Православные храмы

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…

Храм святителя Николая Мирликийского (в приемнике-распределителе для несовершеннолетних ГУВД в Киеве)

В этом храме несут послушание священнослужители Петропавловского…
Публикации

Спорт: мысли об олимпиаде

Нынешние Олимпиады, как и другие современные спортивные состязания, уже не…

Почему ошибаются адвентисты седьмого дня

Осенью 1844 г. в Америке люди вдруг стали распродавать свое имущество и бросать…

Шляхами апостольської місії апостола Андрія Первозванного

За традицією, що сягає апостольських часів, св. Андрієві випала участь на…

Публикации

“Жизненный путь Патриарха”. Слово Блаженнейшего Митрополита Владимира

Mitr Vladimir u Vladimira“В трудные для Церкви периоды ее истории Господь промыслительно избирает Предстоятелями таких людей, которые способны беспреткновенно вести церковный корабль по волнам житейского моря. В непростой исторический период Господь избрал на Первосвятительское служение Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ.

 

Светильник пустыни. К 1160-летию со дня кончины прп. Иоанникия Великого

prp Ioannikij velikijВо Всехсвятском храме Киево-Печерской Лавры, с левой стороны, в мраморном киоте (изготовленном в 1902 г. по проекту известного архитектора И. Дрекслера) находится образ прп. Иоанникия Великого, написанный масляными красками по металлу известным художником-иконописцем Виктором Фартусовым. Святой изображен во весь рост в монашеском облачении на фоне восточной пустыни. Иконы преподобного Иоанникия мало известны в нашей Церкви. Сама эта икона с киотом была перенесена во Всехсвятскую церковь из Трапезной, для которой изначально предназначалась. Образ был изготовлен по заказу митрополита Иоанникия (Руднева) (1826–1900, с 1891 г. — митрополита Киевского), весьма почитающего своего небесного покровителя.

 

“… Увидеть за событиями вечность”. Заметки с фестиваля “Вера и слово”

Vera i slovoС 24 по 27 ноября в Подмосковье прошел III Международный православный фестиваль СМИ “Вера и слово”, организаторами которого являются Управление делами Московской Патриархии и Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии Института общественного проектирования, Медиаcоюза, редакции газеты “Церковный вестник” и Издательского дома “Фома”.

 

Биография почившего патриарха Алексия II, Предстоятеля Русской Православной Церкви

Patriarh Aleksij IIСвятейший Патриарх Алексий (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в городе Таллине (Эстония) в глубоко верующей семье. Его отец, Михаил Александрович Ридигер († 1962), уроженец Санкт-Петербурга, обучался в училище правоведения, гимназию окончил в эмиграции в Эстонии, в 1940 г. окончил трехгодичные Богословские курсы в Таллине и был рукоположен во диакона, а затем во иерея; в течение 16 лет был настоятелем Таллин­ской Рождества Богородицы Казан­ской церкви, состоял членом, а позже и председателем епархиального совета. Мать Святейшего Патриарха, Елена Иосифовна Писарева († 1959), уроженка Ревеля (Таллина).

 

Душа его во благих водворится. Преставился ко Господу Святейший Патриарх Алексий II.

Patriarh Aleksij 2 Golub5 декабря на 80-м году жизни и на 19-м году Первосвятительского служения в Патриаршей резиденции в Переделкино преставился ко Господу Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Накануне своей кончины, 4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и день интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссий­ского, Его Святейшество совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе Кремля и молебен у раки с мощами святителя Тихона в Большом соборе Донского монастыря.

 

Митрополит Владимир: “В свой день рождения молюсь вместе с прихожанами”

Mitr Vladimir i seminaristyНакануне своего дня рождения Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир рассказал “Церковной православной газете” о том, когда эта дата перестала быть его личным праздником, почему ему нравится дарить подарки и чем Владыке помогли духовные наставники.

 

Мы — рядом

PecheginaВ 2005 году по благословению Предстоятеля Украинской Православной Цервки Блаженнейшего Митрополита Владимира при Киевском Ионинском монастыре было создано Братство имени преподобного Ионы Киевского.

 

Мир не без добрых людей

detki kollaj

Сегодня во многих газетах, журналах, на интернет-сайтах можно увидеть призыв: “Помогите ребенку!”. А дальше идет история болезни малыша и указываются банковские реквизиты. Родители ждут помощи. Общаясь с мамами, которые пытались таким образом собрать средства на лечение ребенка, приходится иногда слышать, что денег собрано очень мало. Задаешься вопросом: почему? Может быть, читая такую просьбу, многие подумают: “Что я могу? Лишь самую малость. Разве это поможет?”. Но если каждый даст то, что ему по силам, это может стать хорошей поддержкой для тех, кто требует помощи. И мне хочется рассказать именно о таком случае. Правда, его герои не только делились деньгами, но и талантами, душевным участием и… даже использовали служебное положение.

 

Сергей Чапнин: Церковные СМИ должны побуждать человека прийти в Церковь

ChapninС 24 по 27 ноября в Москве пройдет III Международный православный фестиваль средств массовой информации “Вера и слово”. Предлагаем вниманию наших читателей интервью с исполнительным директором фестиваля, ответственным редактором газеты “Церковный вестник” Сергеем Чапниным, которое он дал сайту “Православие в Украине”.

 

Молитва Господня

Ikona Spas V SilahВ Писании содержится множество указаний на Небесную природу Христа. На то, что Он, смиренно называвший Себя Сыном Человеческим, на самом деле есть Личность Божественная. Уже само имя Сына Человеческого говорит об этом. Каждый из нас может назвать себя этим именем. При этом мы не солжем и не ошибемся. Но мы себя не называем так, поскольку это и пафосно, и самоочевидно, и, что важнее всего, у нас для себя нет других имен. Христос именно так называет Себя потому, что это имя для Него не родное, а усвоенное.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu