Православные храмы

Храм преподобного Моисея Угрина (при Центре эндокринной хирургии)

Храм находится на территории Украинского научно-практического центра…

Храм апостолов Петра и Павла (на Нивках)

Первая Литургия отслужена 19 октября/1 ноября 2000 г. Храм…

Храм Всех святых (на Лесном кладбище)

Строительство «типового» деревянного храма началось летом 2007 г.…
Публикации

Культура и псевдокультура. Православный взгляд на проблему секуляризации

Священное Писание, открывающее генезис, историю и Божественное назначение…

“Шануй батька твого, і матір твою...”

Важко немовляті рости і пізнавати оточуючий світ. Складний і вік юності, коли…

Не ищите окольных путей к Богу

В последние годы все чаще приходится слышать о тоталитарных сектах — “Церковь…

Публикации

Новомученики Кандарийские

В ХIII в. Кипр находился под властью королей из династии Лузиньянов. Захватчики всеми силами стремились искоренить Православие и обратить население в католичество.
 

Апостол Варнава

barnabasСвятой апостол Варнава родился на острове Кипр в богатой еврейской семье и был назван Иосифом. Воспитывался он в Иерусалиме вместе со своим сверстником и другом Савлом, будущим апостолом Павлом. Иосиф сразу уверовал во Христа как в Мессию, последовал за Ним и был избран Господом в число 70-ти учеников, получив второе имя — Варнава (по-еврейски “сын утешения”). После Вознесения Господа на Небо он продал принадлежавшую ему близ Иерусалима землю и отдал деньги апостолам. Когда Савл после своего обращения пришел в Иерусалим, чтобы присоединиться к ученикам Христовым, именно Варнава рассказал апостолам, как Господь явился Савлу на пути в Дамаск (см.: Деян. 9: 26–28).

 

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

Monastyr_apostola_Varnavy “Золотисто-зеленый листок, брошенный в море” — так образно назвал свою родину кипрский поэт Леонидас Маленис. И действительно, омываемые ласковым Средиземным морем берега, залитые щедрым южным солнцем горы и плодородные долины издавна привлекали на остров людей. Уже за восемь тысячелетий до Рождества Христова поселились здесь первые обитатели, создавшие несколько веков спустя высокую для своего времени культуру. В последующие тысячелетия остров переживал разные времена, иногда очень нелегкие, даже на две тысячи лет лишился своего населения.

 

Семь столпов Православия. История Пятого и Шестого Вселенских Соборов

5-Vselenskij_SoborТоржество Православия над монофизитской ересью на Четвертом Вселенском Соборе не было окончательным. Еретики­-монофизиты продолжали возмущать Церковь, и в некоторых местах вероопределения Собора вызвали беспорядки и открытые выступления.

Эти волнения заметно усиливались тем, что в истории появления и развития ереси Нестория значительное участие принадлежало трем лицам, скончавшимся в V в.: Феодору, епископу Мопсуетскому, Феодориту, епископу Кирскому, и Иве, епископу Едесскому.

 

Архиепископа Ермоген (Голубев). Сраженный, но непобежденный

Arhim_Ermogen_Golybev7 апреля исполнится 30 лет со дня кончины архиепископа Ермогена (Голубева). С юных лет его жизнь стала подвигом исповедничества, ярким примером свидетельства Христовой веры в период богоборческого режима.

Архиепископ Ермоген (в миру Алексей Степанович Голубев) родился 16 марта 1896 г. в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии. Из девяти детей Алексей был пятым.

 

“Днесь спасения нашего главизна...”

BlagovechenieПочитание Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, несомненно, имело место в Церкви изначально, а в конце IV — начале V в. начало оформляться как празднование. Общий праздник в честь всех событий из жизни Пресвятой Девы Марии — Собор Богородицы, примыкающий к Рождеству Христову, положил начало многим Богородичным праздникам. Исповедание Девы Марии Богоматерью на III Вселенском Соборе в Эфесе в 431 г. дало импульс для их развития.

 

Святые новомученики Холмские и Подляшские

Novomch_Holmskie_PodlashskieВ ХХ веке Холмская и Подляшская земли стали местом великого страдания, местом Голгофы для Православия, тут пролилась кровь мучеников за святую Православную веру. В 2003 году Автокефальная Православная Церковь в Польше прославила в лике святых новых мучеников.

 

Священномученик Максим Горлицкий

Svchmch_Maksim_GorlitskijСвященномученик Максим Сандович, называемый Горлицким, родился 31 января 1886 года в Австро-Венгрии, в подкарпатском селе Ждынь в семье лемков-униатов. Три месяца Максим провел в василианском монастыре в Крехове, но разочаровшись в духовной жизни монастыря, в 1904 году оставил его и поступил послушником в известную своими богатыми традициями Почаевскую Лавру, находившуюся недалеко от австро-венгерской границы на российской стороне.

 

Польская Православная Церковь. Часть ІІ. От Брестской унии до настоящего времени

Aleksandro-Nevskij_sobor_v_Varshave

Католический натиск в новообразованой Речи Посполитой встретил сопротивление, как уже говорилось, прежде всего, в народе. Большую роль сыграли при этом православные братства в городах, особенно основанные в 80-х гг. ХVI ст. Львовское и Виленское братства, куда входили люди “всякого стану”, в основном мещане. Братства основывали типографии, издавали православные богослужебные книги, полемическую литературу, имели школы, готовившие православных проповедников. Они стали новой церковно-общественной силой, способной благотворно влиять на все стороны церковной жизни.
 

Под омофором Пресвятой Богородицы

Priut150 детей — сирот и инвалидов — в Мольницком приюте опекают насельницы женского монастыря в честь чудотворной Боянской иконы Божией Матери “Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное” (Мф. 19: 14)

Забота и попечительство о детях, особенно сиротах, как одна из главных христианских добродетелей, испокон веков была важной составляющей жизни православной Руси. Занимались этим как подвижники, монашествующие, так и миряне.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu