Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…
Публикации

Литургия на фундаментах Десятинной церкви

В 2007 году Десятинной церкви исполнилось 1011 лет. За свою долгую историю храм…

Святой великомученик Димитрий Солунский

Родители святого Димитрия были тайными христианами. Так же тайно они крестили…

Пресветлая звезда земли Херсонской. Преподобный Варсонофий Херсонский, исповедник (память 4/17 октября)

Решением Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви от 18 апреля 2008…

Публикации

Вторая жизнь Пересопницкого Евангелия

Pechatj_Evangelia20 января в г. Буча Киевской области, в производственном комплексе издательского дома “АДЕФ-Украина” состоялась торжественная церемония, посвященная печати первого листа факсимильного издания Пересопницкого Евангелия. Напомним, что этот проект реализуется Киевской Митрополией Украинской Православной Церкви, Международным благотворительным фондом “Кафедральный собор Воскресения Христова” совместно с Национальной Академией наук и Национальной библиотекой Украины им. Вернадского.

 

Секрет благополучия, или вместе — лучше

Semja“Зачем плодить нищету?” — обычно так спрашивают знакомые или родственники у отцов и матерей многодетных семей. Эти жестокие слова оборвали не одну человеческую жизнь: только за прошлый год в Украине было сделано 200 тыс. абортов. Немало книг и статей написано о том, что прерывать беременность преступно, однако в обществе до сих пор бытует мнение: если в семье много детей, значит мало денег и много проблем. Корреспондент “Церковной православной газеты” побывал в гостях в трех многодетных семьях, чтобы проверить, так ли несчастны эти семьи, как думают некоторые? Удается ли отцам зарабатывать на пропитание, а матерям — выглядеть молодыми и красивыми? Оказалось, все не так плохо…

 

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

Storogeva_bashnjaНаше общество постепенно привыкает к существованию секты иеговистов. Никто уже не удивляется их пропагандистским рейдам и приставаниям на улицах. Сектанты с красочными журналами в руках превратились чуть ли не в обязательный атрибут людных мест. Над ними шутят и смеются, их ругают или одобряют, чаще игнорируют. Одним словом — к ним привыкли. И напрасно.

 

Протоиерей Николай Агафонов: Молитва алтарника (Святочный рассказ)

Molitva_AltarnikaВ Рождественский сочельник, после чтения Царских часов, протодиакон сетовал:

— Что за наваждение в этом году, ни снежинки. Как подумаю, что завтра Рождество, а снега нет, так никакого праздничного настроения.

— Правда твоя, — поддакивал ему настоятель собора, — в космос летают, вот небо и издырявили, вся погода перемешалась. То ли зима, то ли еще чего, не поймешь.

 

Святой Николай Новый

Mch_Nikolaj_NovijНиколай Новый жил в VIII в. и был выдающимся византийским военачальником. Около 720 г. часть Фессалии отделилась и не хотела подчиняться константинопольскому императору-иконоборцу Льву ІІІ Исавру. Николай во главе своего войска вторгся в восставшую область и заставил восставших подчиниться. Но при осаде мощной крепости Лариса Николай потерпел поражение, потеряв много своих воинов. Видя постоянную бессмысленную гибель стольких людей, он решил оставить службу и поселился среди отшельников на горе Вунене. Живя среди подвижников, Николай сам усердно подвизался в посте и молитве, как мог, радел о подвиге монашеского жительства. Монахи восхищались им, в душе помышляя, не превзойдет ли этот юноша их в подвиге.

 

Святой великомученик Димитрий Солунский

Dimitrij_Solynskij_IIРодители святого Димитрия были тайными христианами. Так же тайно они крестили сына и научили основам христианской веры. Когда отец Димитрия умер, император Максимиан (285–305) вызвал юношу к себе и, убедившись в его способностях, назначил на место отца — римским проконсулом греческого города Солунь, ныне Салоники. Не зная, что юноша тайный христианин, император сказал ему: “Соблюди отечество твое и очисти его от христиан, убивая всех, кто призывает имя Распятого”.

 

Элладская Православная Церковь. Часть I: от основания до обретения автокефалии

Holy_Wisdom_SalonicaЦерковь Греции (Эллады) — автокефальная Поместная Православная Церковь, занимающая 11-е место в диптихе автокефальных Поместных Церквей. Высшая власть в Элладской Церкви принадлежит Синоду епископов, который включает в себя всех епархиальных архиереев. Все они имеют титул митрополитов и назначаются правительством Республики. Главой Синода является Архиепископ Афинский и всей Эллады.

 

Теплый праздник в Кипячем

KipjacheeСразу три архиерея приехали 12 января в обитель Афонской иконы Богородицы. Церковное торжество преобразило скромный монастырь. Ведь приезд дорогих гостей всегда праздник, особенно, если на дворе Святки.

Cело Чоповичи Малинского района на Житомирщине, в нескольких километрах от которого расположен женский монастырь, встретил гостей крепким морозом и ветром. Словно напомнил — какие же Святки без настоящей зимы?!

 

Сорняки или плоды?

kopernikСовременная наука возникает именно в христианской цивилизации. Предпосылки к возникновению науки, отдельные открытия и изобретения были, конечно, и в Древнем Египте, и в Древнем Китае, и в Древней Греции, и на средневековом арабском Востоке. Но современная наука — это феномен, оформившийся в начале Нового времени в западной христианской цивилизации. Другой науки у нас нет.

 

Ученый, сын священника. Послесловие к фильму “Сто лет жизни Платона Севбо”

sevboМинувшей осенью на телеканале “Глас” состоялась премьера фильма, посвященного памяти Платона Ивановича Севбо (1900–2001) — известного ученого, изобретателя, бывшего главного конструктора Института электросварки им. Е. О. Патона. В своем отзыве на него президент НАН Украины академик Борис Патон написал: “Я ожидал увидеть традиционный документальный фильм. Но получилось иное. Фильм имеет яркую религиозно-философскую окраску и, вместе с тем, повествует о судьбе ученого и целого научного направления. <…> основной смысловой стержень фильма: наука может успешно развиваться на фоне религиозного мировоззрения, которое поддерживает научные озарения и способствует движению мыслей ученого”.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu