Православные храмы

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Свято-Троицкая церковь Ионинского монастыря

Первую деревянную Свято-Троицкую церковь в 1864 г. построил насельник…

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…
Публикации

Великий пост как наше участие в постном опыте Христа

Нет Великого поста без пощения. Кажется, однако, что в настоящее время люди…

Безмолвные молитвы

В начале 90-х годов многие из людей неслышащих и слабослышащих стали приходить…

Как привлечь молодежь в Церковь

Работа с молодежью — один из самых актуальных видов служения в Православии.

Публикации

Пасха 1945 года

Zhukov_marshal…Знаменательно, что Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, праздник великомученика Георгия Победоносца (покровителя русских воинов. — Ред.)! Сейчас этот факт вспоминают довольно часто.

Отец был по рождению своему и воспитанию, по самому своему мировосприятию православным человеком, как православны были его солдаты, вместе с ним перед боем говорившие: “Ну, с Богом!”. Этими же словами благословляла его мать, когда провожала из деревни в Москву...

 

Благовест победы

hram_crushТяжкие испытания выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Как же устояла наша Родина? Кто спас ее? Ныне духовный смысл войны осознается все глубже. Ее начало — в день Всех святых, в земле Русской просиявших, и конец — в светлые Пасхальные дни — свидетельствует, что Господь, заступничеством Своей Пречистой Матери и святых угодников, не оставлял наш народ в эти страшные годы. Победа в войне, начавшейся в день святых молитвенников за Русь, была неизбежна.

 

Благодатный огонь в Украине

Blagodatnij_ogonjБлагодатный Огонь — это не только одно из великих чудес, но также символ Божия милосердия и истинности православной веры. Согласно преданию, в год, с которого в жизни Церкви начнется период особых испытаний — стояние за веру перед лицом антихриста — Благодатный Огонь не сойдет. Поэтому, встречая это чудо, христиане благодарят Бога за то, что Он еще дает нам время на покаяние, очищение грехов, духовное возрастание.

 

Лаврские пещеры — новые открытия

ystanovka_krepegejВ последнее время, после серии публикаций в СМИ об аварийном состоянии Ближних пещер Киево-Печерской Лавры, к нам начало поступать много писем из разных регионов Украины и зарубежья от верующих, обеспокоенных судьбой лаврских пещер. За разъяснением сложившейся ситуации наша корреспондентка обратилась к архимандриту Варсонофию (Столяру), казначею Лавры, непосредственно наблюдавшему за работой сотрудников Института археологии НАН Украины, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Института памятникоохранных исследований Министерства культуры и туризма Украины, проводивших исследование пещер.

 

Сила Божия в немощи совершается

Istcelenie_prokagenihВ 4-е воскресенье по Пасхе — в Неделю о расслабленном — Церковь напоминает нам евангельскую историю об исцелении парализованного человека. Есть, повествует святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня с пятью крытыми ходами, где всегда лежало множество больных. По временам сходил в купальню Ангел Господень и возмущал воду, и кто первым входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал (см.: Ин. 5, 2–4).

 

Пасхальная трапеза

Pashalnij_kylichХотя Царствие Божие, по выражению апостола Павла, не есть пища и питие (см.: Рим. 14, 17), богатый пасхальный стол является символом небесной радости, вечери Господней. Чтобы подчеркнуть символическое значение пасхальной трапезы, христиане традиционно готовят особые кушанья — куличи, пасхи и крашеные яйца, которые после освящения в церкви ставятся на праздничный стол. Кулич — это самое древнее пасхальное блюдо. Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу. В память об этих явлениях апостолы во время трапезы оставляли незанятым среднее место за столом и полагали перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них.

 

Радость о рождении в жизнь вечную

PogrebenieВо вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Радоницей этот день назван в ознаменование радости живых и усопших о Воскресении Христовом.

 

Вечный огонь или вечный покой?

Panihida“Позаботься о своем теле, как о храме Божием. Позаботься о нем! Оно должно воскреснуть, а ты дать отчет Богу, что ты сделал со своим телом. Сколько заботишься об уврачевании тела, когда оно заболит, столько позаботься о том, чтобы и приготовить его ко всеобщему воскресению очищением его от страстей”, — говорил преподобный Исаия.

 

Светлая седмица. Особенности богослужения на Пасхальной седмице

Pasha-lavraВся седмица, называемая Великой, или Светлой, есть как бы один великий светлый праздник Пасхи. Отцы Церкви и церковные правила VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в пениях духовных, радуясь и торжествуя о Воскресшем Господе.

 

Милости хочу, а не жертвы

Bludniy-sinРебенку свойственна вера. Психологи утверждают, что в детстве человек не столько homo sapiens (человек разумный), сколько homo religious (человек религиозный). Поэтому дети часто видят Ангелов — гораздо чаще, чем рассказывают об этом взрослым. Чистые сердцем, они как-то особенно ясно “зрят” и Самого Бога, откликаются на благодатную радость церковных Таинств, причем зачастую сами будучи еще некрещеными, находясь вне Церкви.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu