Православные храмы

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…
Публикации

Знаменное древнерусское пение

Службы Православной Церкви необыкновенно богаты песнопениями различного…

Василий Никифоров-Волгин: Отдание Пасхи

Василий Акимович Никифоров-Волгин (наст. фамилия — Никифоров) (1900–1941) —…

Вчення Магомета та ставлення ісламу до християнства

Як відомо, ісламське вчення з’явилось на початку VII ст. на Аравійському…

Публикации

Уместен ли юмор в христианстве?

Уместен ли юмор, там, где должно каяться, сокрушаться о своих грехах, готовясь к встрече со Христом на Страшному Суде? Если уместен, то в чем его отличие от светского юмора, от мирского веселья?

 

Протоієрей Віталій Косовский: “Церква, яку створив Ісус Христос, збереглася протягом двох тисячоліть завдяки догматизму”

Протоієрей Віталій Косовський народився в Запоріжжі на острові Верхня Хортиця, як він жартує, “під тим дубом, де запорожці послання турецькому султанові писали”. З дитинства знав, що служитиме Богу, і, переїхавши до Києва, ходив у Володимирський собор, звідки його “ганяв” уповноважений з питань релігії.
 

Все содействует ко благу

“Знаем, что любящим Бога все содействует ко благу” (Рим.8,28). Эти слова принадлежат человеку, который начинал свой путь борьбой против Бога и Церкви и завершил его мученической кончиной за Христа, за Его Божественную правду.

 

Великий пост

Самый Великий Пост длится 40 дней — от Чистого Понедельника до пятницы Шестой Недели.

 

Псевдопатриотизм вокруг нас

В мировой истории разные государства имели много различных эпитетов в своих названиях. Они именовались и “великими”, и “поднебесными” и “непобедимыми”. Но только Русь называлась Святой. И пока она была свята, была и великой, и непобедимой. Именно Православная Церковь объединила многочисленные племена полян, древлян, северян, вятичей и других в один народ Божий.
 

Детские и юношеские церковные (воскресные) школы

Название "Воскресная школа" является традиционно условным. Обычно занятия проводятся в течение учебного года, с сентября по май, один раз в неделю в любой удобный день, часто перед Всенощным Бдением в субботу.

 

Как читать Евангелие

Меня часто спрашивают: как нам читать Евангелие, чтобы оно достигало не только ума, но и сердца, и так, чтобы оно не стояло всегда перед нашим умственным взором как осуждение, когда каждое действие Христово, каждое слово Христово, каждая Его заповедь осуждают нас в том, что мы не те люди, которые поступают, как Он, думают и чувствуют, как Он, или выполняют то, что Он заповедал нам?

 

Наркомания – тяжелая душевная болезнь

То, что наркомания – тяжелая душевная болезнь, проявляющаяся жесткой зависимостью от потребляемого вещества – наркотика, знают все. Как тяжело, практически невозможно избавиться от этой зависимости – известно меньше.

 

Воспоминание об аде или бывают ли наркоманы бывшими

Есть на ул. Терещенковской, в самом центре Киева, маленькая тихая гавань для тех, кто, устав от глупой суеты сует, тяготиться ею, бежит от нее, ищет истинной жизни, истинной радости и истинной красоты – это Центр православной книги.

 

Почему люди не веруют в Бога

Почему так случается, что человек, созданный Богом, не верит в Него?.. Не по одной и той же причине люди закрывают себя от Бога.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu