Православные храмы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины…

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…
Публикации

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: “У Бога нет “нежелательных детей”

Нынче в разных городах Украины до глубокой ночи гремят музыка, салюты,…

Святитель Григорий Палама

Святитель Григорий Палама родился в 1296 г. в Малой Азии. Во время турецкого…

Преподобный Серафим Саровский и Киев

Серафим Саровский, великий угодник Божий, родился в городе Курске, где за семь…

Публикации

Автор кондаков и покровитель певчих. 14 октября — день памяти прп. Романа Сладкопевца

prp_RomanНа иконе, посвященной одному из самых почитаемых на Руси праздников — Покрова Божией Матери (14 октября по н. ст.), — в нижнем ряду, в центре, изображается преподобный Роман Сладкопевец, память которого совершается в тот же день.

Чудесное явление Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в честь которого и был установлен праздник Покрова, произошло в X в. Преподобный Роман жил за несколько веков до того, тем не менее он изображается на иконе, так как Влахернский храм пользовался у святого особой любовью, и он часто посещал его…

 

Епископ Бориспольский Антоний: “В Преображении Господь дал Человечеству возможность увидеть ту небесную славу, которая достижима уже здесь, на земле”

ep_AntonijЕжегодная конференция в итальянском монастыре Бозе на протяжении последних 15 лет является одной из наиболее плодотворных форм богословского диалога между католиками и православными. Тема последнего международного форума — “Преображение Господне в православной духовной традиции” — выбрана не случайно. Интерес западных богословов к православному осмыслению этого евангельского события дополняется еще и тем, что сам монастырь в Бозе — Спасо-Преображенский. О конференции нашему корреспонденту рассказал епископ Бориспольский Антоний, ректор Киевских духовных академии и семинарии.

 

Всему миру предивный Покров

PokrovaЦерковь с глубоким благоговением почитает Пресвятую Деву Марию, возвеличенную Богом за ангельскую чистоту, глубокое смирение и величайшую святость. В небесной славе, где божественный свет передается от одного ангельского чина другому, Пречистая Богородица занимает ближайшее к Престолу Божию место и именуется Церковью “честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим”.

 

“Осенняя сказка” Юрия Титова

titov

“Поэт в коляске” — так называет себя сам Юрий Титов в одноименном стихотворении. Этот стих о том, что голос поэта не слышен (Юрий почти не может говорить), что тело его сковано болезнью (он с детства болен церебральным параличом), но дух его несломлен и горяч, и в нем чувствуется Божия сила. Юрий принял свою болезнь, не таит ни на кого обиды и чувствует себя “в свободной роли”.

 

Отец. Памяти протоиерея Николая Запорожца (11.03.1944 — 28.09.2006)

o_Nikolay_ZaporogetsНиколай Степанович Запорожец родился в с. Белозерье Черкасской области в крестьянской семье. По окончании сельской школы был призван в армию. Через год после демобилизации поступил сразу во 2-й класс Московской духовной семинарии. В 1970 г. рукоположен во священника. С 1976 по 2006 год служил в Киевском Флоровском монастыре. Был удостоен всех священнических наград соответственно сану и права служения Божественной литургии с отверстием Царских врат до “Отче наш”.

 

Секта: взгляд изнутри.

sekta“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф. 7: 21)

Неужели для того, чтобы по-настоящему ценить свое, родное, нам зачастую необходимо его потерять? И лишь вернувшись “домой”, со всей ответственностью осознать — мы абсолютно не знаем величия нашей культуры, драгоценности нашей веры, глубины и небесной чистоты нашей Православной Церкви. Множество заокеанских проповедников предлагают свою истину в яркой обертке, за которой скрывается яд лжеучения, обмана и холодного расчета. Вкусившие этот плод и сумевшие распознать ложь, надолго запомнят его горечь. Но, как говорится, не вкусив горького, не почувствуешь и сладкого.

 

Протоиерей Владислав Шмидт: “Мы чувствуем преемственную связь с теми христианами, которые жили в Крыму на заре христианства”

Jalta_Ioanna_ZlatoystaВ сентябре отметил свое 170-летие ялтинский храм святителя Иоанна Златоуста, колокольня которого стала первым каменным зданием в городе. В рамках праздничных мероприятий, посвященных этой дате, 14 сентября в актовом зале воскресно-приходской школы прошла церковно-историческая конференция “Ялта начиналась с Поликура” (храм расположен на Поликуровском холме). 15 сентября состоялась премьера спектакля “Царство мира” по пьесе Владимира Малягина, поставленного театральной студией при воскресной школе. После спектакля был показан документальный фильм о храме святителя Иоанна Златоустого, снятый режиссером-дебютантом Вадимом Гончаренко. Среди юбилейных мероприятий были также фотовыставка, тематические конкурсы настенных школьных газет и сочинений, выставка детских рисунков и др. Сам день юбилея, 16 сентября, начался с Божественной Литургии.

 

Александрийская богословская школа

Христианское огласительное училище в Александрии было основано еще святым апостолом Марком. В то время оно ничем не отличалось от других подобных школ, существовавших при епископских кафедрах для первоначального наставления в вере, или оглашения, обращавшихся в христианство и подготовки будущих пастырей Церкви.
 

Свет Православия на черном континенте. История Александрийской Православной Церкви

HyrgadaАфрика — удивительный континент, известная нам с детства по книгам Корнея Чуковского сказочная часть света, где никогда не бывает ни снега, ни холода, и которую жаркий тропический климат делает похожей на сплошной, полный загадок вечнозеленый лес. Но Африка еще и родина древней египетской цивилизации, возникшей на берегах великого Нила. Для многих, наверняка, непривычно видеть чернокожего священника, изображение темнолицего святого или слышать о “православной Африке”. Тем более интересно будет узнать, что семя христианства на этом материке дало обильные всходы задолго до крещения славянских народов.

 

Как подготовиться к исповеди

ispovedjВ молитвах исповедь называется “врачебницей”, то есть больницей. Почему? Каждый грех, который мы совершаем, — для души рана, а рану надо лечить. Если я сломал ногу, то уже не могу бегать, если руку — не могу играть на скрипке, то есть я уже другой и чего-то не могу. То, что вчера еще мог легко сделать, теперь невозможно. Так же с грехом. Человек изменил жене. Он может бить себя в грудь и сколько угодно говорить: “Ну, подумаешь — изменил. Всего один раз. Я же больше не изменяю, значит, все в порядке”. Нет, оказывается, не в порядке. Человек изменился! В его душе что-то надломилось, и он уже не может любить жену так, как любил раньше, не может любить детей, как любил раньше. И теперь, чтобы вернуть прежнее состояние, нужно лечить свою душу.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu