Православные храмы

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в…

Храм преподобной Марии Египетской (в 7‑м роддоме)

Первая Литургия отслужена в день престольного праздника, 1/14 апреля…
Публикации

Теплый праздник в Кипячем

Сразу три архиерея приехали 12 января в обитель Афонской иконы Богородицы.…

Запутанная тропинка к истине. Исповедь бывшего атеиста

Я прожил 29 лет, не зная, что существует другая жизнь, иной прекрасный мир.…

Ревность не по разуму. По поводу так называемого “Ответа православных христиан” Священному Синоду УПЦ

В который раз православная общественность становится свидетелем того, как…

Публикации

“Будьте как дети”.

Kak_detiС 10 по 16 февраля в высокогорном поселке Усть-Чорна в Закарпатье проходил православный молодежный фестиваль “Братья”, организованный по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви при поддержке православной молодежной организации г. Можайска и Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

 

От чего свободна “свободная любовь”?..

Svobodna_lubovВ последнее время в нашем обществе все чаще обсуждается вопрос: на чем должны основываться семейные отношения? Обязательны ли традиционные общественные установления, свидетельствующие о создании новой семьи, или достаточно просто любви? В дискуссиях по этому вопросу, обычно употребляют такие понятия, как “свобода”, “формальность”, “долг”, “безопасность” и т. п. Поводом к нашей дискуссии послужило письмо молодой женщины, считающей возможным создание неофициальной семьи. В нашей газете свое мнение на этот счет высказали психолог, культуролог и священнослужитель.

 

“Причащается раб Божий Джованни…” Украинская православная диаспора в Италии

Diaspora_v_ItaliiЗа последние 15–17 лет из Украины в поисках лучшей жизни выехало около 7 миллионов украинцев. Начиная с конца XIX в., когда украинцы из западных регионов впервые массово выезжали в Америку и Канаду, это уже пятая волна украинской эмиграции. В Европе страной, где проживает самое большое количество украинских эмигрантов последней волны, является Италия. По приблизительным подсчетам, в Италии работают более миллиона наших соотечественников. Точные данные неизвестны, ведь большинство из них живет здесь нелегально.

 

Семь Столпов Православия. III и IV Вселенские Соборы. Христологические споры

3_Vselenskij_SoborС  завершением Второго Вселенского Собора оканчиваются арианские смуты, беспокоившие Церковь около двух веков. Однако новый пятый век, принес и новые споры, которые волновали церковное сознание более трех столетий. Эти споры назовут потом христологическими, так как их предметом был Богочеловек Иисус Христос.

Некоторым богословам казалось нелогичным учение Церкви об образе соединения в Иисусе Христе Божественной и человеческой природы. Они не понимали как неограниченная природа Бога и ограниченная природа человека могут существовать в одном Лице Богочеловека. Желая дать этому учению разумное и понятное объяснение, они отошли от истинного учения Церкви.

 

Мученик Гавриил Белостокский

mch_Gavriil_BelostokskijСвятой мученик Гавриил родился 22 марта 1684 г. в православной семье в селе Зверках близ города Заблудовка в те нелегкие для православных времена, когда было велико влияние Брестской унии. Младенца крестили в Заблудовском Успенском монастыре с именем Гавриил в честь Архангела Гавриила. 11 апреля 1690 г. Гавриил был похищен евреем-арендатором, а в самый день Пасхи Христовой (20 апреля/3 мая) исколот для истечения из него всей крови. Мучитель выбросил тело младенца в поле, где через девять дней он и был найден родителями. Тело мученика погребли в православном Заблудовском монастыре.

 

Ченстоховская икона Божией Матери

Czestochowska_ikonaСогласно преданию, эту икону Божией Матери написал святой евангелист Лука. В 326 г., когда святая царица Елена обрела в Иерусалиме Крест Христов, она получила в дар от христиан эту икону и поставила ее в дворцовой часовне в Константинополе, где святыня находилась на протяжении пяти веков. На Русь чудотворный образ был принесен в конце ХIII в. галицко-волынским князем Львом Даниловичем и помещен в Бельзском замке под ведением православного духовенства.

 

Польская Православная Церковь. Часть І. От возникновения до Брестской унии 1596 года

Warsaw_metropolitan_orthodox_church_st_Maria_MagdalenaВ ІХ в. у западно-славянских племенных объединений — полян, вислян, поморян и других, из которых сформировалась польская народность, — материально и социально возвышается родовая знать, усиливается влияние князя, образуются первые раннефеодальные государства. Эти “племенные княжения”, воюя между собой, ищут поддержки: одни у Восточно-Франкского (Немецкого) королевства на западе, другие у Великоморавского княжества на юге. Из этих держав, а позднее и из Киевской Руси, в разное время и приходит на земли Польши христианство. В княжество вислян веру Христову принесли просветители славян святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

 

Встреча на польской земле Киев — Варшава: Предстоятель УПЦ стал почетным доктором христианской богословской академии

Honoris_Causa16 февраля в международном аэропорту Варшавы Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Польша Александр Моцик, епископ Семятичский Георгий, духовенство Польской Православной Церкви.

 

Подвиг, достигший небес.

ep_ValerianЕпископ Валериан (в миру Василий Несторович Рудич) родился 12 апреля 1889 г. по старому стилю в с. Мизяковские хутора Стрижевской волости Винницкого уезда Подольской губернии. Василий рано потерял отца. Его мать Надежда Антоновна воспитала трех сыновей и одну дочь. С раннего детства дети воспитывались в духе христианских добродетелей и любви к Православной Церкви. Старший брат Василия — Каллиник (1872 г.) был священником в городе Брацлаве Винницкого уезда Подольской губернии.

 

“Киев и Русь” Петра Толочко. Академик отметил 70-летие

Tolochko21 февраля в киевском Доме ученых состоялся торжественный вечер по случаю 70-летия со дня рождения директора Института археологии НАН Украины академика Петра Петровича Толочко и выхода в свет его новой книги “Киев и Русь”.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu