Православные храмы

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…

Храмы Богоявления и Жен-Мироносиц (на Позняках)

Первый молебен был отслужен на Пасху, 29 марта/11 апреля 2004 г.…

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…
Публикации

Любопытство

Любопытный человек каждый миг нуждается в утешении чем-то новым. Напряженно…

Манипуляция сознанием в культах и сектах

Распространение евангелизма на телеэкранах ознаменовало появление…

Биография почившего патриарха Алексия II, Предстоятеля Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Алексий (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23…

Публикации

Мужской разговор

razgovor

Перед Великой Отечественной войной, то бишь почти шестьдесят пять лет назад, меня назначили директором оружейного завода. И надо признаться, я к этому всеми силами стремился. Сначала с отличием закончил институт, потом женился, уйму времени посвящал общественной работе, таскал транспаранты на демонстрациях, выступал на собраниях, клеймил врагов народа — так в то время называли тех, кто шагал не в ногу с другими… Попав на завод простым мастером, я из кожи вон лез, чтобы занять должность получше.
 

Мама особенного ребенка

osobennij_rebenokНаш разговор о мамах, дети которых очень больны. Некоторые из этих детей не могут ходить, некоторые еще и не говорят, кое у кого бывают судороги, убивающие клетки мозга. Есть дети, которые плюс ко всему не умеют глотать и жевать, и дети с тяжелыми поражениями психики.

 

Сектантство: грех против любви

sektanstvo“Мой сын попал в секту”, “секта отняла у меня отца”, “как спасти близкого человека, попавшего в секту” — такими и подобными заголовками газет и статей в сети Интернет уже невозможно удивить современного человека. Наряду с эпидемией СПИДа, ростом алкогольной и наркозависимости, проблема пагубного влияния сект на человеческое общество стоит едва ли не на первом месте по своей актуальности и значимости. Пока беда не коснулась близких и знакомых людей, так называемые новые религиозные организации, а попросту секты, могут казаться безобидной альтернативой устоявшимся религиозным традициям. И только с потерей любящего мужа, любимого ребенка, полноценного члена общества, превратившегося в раба псевдорелигиозной группы, приходит понимание опасности “религиозного либерализма”.

 

Через “малую церковь” — к “тихой пристани”

monahi_florovskogoПримеры того, как благочестивые супруги, прожив вместе долгие годы семейной жизни, на склоне лет приняли монашество, можно найти не только в житиях святых. Так, игумен Серафим, священник Киевского Флоровского женского монастыря, еще несколько лет назад был известен как отец Адриан, а монахиня Серафима — как его супруга, матушка Любовь. По просьбе отец Серафим рассказал о том, какими путями он пришел к священству и монашеству.

 

И стали называться они христианами... История Антиохийской Православной Церкви

Damask-vid“Что для Вселенской Церкви важнее Антиохии? Она — глава, в случае здравия сообщающая то же и всему телу”, — писал в IV в. святитель Василий Великий. Столицу Сирии Антиохию в древности называли царицей Востока. Ее выгодное географическое положение позволяло контролировать основные торговые пути, благодаря чему Антиохия очень скоро стала одним из богатейших городов древнего мира. В эпоху зарождения христианской Церкви это был третий по значимости город в Римской империи после Рима и Александрии.

 

Десятинная церковь: благословение князя Владимира

Desjatinna_tserkov25 мая 2007 г. исполнилось 1011 лет со дня освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, называемого Десятинным, — первой каменной церкви Киевской Руси, воздвигнутой святым равноапостольным князем Владимиром.

 

Памво Берында и его “Лексиконъ славеноросский”. 375 лет со дня кончины выдающегося украинского ученого

leksikonЛичность Памвы Берынды в восприятии последующих поколений нераздельно связана с основным трудом его жизни — “Лексиконом”, который по праву считается одной из лучших работ восточнославянской лексикографии XVII в. Однако Берында был не только талантливым ученым-лексикографом, но и поэтом, переводчиком, книгопечатником и гравером.

 

“В моем доме всегда теплилась лампада”

Mitr_Vladimir_stavit_svechyАндрею Рублеву в год Куликовской битвы было 20 лет, — писал в дневниковых записях Митрополит Владимир. — С какой силой надо было мучиться за страну, как любить ее, как знать, чтобы написать этих Ангелов, умолить Небеса отпустить их на землю, в каких землях есть такой шедевр, как “Троица”?

 

Будем хранить веру православную

Mitr_VladimirБлаговолением Божиим каждая страна и каждый народ имеют в своей истории просветителя. Рим прославляет Петра и Павла, через которых уверовал во Христа Иисуса, Сына Божия; Асия, Эфес и Патмос — Иоанна Богослова; Индия — Фому; Египет — Марка; каждая страна, город и народ чтут и славят своих наставников, научивших их христианской вере.

Святой апостол Павел заповедует нам: “Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и... подражайте вере их” (Евр. 13, 7). Внимая слову святого апостола, мы славим и ублажаем просветителя и крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира.

 

Знаменное древнерусское пение

drevn_PashaСлужбы Православной Церкви необыкновенно богаты песнопениями различного содержания и разнообразных музыкальных церковно-певческих форм. В старину само богослужение называли “пением”. В результате преобразований в церковной и светской жизни XVII–XVIII вв. незыблемые до сего времени каноны древнего богослужебного пения начали вытесняться новым музыкальным мышлением с ярко выраженным западноевропейским влиянием.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu