Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…

Храм преподобного Сергия Радонежского (на «Даче Кулиженко»)

Освящение закладки храма архиерейским чином состоялось 9 / 22 ноября…
Публикации

Святитель Игнатий Богоносец: “Старайтесь делать все в единомыслии Божием”

Святитель Игнатий Богоносец (с греческого — “носящий в сердце Бога”), епископ…

Коли здоровий дух — здорове тіло, а не навпаки

Значення християнського світогляду для пропагування здорового способу життя

Публикации

Можно ли молиться об умерших некрещеными. 19 октября / 1 ноября — память святого мученика Уара

mch_UarОчень часто люди, приходящие в храм, спрашивают, можно ли поминать умерших некрещеных родственников. Церковь о некрещеных не молится, так как эти люди во время земной жизни не вошли в ее спасительную ограду. Вместе с тем Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы о близких, умерших некрещеными. Существует традиция в случаях, если кто-то из близких скончался вне Церкви, обращаться к молитвенной помощи  мученика Уара.

 

Лучше всяких слов…

admiral_i_michmanЯ хочу рассказать об одном случае, запомнившемся мне с молодости. Много лет назад я гостил у знакомых на даче. Семья хозяев была большая — пятеро взрослых детей, бабушка, необыкновенно мудрый человек высокой праведной жизни, и внуки. Лето стояло жаркое, окна в доме были открыты, и вот в дом забежала белка. Дети и внуки стали за ней гоняться, перевернули все с ног на голову, а больше всех отличился один внучек. Но наконец белочка исчезла, все успокоились, и бедная бабушка в изнеможении прилегла отдохнуть.

 

Порядок в нашем доме

devochkaЕсли ты хочешь навести порядок в мире, наведи его в своей стране. Если ты хочешь навести порядок в своей стране, наведи его в своем городе. Если ты хочешь навести порядок в своем городе, наведи его в своем доме. Если ты хочешь навести порядок в своем доме, наведи его в своей душе.

Читая эти строки, вспоминаешь известное высказывание преподобного Серафима Саровского: “Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся”. О том, что состояние нашей души влияет на душу ближнего и нравственное состояние общества, писал святитель Феофан Затворник: “Беспорядочность в семейство и в общество вошла изнутри человека. Не будь его внутри, не было бы его и вовне”.

 

Обитель милосердия

Troitskij_hram_NemirovВ Немировском Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре Тульчинской епархии строится богадельня. К Новому году она будет готова принять подопечных.

Немировский женский монастырь основал преподобный Мефодий, позже положивший начало святой Почаевской Лавре и ставший ее игуменом. Немировская обитель имела несколько храмов, кельи, к северу на полтора километра простирались монастырские земли, были свои пруды и сады.

 

О Таинстве Покаяния

pokajanieОдной из важнейших сторон духовной жизни является покаяние. Не всегда, однако, оно понимается православными христианами как должно. В настоящей статье мы попытаемся рассмотреть связанные с этим Таинством вопросы, с которыми приходится наиболее часто сталкиваться в пастырской практике.

Покаяние есть Таинство, в котором христианин, раскаиваясь в своих грехах и исповедуя их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Для совершения Таинства нужны два действия: 1) раскаяние и исповедь, и 2) прощение и разрешение грехов священнослужителем, имеющим от Бога власть прощать грехи.

 

Явление Божией Матери в Зейтуне

MaryAssiutEgyptВесной 1968 г. в Каирском пригороде Зейтун произошло необычайное событие. Вечером 2 апреля рабочие автобусного парка увидели женщину в ослепительно белой одежде, стоящую на вершине коптской церкви Святой Девы Марии. В считанные минуты собралась толпа. Сбежавшиеся люди увидели на крыше Богородицу — Такой, как Ее изображают на иконах в деисусном чине иконостаса, молящуюся перед крестом храма, от которого тоже исходило сияние. Пришедшие фотографы сделали первые кадры. Толпа радостно закричала, и фигура наклонила голову. Прошло несколько минут, фигура быстро поднялась в ночное небо и исчезла.

 

Патриарх Александрийский Феодор II

patr_Feodor2Его Блаженство Феодор II (в миру Николаос Хорефтакис), Патриарх Александрийский и всея Африки, родился на о. Крит в 1954 г. Окончил богословский факультет в Салониках. Изучал историю искусств, литературу и философию в СССР (Одесский университет). С 1975 по 1985 гг. — архидиакон и канцлер Ламбисской митрополии на Крите. С 1985 по 1990 гг. в качестве экзарха патриарха Александрийского в России находился в Одессе, где окормлял проживавших в Советском Союзе греков.

 

Свет Православия на черном континенте. История Александрийской Православной Церкви

hram_v_ZejtuneПеречитывая евангельские строки о бегстве Святого Семейства в Египет, мы невольно на некоторое время прощаемся с Богомладенцем, Его Пречистой Матерью и Иосифом Обручником. Но для жителей Египта это — радостное событие, сделавшее их родину второй Святой Землей. Они встретили Спасителя на заре христианской эпохи, чтобы уже никогда не расставаться с Ним. А непростая историческая судьба народов Африки часто давала им возможность явить свою верность и преданность Христовой Церкви.

 

Научись слушать небо

avtorska_pesnja24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского — автора многих псалмов и молитв, в киевском “Украинском доме” состоялся заключительный гала-концерт Первого международного православного фестиваля авторской песни “Благодатное Небо”.

 

На краю земли. Свято-Покровский храм на Кинбурнской косе

Pokrovskij_KinbyrnКинбурн — песчаная коса между Днепро-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом Черного моря. Ее западная часть расположена в Очаковском районе Hиколаевской области, а восточная — в Херсонской области. Длина косы — около 40 км, ширина — 8–10 км, площадь — около 18 тыс. га. Коса входит в состав Черноморского заповедника. На территории Кинбурна находится более 400 озер — это настоящее птичье царство. Здесь насчитывается 465 видов флоры, в том числе целое поле диких орхидей, и 4710 видов фауны. Название косе дали остатки турецкой крепости Кинбурн (от тюркского “кил” — волос и “бурун” — мыс (килбурн)).

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu