Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Целительница» (при Больнице скорой помощи)

Первая Литургия была служили в ноябре 1996 г. Храм размещался в…

Храм собора двенадцати апостолов на Осокорках

Храм в честь собора двенадцати апостолов построен в греческом стиле.…

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…
Публикации

“Душу этого народа составляет православная вера…”. История Румынской Православной Церкви

Молдова сопротивлялась натиску Османской империи на несколько десятилетий…

Душа его во благих водворится. Преставился ко Господу Святейший Патриарх Алексий II.

5 декабря на 80-м году жизни и на 19-м году Первосвятительского служения в…

Источник радости и утешения

Рождение каждого человека есть таинственное событие. В мир приходит новое…

Публикации

Вера. честь. Мужество. І Всеукраинский Александро-Невский молодежно-патриотический съезд

Pravoslavnij_patrioticheskij_sjezdПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви совместно с Союзом православной молодежи Украины, при содействии народного депутата Украины Андрея Деркача, 5–6 декабря 2007 г. в Украинском доме столицы был проведен І Всеукраинский православный Александро-Невский молодежно-патриотический съезд.

 

90-летие восстановления Патриаршества на Руси

Pomestnij_sobor17–18 ноября Предстоятель Украинской Православной Церкви по приглашению Святейшего Патриарха Алексия принял участие в торжествах, посвященных 90-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг. и избранию святителя Тихона (Белавина) на Патриарший престол.

 

Святитель Григорий Палама

svt_Grigorij_PalamaСвятитель Григорий Палама родился в 1296 г. в Малой Азии. Во время турецкого нашествия его семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога. Отец святого Григория стал крупным сановником при императоре, но вскоре умер, и сам Андроник принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика. Император хотел, чтобы юноша посвятил себя государственной деятельности, но Григорий, достигнув 20 лет, удалился на Афон и поступил послушником в монастырь Ватопед, где от преподобного Никодима Ватопедского принял постриг.

 

Святейший Патриарх Варфоломей, архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх

patr_VarfolomejПатриарх Константинопольский Варфоломей I (в миру Димитриос Архондонис) родился 12 марта 1940 г. в деревне Святой Феодоры на острове Имврос (Турция) в Эгейском море. После учебы на Имвросе и в Константинополе поступил в Халкинскую богословскую школу. С 1961 по 1963 г. служил офицером в турецкой армии.

Изучал церковное право в Швейцарии и в Мюнхенском университете. Доктор богословия Папского Восточного института в Риме.

 

Святитель Афанасий, Патриарх цареградский, Лубенский чудотворец

svt_AfanasijСвятитель Афанасий III, патриарх Цареградский, в миру Алексей, родился в 1580 г. (по другим источникам — в 1597 г.) на острове Крит в семье благочестивого грека Пателария.

Высокообразованный и известный в обществе юноша, Алексей, тем не менее, оставляет мир, увлеченный жизнью христианских подвижников. После смерти отца он постригается в рясофор с именем Анания в одном из Солунских монастырей, откуда позже уходит в монастырь Есфигмен на Афоне, где несет послушание в трапезной. С Афона он отправился в палестинские обители и в одной из них принял иноческий постриг с именем Афанасий. По возвращении в Солунь был поставлен во пресвитера и проповедовал Христово учение среди валахов и молдаван, для которых перевел с греческого Псалтирь.

 

Церковь святой Византии. История Константинопольской Православной Церкви

Hagia_SophiaВся история христианского просвещения Руси была неразрывно связана с Константинополем. Именно здесь, в патриаршем Софийском соборе, послы князя Владимира почувствовали силу благодати православного богослужения. “Не знаем, на земле мы были или на небе”, — такими словами рассказывали киевские бояре о вере византийцев своему князю.

 

Иконография Введения во храм Пресвятой Богородицы

Vvedenie_vo_hram_Bogiej_MateriИзображение Введения Пресвятой Богородицы во храм первоначально известно в составе цикла Ее жития. В монументальных росписях это изображение встречается с IX в.

Как отдельное событие, литургически вспоминаемое и празднуемое Церковью, Введение изображено на миниатюре Минология Василия II (976-1025), на иконах в составе праздничного ряда иконостаса (фрагмент эпистилия, XII в., монастырь Ватопед; фрагмент эпистилия, конец XII в., монастырь вмц. Екатерины на Синае; икона начала XIV в., монастырь Хиландар; икона из Кирилло-Белозерского монастыря, 1497), а также в монументальных росписях, где композиция представлена как самостоятельный сюжет.

 

“Кроме документального и повествовательного жанров, православное кино должно освоить и большинство других”

kameraПродолжаем беседу о православном кино, начатую в прошлом номере. На этот раз мы предлагаем вашему вниманию мнения священнослужителей.

 

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

Watchtower-brooklyn“Я больше не мог оставаться в этой организации. Я не мог оставаться больше ни одного часа солидарным с этим гигантским нагромождением лжи и эксплуатации, обмана и фальши. Я желал покинуть “Сторожевую башню”, ибо ни ее учение, ни ее дела, ни ее версия Библии не соответствовали Слову Божию. И вот именно в этот момент, когда я не знал, куда мне идти, но зато знал, куда мне идти не следует, одна молитва вырывалась из моего сердца и моих уст: “Господи, помоги мне!”.

 

“Православия ревнитель и раскола искоренитель”.

Vistavka_Dimitriu_RostovskomyВ выставочном зале Успенского собора Киево-Печерской Лавры проходит выставка, посвященная 250-летию со дня канонизации святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Торжественному открытию выставки, состоявшемуся 10 ноября, в день памяти святого, предшествовал молебен, который совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир перед ковчегом с частицей мощей святителя Димитрия.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu