Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Храм великомученика Пантелеимона (в центре микрохирургии глаза, в Медгородке)

Приход вмч. Пантелеимона УПЦ был зарегистрирован 22 февраля/6 марта…
Публикации

Международная научная конференция: “Рукописи Мертвого моря и современность: образовательные аспекты”.

С 6 по 8 июля в Музее Книги в Иерусалиме (Израиль) проходила международная…

Празднование Успения Божией Матери в Киево-Печерской Лавре

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Предстоятель…

Одна бабка сказала, или что в Церкви нужно пропускать мимо ушей

Предрассудки давно живут самостоятельной жизнью — полнокровной и независимой.…

Публикации

Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы

Uspenie_Pecherska_ikonaКиево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы — одна из древнейших явленных икон в Русской Православной Церкви. Пресвятая Дева вручила ее четырем византийским зодчим, которые в 1073 г. принесли икону преподобным Антонию и Феодосию Печерским.

 

О дивное Чудо. Иконография Успения Пресвятой Богородицы

Uspenie_ikonaПраздник Успения Пресвятой Богородицы — светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Значение этого великого торжества определяется церковным уставом — этот Богородичный праздник имеет не четыре обычных дня попразднства, а восемь, столько же, сколько один из величайших Господских праздников — Крещение. Отмечаемому событию предшествует строгий пост, по степени воздержания занимающий первое место после Великого.

 

“Пред святою твоею иконою...” 5 августа — праздник Почаевской иконы Божией Матери

Pochaevska_ikonaПочаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь нашей Церкви. Она известна всему православному миру: ее чтут на Руси, в Боснии, Сербии, Болгарии, Германии, США и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят христиане и других исповеданий.

 

Малоизвестное лаврское житие святых Бориса и Глеба

Svv_mchh_Boris_i_GlebПисьменная традиция, связанная с почитанием святых мучеников Бориса и Глеба, — чрезвычайно богата и разветвленна. Здесь находим целый ряд агиографических, летописных и богослужебных текстов, написанных в разных местах и в разные эпохи. Как минимум два из них однозначно имеют лаврское происхождение — знаменитое “Чтение”, автором которого является преподобный Нестор Летописец, и еще одно, написанное уже в XVII в. и до сегодняшнего дня известное лишь исследователям.

 

“Готово сердце мое, Боже…” Скончалась настоятельница Корецкого монастыря игумения Наталия (Ильчук)

Igumenia_NataliaНастоятельница Корецкого Свято-Троицкого ставропигиального женского монастыря игумения Наталия, в миру Надежда Александровна Ильчук, принадлежит к числу тех выдающихся игумений прошлого века, которые сумели не только отстоять свои обители в эпоху атеистических гонений, но и привести их в состояние духовного и материального благоустройства, способствовавшего распространению их влияния далеко за пределы своего региона.

 

Архимандрит Гедеон (Харон): “Мы установили храм, чтобы увековечить память защитников отечества, а не помешать киевскому патриархату”

Desjatinnij_hramВ последнее время в редакцию начали поступать звонки от киевлян с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с Десятинной церковью. Кто-то говорит, что деревянную конструкцию в этом месте установили без разрешения органов государственной власти, чтобы помешать представителям так называемого Киевского Патриархата, и что все это незаконно; кто-то — что настоятель храма не имеет соответствующего указа от священноначалия и откровенно претендует на то, что будто бы принадлежит верующим другой юрисдикции.

 

Освящено изображение преподобного Онуфрия Великого

ikona_Onyfria“Если кто подаст милостыню во имя мое или принесет дар Господу, то такому человеку да будет дарован мой многомощный молитвенный покров” — с такой надписью на свитке обычно изображается преподобный Онуфрий Великий, подвижник IV века.

 

Антиохийская богословская школа

Богословская мысль в древней Церкви, в особенности экзегетика (наука о способах толкования Библии), развивалась в нескольких направлениях, которые и определили возникновение основных богословских школ.
 

И стали называться они христианами... История Антиохийской Православной Церкви

monast_sv_Fekly

Исторический путь Антиохийской Церкви начался с первых опытов апостольской проповеди христианства среди язычников. Антиохийцы были теми, кто сподобился увидеть раннее утро новой эпохи человечества и согреться в рассветных лучах восходящего солнца Христовой правды. Именно здесь ученики Спасителя впервые стали называться христианами.

 

Нам сроден Свет Его Божества

FavorНе только в Церкви, в церковном языке, но и просто в человеческом обиходе встречается слово “преображение”. Встречается и желание многих людей преобразиться, стать лучше. Жажда преобразиться, измениться — это потребность человека обрести возвышенное чувство, освобождающее от ежедневной суеты, от прозы суетного мира.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu