Православные храмы

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в НИИ онкологии АМН)

С 1990 х гг. в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны.…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…
Публикации

Не шукай допомоги у нечистої сили

У передноворічні дні газети і журнали заповнені рецептами різних гадань: на…

Новые тайны Киево-Печерской Лавры

В среду, 1 марта, в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была…

“Восприими венцы их в Царствии Твоем”. О Таинстве Брака

Брак есть Таинство, в котором, при свободном обещании женихом и невестою перед…

Публикации

Один на один с жизнью. (Продолжение. “Особенный ребенок рядом с мамой”)

osobennij_rebenok

Какие чувства испытывают родители, отдавая детей с ограниченными возможностями в интернат? Очевидно, что суть своего горя они видят не столько в тяжелых обстоятельствах, в которые повергает их болезнь ребенка, сколько в том, что получили не то, к чему готовились, чего ждали. У них были одни планы на жизнь, а ребенок в эти планы не вписался.

 

 

“Кто о домашних не печется…”

domasgnie“Кто… о домашних не печется… тот отрекся от веры и хуже неверного” (1 Тим. 5, 8), — вот так, достаточно жестко и строго, говорит апостол Павел о нерадивых женах и равнодушных к семейным проблемам мужьях.

Мне всегда казалось, что фраза “семья — это ячейка общества” — банальный идеологический штамп советских времен. Такое, знаете ли, промывание мозгов добропорядочным гражданам. Но жизнь учит воспринимать банальности как великие открытия. Хорошая семья — это счастье не только детей, но часто и внуков, ведь большинство психологических и материальных проблем возникает именно в неблагополучных семьях.

 

Неподвластны духу времени

hirotoniaПодобно апостолам, получившим благодать Святого Духа от Самого Христа и поставлявшим через возложение рук епископов и пресвитеров, сегодня в Таинстве Священства собором епископов поставляются новые архипастыри, продолжая нить апостольской преемственности, связующую благодатью Святого Духа поколения христиан всех времен в едином Богочеловеческом организме Церкви Христовой.

 

Призвание — соединять человека с Богом

Dmitrievskij_hramУ священника нелегкая миссия: он несет людям слово Божие, наполняет будничную человеческую жизнь духовным величием, молитвой очищает, добрым советом утешает сердца людей. Такая миссия выпала и на долю настоятеля Свято-Димитриевской церкви села Чернотичи Сосницкого района Черниговской области отца Ярослава Дендака. За заслуги перед Церковью и добросовестное служение он был удостоен грамоты Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и крестом с украшениями. Церковные награды были вручены о. Ярославу Преосвященнейшим Амвросием, Епископом Черниговским и Нежинским, в кафедральном Свято-Троицком соборе города Чернигова.

 

Иерей Тимофей Костюченко: “Хочется, чтобы корабль Церкви был наполнен людьми”

o_TimofeyХрам святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Оболонском районе г. Киева — один из тех, где приходская жизнь, что называется, бьет ключом. Несмотря на то, что много сил уходит на строительство храма и отца настоятеля в будний день можно застать даже за рулем грузовика, в приходе ведется активная социальная работа. Причем инициативу во многих случаях проявляют сами прихожане.

 

Иерусалимская церковь – колыбель христианства

Blagodatn_ogonjКолыбель христианства и хранительница священных сокровищ Святой Земли, Иерусалимская Православная Церковь прошла непростой исторический путь. У нее был период расцвета, когда в мире и благоденствии сияла фаворским светом на земле Палестины православная вера. Но, следуя по стопам Спасителя, Иерусалимская Церковь взошла и на свою Голгофу. Ее “золотой век” закончился в VII в. нашествием арабских племен.

 

“Ибо мы не себя проповедуем…” (2 Кор. 4, 5)

missionerstvoМиссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций и Церквей, имеющая целью обращение инаковерующих и возвращение в лоно Церкви отпавших от нее. Сегодня, когда рухнули старые устои и начался поиск новых жизненных ориентиров, вопросы миссионерства стали достаточно актуальными.

 

Не бойся, малое стадо… Православие на землях Холмщины и Подляшья

Mochi

Православие на Холмщине и в Подляшье имеет тысячелетнюю традицию. Православная Церковь переживала здесь периоды расцвета, но были в ее истории и трагические времена. Ее судьба в значительной мере обусловлена тем, что эти земли были окраинными восточнославянскими землями, западным рубежом византийской цивилизации. На протяжении всей своей истории Холмщина и Подляшье были территорией столкновения восточного православного христианства с миром латинской культуры и одновременно местом встречи двух этносов — украинского и польского.

 

“Высшая преданность Богу и ближним”. Святые новомученики Холмские и Подляшские

mch_holmskie_i_podljachskie16 июня, в ознаменование 1015-й годовщины Владимир-Волынской епархии и 10-летия возрождения Успенского Низкиницкого монастыря, на Волынь были принесены мощи святых мучеников Холмских и Подляшских. 24 июня Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию и молебен перед святыми мощами в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимира-Волынского. Великая православная святыня побывала во всех монастырях епархии.

 

Мы посланы Богом в этот мир постигать истину

PetrIPavelCвятых апостолов Петра и Павла Православная Церковь называет первоверховными. Этим почетным именем они отмечены, потому что особенно потрудились в распространении Христова учения (апостол Петр — среди иудеев, а апостол Павел — среди языческих народов) и явили наивысшие образцы преданности и любви к Божественному Учителю и Его делу на земле. Постоянно укрепляемые благодатью Святого Духа, они обращали ко Христу тысячи людей, заставляли молчать уста мудрецов тогдашнего мира, волновали и пленяли своей проповедью человеческие сердца.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu