Православные храмы

Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде)

Храм при Парламенте нашего государства оборудован в одной из комнат -…

Храм святителя Николая Мирликийского (в институте Амосова)

История храма начинается с нескольких устных обращений к директору…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…
Публикации

Богохранимая обитель. О Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре

Святые отцы называют монастыри островами. Если вы хоть раз побывали в Киевском…

“Праздник, который пробудил сознание людей”

Недавно прошедшие в Киеве торжества переносят нас мысленно не только на 1020…

“Без милосердия и благотворительности жизнь христианина немыслима”

Что стоит за красивыми словами “милосердие” и “благотворительность”? С какими…

Публикации

Церковная жизнь с точки зрения светской журналистики. О чем писали газеты в преддверии Пасхи Христовой

gazeta_s_hramomКак-то, разговаривая со светской журналисткой, освещающей новости фондового рынка, я поделилась с ней своим недоумением: “Почему светские издания и телеканалы часто некорректно подают информацию, связанную с церковной тематикой? Обычно все сводится к каким-то поверьям, или подаче кулинарных рецептов, или просто нелепым выдумкам. Например, в канун Рождества в репортаже одного из центральных телеканалов прозвучала информация о том, что ель — природный совершенный треугольник — считается символом Троицы, и поэтому ее нужно украшать на Рождество”. В ответ я услышала: “Очень трудно сразу разобраться в особенностях религиозной жизни, поэтому много ошибок. Ничего страшного здесь нет”.

 

Феофилакт Болгарский

Arhiep_Feofilakt_BolgarskyИзвестный византийский писатель, богослов и церковный деятель Феофилакт Болгарский родился около 1050 г. на о. Эвбея. Он был диаконом Софийского собора в Константинополе и воспитателем сына императора Михаила VII Дуки Константина.

 

Икона Божией матери “Троеручица” из Троянского монастыря

Three_Handed_Virgin_of_Troyan_MonasteryНекогда один из монахов Святой Горы по пути в Валашские земли посетил недавно основанный отшельнический скит в Троянских горах.

С собой он принес чудотворную икону Богородицы, узнав о которой, в скит отовсюду начали стекаться люди, чтобы поклониться святыне. Через некоторое время, проведенное с троянскими отшельниками в постнических подвигах, святогорец решил отправиться дальше.
 

“Пребывай в том учении, которое ты принял” История Болгарской Православной Церкви

Trojanskij_monastirОслабленная феодальными усобицами и войнами с соседями — Византией, Сербией и Венгрией — Болгария в конце XIV в. на долгие пять столетий утратила свою независимость, а вместе с ней — и церковную автокефалию. После битвы на Косовом поле, где нанесли поражение сербам и боснийцам, османские войска вторглись в Венгрию, но были отброшены.

 

Борисоглебская церковь в Вышгороде: новая жизнь древней святыни

Borisoglebskij_hram_Vishgorod15 мая Православная Церковь праздновала память (перенесение мощей) святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Этот день — храмовый праздник Борисоглебской церкви  в Вышгороде, история которой насчитывает почти тысячу лет.

 

Дорого яичко ко Христову дню

Pashalnie_jajtsaВосход солнца в день Пасхи — поистине удивительное зрелище. Тот, кто не проспит его ранним утром, сможет насладиться видом разноцветного, переливающегося дневного светила, которое играет и ликует в день Воскресения Христова. А праздничный стол в этот день украсят маленькие разноцветные “солнца”, пасхальные яйца, — обязательный атрибут главного православного Праздника.

 

Пастырское попечение об одиноких и престарелых людях

Северодонецк. По благословлению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита священники кафедрального собора и храмов города в дни Великого поста причастили на дому 94 одиноких и престарелых человека, лишенных возможности ходить в церковь. Этому благому делу содействовали сотрудники городского Управления труда и социальной защиты населения, обеспечившие священнослужителей автотранспортом.

 

Благословенная Старость

Blagoslovenna_starostjСегодня перед православным человеком возникает множество вопросов по поводу того, как спасаться в современном мире, и мне кажется, главный из них: “Как жить в мире и быть не от мира?”. Эта заповедь очень трудна не только в исполнении, но часто и в понимании. Нередко на пути следования ей люди впадают в различные крайности: кто-то ищет высоких духовных состояний, забывая совет Исаака Сирина о том, что “горе и люто есть предати новоначальному высокое”, кто-то пытается втиснуться в рамки традиций прошлого, а кто-то впадает в духовную всеядность.

 

God have mercy!

Nikolskij_sobor_ManhetenНазвать Америку, а тем более, Нью-Йорк вавилоном — значило бы слишком приуменьшить степень смешения и разношерстности живущих здесь народов и исповедуемых ими религий. Более пеструю картину невозможно себе представить – и паранджи, скрывающие лица мусульманских женщин, и черные пиджаки похожих на пингвинов хасидов, и розовые тоги буддистов, и, порой, такие одежды, о принадлежности которых даже понятия не имеешь! Однажды моя дочка, которой было тогда около трех лет, воскликнула: “Папа, смотри — гномик!” Я поперхнулся — перед нашей машиной переходил дорогу мужчина в разноцветных одеждах и шапочке в виде колпачка, у него была белая борода, но без усов, точно как у персонажей сказки о Белоснежке.

 

Семь Столпов Православия. Пято-Шестой Трулльский Собор

PropovedjИсторически сложилось так, что ни Пятый, ни Шестой Вселенские Соборы не составили особых правил церковного устроения, как это обычно делали предыдущие Соборы. Церковь же, после победы над ересями, нуждалась в восстановлении должного порядка, пересмотре и упорядочении правил, количество которых многократно увеличилось с IV в. В связи с этим, в 691–692 гг. император Юстиниан II созывает в Константинополе собор православных иерархов.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu