Православные храмы

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Киевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Глинский старец схиархимандрит Серафим (Амелин). Память 5/18 октября

Отец Серафим (в миру Симеон Дмитриевич Амелин) родился 21 июля 1874 г. в…

Малоизвестное лаврское житие святых Бориса и Глеба

Письменная традиция, связанная с почитанием святых мучеников Бориса и Глеба, —…

Публикации

“Преподавание предметов христианской направленности требует участия Церкви в формировании их содержания”

25–26 марта в Киевском Доме учителя прошла Всеукраинская научно-практическая конференция “Педагогика духовности: православные традиции и современное образование”, посвященная 250-летию канонизации святителя Димитрия Ростовского. Организаторами форума выступили Синодальный отдел религиозного образования, катихизации и миссионерства Украинской Православной Церкви, Академия педагогических наук Украины, Педагогический музей Украины АПНУ и Всеукраинское православное педагогическое общество.
 

Таинство Елеосвящения

Tainstvo_EleosvjacheniaЕлеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные (Катехизис).

Таинство Елеосвящения называется еще “святым елеем”, “елеопомазанием” и “молитвомаслием” (от греческ. euhelaion), но чаще “соборованием”, “маслособорованием” — по собранию, “собору” пресвитеров, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения таинства Елея.

 

Святитель Панарет, епископ Пафский

svt_PanaretВремя служения святого Панарета пришлось на период активной исламизации греков. В 1767 г. он стал епископом Пафским и нес это архипастырское служение до своей смерти в 1790 г. Святой вместе со своей паствой переносил все тяготы и невзгоды, укреплял народ в борьбе за сохранение православной веры и пытался облегчить условия его жизни. По настоянию святого, в 1744 г. был заменен отличавшийся особой жестокостью турецкий наместник Пафоса. В 1783–1784 гг. святой Панарет наряду с другими митрополитами добился удаления с Кипра правителя Хаджибакки, угнетавшего киприотов непомерными податями.

 

Икона Божией Матери Киккотисса

Kikkskaya_ikonaКрупнейший и известнейший среди кипрских монастырей — Киккос. Здесь находится Киккская икона Богоматери — одна из величайших христианских святынь. По преданию, она написана св. апостолом Лукой с лика Самой Пречистой при Ее земной жизни.

Празднование иконе совершается 12/25 ноября и 26 декабря/18 января.

 

“Остров Святых”. История Кипрской Православной Церкви

monastir_StavrovyniВ годы правления султана Сулеймана I Великолепного (1520–1566) Османская империя достигла своего наивысшего могущества. Успешный завоеватель, султан присоединил к своим владениям огромные территории — от Венгрии на севере до Адена на южном берегу Аравии, от побережья Персидского залива на Востоке до Алжира на Западе. Его сын Селим II (1566–1574), матерью которого была знаменитая Роксолана, много лет вынашивал планы захвата Кипра, надеясь таким образом лишить своего врага — Венецианскую республику — важнейшего форпоста на Востоке.

 

Архиепископа Ермоген (Голубев). Сраженный, но непобежденный

ermogen_golubev_v_jivorodcah

До 1941 г. архимандрит Ермоген жил на Кавказе, в г. Шуше, затем в Степанакерте, в июне 1941 г. переехал в Астрахань, где в начале 1945 г. был назначен настоятелем Спасо-Преображенской церкви города Трусово, недалеко от Астрахани. 4 марта 1945 г., после четырнадцати лет вынужденного перерыва в церковном служении, он совершил свою первую Литургию. Через три месяца был назначен настоятелем Покровского собора г. Астрахани и одновременно благочинным церквей города.

 

Сергей Маковецкий: Киевлянин, живущий в Москве

MakovetskijОсенью прошлого года Никита Михалков позвонил Маковецкому: “Ты в Бога веруешь?” — “А кто звонит?” — “Не важно кто. Скажи, веруешь или нет?” — “Ну, верую”. — “И в храм ходишь?” — “Хожу”, — ответил актер. Судьба его была решена: Михалков пригласил Сергея сыграть ключевую роль в фильме “12” — фильме о сострадании, “бытовой правде и истине бытия”. Сейчас народный артист России Сергей Васильевич Маковецкий снимается в документальном сериале “Второй Иерусалим”. Уроженец Киева, а теперь московская знаменитость, расскажет в новом фильме о своем родном городе и его великой истории.

 

Психология “Новой Эры”

New_ageСегодня широкое распространение получили чуждые Православию идеи и духовные практики — оккультные, теософские, буддистские и пр. И дело не в разделении сфер влияния, как представляют это многие светские СМИ. Речь идет о духовном здоровье человека, которое неизменно отражается на душевном и телесном. Эти ложные идеи, на первый взгляд кажущиеся добрыми и человечными, проникают во все гуманитарные сферы: медицину, психологию, педагогику. Так, проходя лечение с ребенком в одном недешевом пансионате, мы узнали, что работающие там дипломированные невропатологи являются также экстрасенсами. Нам пришлось отказаться от их услуг. Но все остальные дети получали комплекс экстрасенсорных сеансов.

 

“Как золото огнем искушается...”

m_Sofiya_CherkashinaМатушка София (Черкашина) прожила долгую жизнь. Пережила Великую Отечественную войну. Была женой православного священника, отца Василия Черкашина (†1993). Вырастила четверых детей, успев при этом заработать необходимый для получения пенсии стаж. Ее старшая дочь, Ирина, — мама известного в Киеве священнослужителя — протодиакона Иоанна Диденко (в связи с тем, что в скором времени после рождения сына Ирина вынуждена была выйти на работу, несколько лет его воспитанием занималась, в основном, бабушка). Другая дочь, Александра, — жена протоиерея Павла Латушко, настоятеля Минского храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”, возведенного в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Младший сын, отец Димитрий Черкашин, служит в Киевской епархии, в храме Покрова Божией Матери села Обуховичи Иванковского района.

 

Гореть огнем подвига

mitr_Antonij_Hrapovitskij29 марта исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося церковного деятеля, писателя и богослова митрополита Антония (Храповицкого).

Алексей Павлович Храповицкий, будущий митрополит Антоний, родился 17 (29) марта 1863 г. в с. Ватагино Крестецкого уезда Новгородской губернии в семье помещика. Большое влияние на духовное развитие сына оказала мать — Наталья Петровна, женщина глубоко религиозная.
 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu