Православные храмы

Храм преподобного Агапита Печерского (прихода иконы Божией Матери «Всецарица» на Троещине)

Деревянный храм в честь преподобного Агапита Печерского принадлежит…

Храм новомучеников и исповедников Русских (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…

Храм священномученика Антипы (при 2‑й областной больнице)

Первую Литургию служили 27 августа / 9 сентября 2009 г. Храм…
Публикации

Таинство Венчания

Сердечное взаимное сближение жениха и невесты должно быть освящено…

Одна бабка сказала, или что в Церкви нужно пропускать мимо ушей

Предрассудки давно живут самостоятельной жизнью — полнокровной и независимой.…

Мы призваны к святости

В первое воскресенье после святой Пятидесятницы — сошествия Святого Духа, когда…

Публикации

Иерусалимская церковь – колыбель христианства

IerysalimВеруя в соборность Православной Церкви, мы признаем ее вселенский характер, исповедуем ее неограниченность во времени и пространстве. При всем многообразии мирового Православия все Поместные Православные Церкви есть одно Тело Христово, живущее единой благодатной жизнью. Поэтому путь евангельского благовестия в истории человечества переплетается с историей Церквей, основанных святыми апостолами или их равноапостольными последователями. Старейшей из них, по праву именуемой “матерью всех христианских Церквей”, является Иерусалимская Православная Церковь.

 

Православная церковная периодика: вчера, сегодня, завтра

GazetiЦерковная периодика не может похвалиться такими же большими тиражами, как светские СМИ, многие из которых для привлечения читателя готовы публиковать и откровенно скандальные материалы. Зато может позволить себе подавать информацию о жизни Церкви, не зависимую от общественной конъюнктуры и не приправленную “соусом” политической целесообразности.

 

Его святую душу чувствовали все - перенесение мощей святителя Иннокентия (Борисова)

svt_Innokentij_Borisov7 июня — в день, когда исполнилось 150 лет со дня блаженной кончины святителя Иннокентия (Борисова), его мощи из Одесского кафедрального Свято-Успенского собора были перенесены в восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Торжества, прошедшие в Одессе, возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

 

И, как ты веровал, да будет тебе

Blagoslovenie_Mitr_VladimiraИстинная вера способна творить чудеса. Истинная вера приятна Богу и спасительна для нас. Мы воспитаны в православной вере, но ее, как дар Божий, необходимо хранить, согревать и умножать. Одной веры, без истинно христианской жизни, недостаточно, следует показывать свою веру в делах и делами свидетельствовать о ней.

Какие же преимущества дает нам истинная вера? Кто истинно верует в Бога Отца, Вседержителя и Промыслителя, тот убежден, что его жизнь, полученная от Бога, всегда в руках Божиих, что все посылается Богом, на Которого надобно возлагать свою надежду.

 

Протоиерей Михаил Суховий: “Медицинская наука близка к христианским добродетелям”

o_Mihail_SyhovijПразднуя память двух великих святых, сочетавших в своем служении исцеление духовных и телесных недугов, — преподобного Агапита Печерского (14 июня) и святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого, 11 июня), мы так или иначе задумываемся о духовном смысле человеческих болезней и страданий, о высоком предназначении профессии врача и ее соотношении со священническим служением, о взаимосвязи между духовным и телесным в человеке. Об этом и шла речь в интервью с руководителем клиники хирургической гематологии и гемостазиологии Института гематологии и трансфузиологии АМН Украины, доктором медицинских наук, профессором и настоятелем храма в честь иконы Божией Матери “Всецарица” (на территории киевской городской клинической больницы № 9) отцом Михаилом Суховием.

 

Мы призваны к святости

ALL_svjatii_RUSSKIEВ первое воскресенье после святой Пятидесятницы — сошествия Святого Духа, когда Церковь празднует день своего рождения, установлено празднование памяти всех святых, от века угодивших Богу. Много святых поименно указаны в нашем церковном календаре, или святцах, но много еще есть святых, тайных рабов Божиих, не известных миру, но известных Богу.

Чтобы почтить святых соотечественников, наша Церковь посвящает памяти всех святых, в земле Русской просиявших, второе воскресенье после Пятидесятницы. Этот праздник призывает нас почитать своих святых, подражая их вере, богоугодному житию и святости.

 

Михаил Литвиненко: “Верил, верю и буду верить всегда и непоколебимо!”. Регенту митрополичьего хора — 80 лет

Litvinenko_nagradaЖизненный путь каждого человека непрост. Путь же христианина, пережившего почти все катаклизмы XX века, — героический подвиг. Эти слова, без сомнения, можно отнести к Михаилу Семеновичу Литвиненко, регенту митрополичьего хора, отметившему 1 апреля свой восьмидесятилетний юбилей.

 

Шум с экрана против Божественной тишины

Shym_tishinaТехнический прогресс преподнес нам много подарков, один из них — “друг человека” телевизор, который, к сожалению, не всегда по-дружески с нами обходится.

Задачи телевидения достаточно значимы: не только сообщать о новостях, развлекать, учить, но и формировать мировоззрение человека, утверждать его жизненную позицию. Вопрос в том, каким образом это делается сегодня, что мы видим на экране? Нескончаемый поток бессмысленных сериалов, навязчивой рекламы, жестоких фильмов и аморальных передач льется на человека уже много лет.

 

“Я был в темнице, и вы посетили меня” (см.: Мф. 25, 36)

temnitsaЭти евангельские слова трудно принимать как руководство к действию, поскольку служение тем, кто находится в местах лишения свободы, как нам кажется, довольно трудно. И хотя о нем говорится в Священном Писании столь лаконично, на самом деле оно имеет четкое богословское обоснование. Уже при творении человека Господь предвидел его возможное отпадение и заключение после грехопадения в узы греха, с последующим отделением души от тела и преданием ее в узы адские с начальником адской тюрьмы — сатаною и его помощниками-надзирателями — бесами.

 

Что есть Человек, Что Ты помнишь его?

Stradania_IovaВ прошлой нашей беседе мы рассматривали вопрос об отношении человека к Богу. Говорили о том, как человек воспринимает Бога: стремится ли к Истинному Богу или томится в плену ложных представлений о Нем? Выяснили, что эти представления часто обусловлены личной греховностью или негативным детским опытом, поэтому неверно думать, будто Бог злой и что Он не вразумляет человека через скорби. Наш разговор мы продолжим с цитаты апостола Павла: “Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами… Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны” (Евр.12, 6–8).

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu