Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм апостолов Петра и Павла (на Куреневке)

Деревянный Петропавловский храм на Куреневке известен с 1759 г. (по…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

“Пчелиная” семья

Каждая встреча с интересным, целеустремленным и оригинальным человеком — это…

Петропавловский храм (о восстановлении исторической справедливости)

Чуть больше двух месяцев назад по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего…

Разведчики добрых дел

В жизни каждого человека наступает момент, когда он как будто оказывается на…

Публикации

Православное понимание смысла жизни

Проблема смысла жизни – это проблема искомого идеала или истины. Её пониманием определяется цель, направление и характер всей деятельности человека.

 

Спасается ли человек одною верою или верою и делами?

Никогда этот спор, бессмысленность которого слишком очевидна пред светом апостольского предания, не волновал Церкви, да и не мог волновать ее.

 

Загадка восточных боевых искусств

Сегодня, за политическими и экономическими потрясениями, охватившими Россию, мы чаще всего видим опасность с Запада, исходящую от США, объединенной Европы и расширяющегося НАТО, и при этом почти не замечаем  серьезной духовной экспансии, распространяющейся по всему миру с Востока.

 

Тіло її сковане, але душа співа

Наталя Крук народилася в звичайній сім’ї разом із сестрою близнюком Людою. І все було б добре, але в півроку через помилку лікарів дівчинка захворіла на дитячий церебральний параліч і ця страшна хвороба назавжди прикувала Наталю до інвалідного візка.

 

О поведении в храме

Входи в святой храм с духовной радостью. Помни, что Сам Спаситель обещал тебя утешить в скорби: “Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф. 11, 28).

 

Душу врачует Дух Святой, а не экстрасенс

Многие киевляне встречали на улицах города экзотического вида человека, который круглый год ходит в больших черных трусах. На этот раз мне довелось увидеть его в Гидропарке в роли целителя.

 

По поводу укоров

Часто можно слышать в сторону Православной Церкви укоризненные слова: “Отстает, мол, Православие от жизни. Ходят в Церковь только старики, а молодежи почти нет! А вот “Церковь Христа”– то, что надо! Молодежь в нее валом валит!...”

 

О подвиге архиепископ Иоанн (Шаховской)

В Библии есть рассказ о юноше Давиде, кото­рый вызвался на борьбу с гордым, похваляющимся Голиафом, великаном вражеского войска. Голиаф был в доспехах и вооружен, а у Давида ничего не было, кроме пастушеской одежды и пращи.

 

Кто такие “штунды”, об их “церкви” и Церкви Христовой “...имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся”

В простонародном лексиконе очень часто проскакивает слово “штунда”, “штундист”, “баптистская штунда”. Но мало кто знает, откуда взялось само это слово и каким образом оно связано с довольно многочисленными группами людей, к которым это слово обычно относят.

 

Числа – пророки

Со школьного возраста нам внушали, что человек произошел от обезьяны. Л.Н. Толстой, видимо, ознакомившись с такой теорией, предостерегал: “Если я верю, в то, что я – животное, я и жить буду, как животное”. Так и жили 70 лет.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu