Православные храмы

Храм мученицы Татьяны (на Оболони)

Храм размещается в приспособленном палаточном помещении. Первый…

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Больничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе…

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…
Публикации

Свт. Кирилл Александрийский: О посмертном состоянии душ праведников и грешников

Свт. Кирилл, епископ Александрийский, отец Церкви (V в. от Р. Х.). Фактический…

Апокалипсис: история и современность

В последнее время вокруг одного известного документа, названного “Протоколами…

Українські сектанти — апостоли чи зайди?

Різноманітні секти, як гриби після дощу, проростають на нашій православній…

Публикации

Обращение Предстоятеля УПЦ к украинскому народу в связи с Днем независимости

24 августа — этот день навсегда вошел в историю Украины как переломный момент в многолетней борьбе украинского народа за право называться самодостаточной и полноценной нацией. День независимости — не только государственный праздник, это еще и красноречивое свидетельство признания нашей Родины мировым содружеством.
 

Является ли православным учение о Церкви, изложенное в “Историко-канонической декларации Киевского Патриархата”?

raskolНедавно украинской общественности была представлена так называемая “Историко-каноническая декларация”, которая по своей сути является полемичной апологией существования “Киевского патриархата”. Кроме детального экскурса в церковную историю, в декларации предложена определенная интерпретация православной экклезиологии, то есть учения о природе Церкви, которая, по мнению авторов декларации, должна была бы оправдать существование “Киевского патриархата” в том статусе, который он теперь имеет. Исторический дискурс декларации вызывает много вопросов, требующих отдельного анализа. В то же время и толкование православной экклезиологии, как оно изложено в декларации, является проблематичным. Именно на анализе этого толкования я хотел бы остановиться в своей статье, взяв за основу первый раздел декларации: “Церковь”.

 

Обращение Митрополита Владимира в связи с началом нового учебного года

studenti_KdaisШкольные годы — особый период в жизни каждого человека. С одной стороны, это самое счастливое, беззаботное время, когда вся жизнь кажется еще впереди, но именно в эти годы происходит становление человека как личности, формируется его мировоззрение. Поэтому Православная Церковь всегда уделяла и уделяет особое внимание образованию.

 

Ей дана благодать молиться о нас и помогать нам

hram_Rogdestva_BogoroditsiРождение каждого человека есть таинственное событие — в мир приходит новое существо, исполненное неразгаданной тайны. В самом деле: что принесет новорожденный человек миру и что даст ему жизнь? Потому-то каждого ребенка родители и родственники встречают с трепетом. Потому-то первый крик нового существа всю жизнь звучит в сердце родителей. Как проживет жизнь новый человек, пришедший в мир: будет ли он талантливым и способным, обогатит ли общечеловеческую сокровищницу дарований, или, может быть, дни его будут серыми и незаметными, и, вкусив на земле скорби и печали, он уйдет незаметно, и память о нем погибнет? Чем знаменитее  человек, тем торжественнее празднуют день его рождения.

 

Колдовские сети

Kold_setiСветлана не верила до последней минуты. Не верила, когда шла по тому адресу, который ей указала подруга. Не верила, когда остановилась перед обшарпанной дверью указанной квартиры. Не верила, а потому и не решалась нажать кнопку звонка. Терзаясь сомнениями, она вдруг ясно осознала, что боится еще и другого. Боится, что все это окажется правдой. Как тогда эту правду принять? Вместо того чтобы нажать кнопку звонка, она робко постучала. Дверь тут же открылась, как будто ее ждали. На пороге стояла девушка.

 

...Мы стали в чем-то лучше

LagerjПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и при поддержке А. Л. Деркача, Президента ГП НАЭК “Энергоатом”, Синодальным отделом УПЦ по делам молодежи и Союзом православной молодежи Украины, при участии Международной Молодежной Общественной Организации YMCA Украины с 14 по 21 июля в с. Тригорье Житомирской епархии был организован детский летний православный лагерь.

 

Особенный ребенок у приемных родителей

osobennie_detiВспоминаю рассказ мамы, дочь которой больна ДЦП. Она говорила, что долго считала себя очень несчастной. У ее подруг были здоровые дети, а у нее больной. Подруги ходили друг к другу в гости, одевали своих малышей в нарядные одежды и немного хвастались их достижениями. Она же стеснялась выйти из дома. Красивое платье не скрывало недостатков ее  ребенка. Она стала считать себя изгоем и перестала выходить из дому. Погулять с ребенком приезжала свекровь.

 

“Первоочередная задача — созидание душ человеческих, а потом уже благоустройство храма”

Uspenskij_hram_TernovkaСвято-Успенский храм в микрорайоне Терновка г. Николаева больше напоминает сельский приход: Терновка, хотя и “числится” городским микрорайоном, но по образу жизни ее жителей ближе к поселку (каковым и была раньше). Однако, несмотря на некоторую удаленность от центра города и деревенскую тишину, приходскую жизнь здесь сонной не назовешь. При храме вот уже несколько лет действует воскресная школа, воспитанники которой ежегодно выезжают на послушание в Свято-Михайловский Пелагиевский женский монастырь (Новобугский район Николаевской области).

 

Второй Предтеча пришествия Христова - святой пророк Илия

ilia_na_kolesniceСвятой пророк Илия — один из величайших пророков Ветхого Завета — родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.

По преданию, когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным. Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь.
 

Первые шаги по дороге к Богу. Таинства Крещения и Миропомазания

Krechenie_na_rekeКрещение часто называется вторым рождением, рождением в жизнь вечную. Церковь говорит о том, что мы находимся в таком духовном состоянии, что нас уже невозможно исправить или исцелить как-нибудь постепенно, нам необходимо именно заново родиться. Представим, что мы разбили стеклянную вазу. Как мы можем вернуть ее в прежнее состояние? Быть может, склеить? Но даже если взять самый лучший клей, очень тонкий, очень прозрачный, все равно ваза от этого не станет целой. Вернуть прежнее состояние можно только расплавив все осколки и заново изготовив вазу.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu