Православные храмы

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…
Публикации

Церковь Христова врачует всего человека

К 10-летию социального служения Свято-Кирилловского прихода

Праздник Детства

В воскресенье, 1 июня, в Международный день защиты детей, в Трапезном храме…

Точка зрения: отлучен и очень опасен

Истерика, которую закатили на пресс-конференции Филарет и Мовчан, удивила…

Публикации

Просвітницька місія Церкви

В актовому залі Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври 21 січня відбувся семінар-презентація Прес-служби Української Православної Церкви, Інформаційно-просвітницького Центру Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври та документального відеосеріалу “Анатомія розколу”.

 

Православная Церковь в Украине

История Православной Церкви в Украине последних 15-ти лет насыщена важными и драматическими событиями, многие из которых продолжают оказывать мощное влияние и на нынешнее состояние Украинской Православной Церкви.

 

Побачити Христа

Помітивши Закхея, який сидів на дереві, Христос сказав: “Закхею! Злізь  скоріше, бо сьогодні Мені треба бути в тебе в домі” (Лк.19, 5). Спаситель відвідав будинок збирача податків і розбудив у ньому почуття покаяння. Христос приніс спасіння родині Закхея.
 

Базилика Рождества Христова в Вифлееме

Базиликой называют архитектурный тип раннехристианских храмов (от названия дома царя в Афинах, по-гречески — василевса). Это прямоугольное, вытянутое с запада на восток здание, разделенное внутри рядом колонн.
 

Значение Креста

Наше повествование — о великом и спасительном значении Креста Господня, сопровождающего христианина в течение всей его жизни. Так, Таинство Крещения является дверью в Церковь как в Царство благодати — с него начинается христианская жизнь.

 

Хрещення (Богоявлення) Господа нашого Іісуса Христа (6/19 січня)

Святі євангелісти залишили нам мало відомостей з життя Іісуса Христа до Його хрещення.

 

О Серафиме Саровском

Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1754 года. Его родители, Исидор и Агафия Мошнины, жили в Курске. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ.
 

Евангельские волхвы и астрология

Те из астрологов, которые пытаются доказать отсутствие противоречий между астрологией и христианством, часто ссылаются на евангельский рассказ о поклонении волхвов Младенцу Иисусу.

 

Чому при Різдві Христовому з’явилася зірка?

З усіх знамень, які супроводжували народження Спасителя, появу на небі особливої зірки можна назвати найхарактернішим з них, таким, яким було затемнення сонця при розп’ятті Спасителя.

 

Історія свята Різдва Христового

Святкувати Різдво Христове почали ще в найперші часи християнства — апостольське століття. Навіть важко уявити, щоб християни коли-небудь могли не святкувати дня народження свого Спасителя, щоб вони не “пам’ятали” і не “святили” цього дня.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu