Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…

Храм равноапостольной Нины (в больнице ученых)

Освящение Креста и первое богослужение состоялись 14/27 января 1998…
Публикации

Постная трапеза

Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех постов, поэтому к нему…

Ксения Петербургская

Святая блаженная Ксения (от греч. “иностранка”, “странница”, “гостеприимная”)…

Чернобыльские святыни

29 января, в день поклонения честным веригам ап. Петра, в Ворзельской церкви…

Публикации

Первый летописец Руси

prp_Nestor“Он пожил довольно лет, трудясь в деле летописания и помня вечные лета”. Эти слова из “Патерика Печерского” — квинтэссенция земной жизни преподобного Нестора Летописца, одного из самых почитаемых в нашем отечестве святых, память которого Православная Церковь совершает 9 ноября.

Когда основатель Киево-Печерской Лаврыпреподобный Антоний безмолвствовал в пещере, а блаженный Феодосий строил монастырь, блаженный отец наш Нестор пришел к ним, желая святого ангельского иноческого образа. Ему было только семнадцать лет от роду”, — повествует Патерик.

 

Глас Печерский. Праздник церковного пения собрал в Киево-Печерской Лавре православные хоры из четырех Поместных Церквей

horС 23 по 25 октября в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры проходил II Международный фестиваль православных хоров “Глас Печерский 2007”.

Открыл фестиваль и передал благословение Блаженнейшего Митрополита Владимира председатель оргкомитета Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.
 

Горечь современного искусства

Pinchuk_PHLС 6 октября по 30 декабря в киевском PinchukArtCentre проходит выставка под названием REFLECTION (рефлексия — отслеживание и осмысливание собственных эмоций, впечатлений. — Ред.). На ней представлены скульптурные изображения, инсталляции, фотографии и живопись художников XXI в. из Великобритании, Германии, Мексики, Польши, США, Украины, Японии, среди которых: Дэмиэн Херст, Энтони Гормли, Андреас Гурски, Такаши Мураками, Сэм Тейлор-Вуд, а также Сергей Братков, Олег Кулик и многие другие.

 

Телевизионные летописи и фильмы-жития. Заметки с фестиваля православного кино “Покров — 2007”

PokrovС 10 по 14 октября в Киеве проходил Пятый международный фестиваль православного кино “Покров”, учрежденный Украинской Православной Церковью и Фондом “Наше майбутнє”. Его организаторы — Свято-Троицкий Ионинский монастырь, ТРК “Эра”, Радио “Эра” и еженедельник “Киевский телеграф”. В своем слове на торжественной церемонии открытия кинофорума в Украинском доме Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, вспомнил “годы жестоких гонений, когда один государственный деятель обещал показать по телевизору последнего попа”, и перефразировал это обещание так: “Может, даст Бог, мы доживем до того, что на экране покажут последнего атеиста”.

 

Щенки на продажу

shenkiВладелец зоомагазина вывесил на двери объявление: “Продаются щенки”. Подобные объявления обычно привлекают детей, и действительно, вскоре около него остановился маленький мальчик.

 

Лишенные тепла

lishennie_teplaОн ел дустовое мыло. Заставляли. Его отвратительный вкус навсегда остался на губах. Таким было детское наказание. Были и другие. Например, простоять избитым на бетонном полу босиком всю ночь. Тогда, в детском доме, было много разного. Унизительного, горького и просто жестокого. За любую детскую шалость могло последовать несоизмеримо строгое наказание. Не хочешь — крутись, старайся. И каждый старался, как мог. Детство больше напоминало школу выживания...

 

Православные миссии в Африке. От древности до современности

svv_Aleksandrijskoj_tserkviМиссии в Африке известны уже на заре христианства: в Священном Писании повествуется о том, как апостол Филипп по велению Ангела крестил знатного эфиоплянина (см.: Деян. 8: 26–40). Надо полагать, что это был первый случай обращения коренного африканца в христианство. Следующее упоминание о миссионерской деятельности восходит лишь к IV в., и это вполне объяснимо, так как христианство притеснялось со стороны римского государства и подвергалось частым гонениям. Лишь при святом равноапостольном императоре Константине, провозгласившем христианство официальной религией, Александрийская Церковь смогла открыто вести свою проповедь.

 

Преподобный Шио Мгвимский

prp_ShioПреподобный Шио (Симеон) Мгвимский родился в VI в. в Антиохии Сирийской. Родители его были христианами и воспитывали своего сына в благочестии. Юноша получил хорошее образование, изучил Священное Писание и уже в ранние годы был одарен способностью его толкования. Любовь к Слову Божию так глубоко внедрилась в сердце молодого Шио, что он постоянно держал его в уме своем и всегда носил при себе Евангелие, Послания апостола Павла и Псалтирь.

 

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии

sv_NinaСвятая Нина родилась около 280 г. в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Ее отец Завулон был родственником святого великомученика Георгия, происходил из знатного рода и находился на военной службе у императора. Мать святой Нины, Сусанна, была сестрой Иерусалимского патриарха.

 

Исторический путь православной Иверии. История Грузинской Православной Церкви

alaverdis_monasteriНа Кавказе, между Черным и Каспийским морями, расположена страна древнейшей истории и культуры — Грузия. Красота грузинской природы, самобытность грузинского искусства и неповторимый колорит грузинского характера восхищали великих поэтов и знаменитых путешественников. В то же время это одна из древнейших христианских стран мира, которую невозможно себе представить без святого Православия.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu