Православные храмы

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Покровский собор на Оболони

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря…
Публикации

Под золотыми куполами. Никольский собор киевского женского Покровского монастыря

В живописном уголке Киева, на Вознесенской горе, возвышается самый большой храм…

Познавательные способности души в “Мистагогии” прп. Максима Исповедника

“Мистагогия” (букв. “тайно-водство”) — трактат о Боге, мире, Церкви, человеке и…

Молитва Егорки

Как-то утром проснулся мальчик Егорка и не успел еще глаза как следует раскрыть…

Публикации

Сквозь тернии к свету истины. Православие в Гане

hram_Ioanna_PredtechiХристианской церкви в Гане, основанной в 1932 г. местным жителем Квами Нцец Бреси-Андо, предстоял долгий и тернистый путь к Православию. Вначале здесь была образована протестантская община, которая через некоторое время перешла в неканоническое православие. Лишь в 1982 г. она стала Православной Церковью Ганы в юрисдикции Александрийского Патриархата.

 

Нищий

Nichij— Милостивый государь! Будьте добры, обратите внимание на несчастного, голодного человека. Три дня не ел... не имею пятака на ночлег... клянусь Богом! Восемь лет служил сельским учителем и потерял место по интригам земства. Пал жертвою доноса. Вот уж год, как хожу без места.

Присяжный поверенный Скворцов поглядел на сизое, дырявое  пальто просителя, на его мутные, пьяные глаза, красные пятна на щеках, и ему показалось, что он раньше уже видел где-то этого человека.

 

Православное кино “переводит из горизонтали в вертикаль”

kamera“Церковь должна постоянно искать новые пути к сердцам людей, использовать во благо все те средства, которые дает Бог... Благодаря искусству кино открываются неограниченные горизонты для христианской проповеди”, — отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир во вступительном слове ко второму номеру альманаха “Покров”, изданному к фестивалю православного кино “Покров — 2007”.

 

Святая Евхаристия. О Таинстве Причащения

EvharistiaСвятая Евхаристия в Православном Предании называется “Таинством Таинств”, или “Таинством Царства”. Она — сердце церковной жизни, источник и цель всех церковных учений и учреждений.

Слово “евхаристия” означает “благодарение”. Так называется не только Cвященная Tрапеза — хлеб и вино, но и все действие церковного собрания: молитвы, чтения Писания и провозглашения Слова Божия, воспоминание Христа и приобщение Его Тела и Крови, ибо общее значение Господня пира есть благодарение Богу во Христе и Святом Духе — за все, что Он сделал в творении, спасении и прославлении мира.

 

Католикос-патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II

patr_IliaПатриарх Илия II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 г. в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ, Северная Осетия) в семье переселенцев из Грузии. После окончания средней школы он поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил учебу в Московской духовной академии.

16 апреля 1957 г. студент 2-го курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили был пострижен в монахи с именем Илия, в честь ветхозаветного пророка. Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), который предсказал молодому монаху его будущее святительское служение.

 

Святая благоверная царица Тамара

sv_TamaraСвятая Тамара Великая родилась около 1165 г. Она происходила из древней грузинской династии Багратидов и с 1178 г. была соправительницей своего отца, Георгия III, а после его смерти в 1184 г. стала самостоятельно править Иверией.

Время царствования святой Тамары называют золотым веком грузинского государства. Царица Тамара отличалась высоким благочестием и, продолжая начинания своего прадеда, святого благоверного царя Давида IV, способствовала распространению веры Христовой по всей Грузии.

 

Святой благоверный царь Давид

sv_DavidIVbuilderСвятой Давид IV Строитель — выдающийся государственный, культурный и церковный деятель Грузии. Он был воспитан своим духовником, преподобным Арсением Икалтойским, известным богословом и ученым. Наименование “Строитель” святой царь получил за свои великие труды по восстановлению Грузии и укреплению Грузинской Православной Церкви.

 

Исторический путь православной Иверии. История Грузинской Православной Церкви

sobor_BagratiНа протяжении всей своей истории Грузия вела борьбу с захватчиками, которые стремились не только поработить страну, но и искоренить в ней христианство. Множество завоевателей были близки к тому, чтобы уничтожить православную Иверию. Но христолюбивый грузинский народ отстоял свою родину и сохранил правую веру. Грузия и ныне является одним из форпостов Православия в современном мире.

 

Почитание святителя Димитрия Ростовского. К 250-летию со дня прославления

svt_Dmitrij_RostovskijВ 2007 году Православная Церковь отметила 250-летие со дня прославления в лике святых нашего славного земляка, святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Святитель Димитрий, в миру Даниил Саввич Туптало (1651–1709), известен прежде всего как автор и составитель Четьих-Миней — 12-томного свода житий святых, охватывающего весь годовой круг. Четьи-Минеи стали любимым чтением нашего народа: только в XVIII в. они выдержали десять изданий, неоднократно переиздавались и в последующие века, вплоть до нынешнего — XXI века. Кроме Житий святых святитель Димитрий оставил после себя многочисленные богословские труды с толкованиями догматов Православной Церкви, обличениями заблуждений старообрядческого раскола и сект, изложением церковной истории. Писал он также и духовные стихи, драматические произведения. Свой литературный талант, свои многосторонние познания принес он в дар Православной Церкви.

 

Орден преподобного Нестора Летописца

orden_prp_NestoraУкраинская Православная Церковь, согласно Уставу, имеет свою систему награждения. Как отмечает Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир в предисловии к альбому “Знаки отличия Украинской Православной Церкви” (Киев, 2004), “церковные знаки отличия для тех, кто потрудился во славу Церкви Христовой, — это традиция, идущая из глубины веков и свидетельствующая о том, что награжденный исполнил заповедь Иисуса Христа: “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф. 5: 16). В основе церковного ордена лежит изображение креста как символа крестоношения и особого покровительства Божия тому, кто был его удостоен”.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu