Православные храмы

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в…

Храм праведного Лазаря Четверодневного (на Совском кладбище)

Храм праведного Лазаря Четверодневного на Совком кладбище был заложен…

Свято-Троицкая церковь Ионинского монастыря

Первую деревянную Свято-Троицкую церковь в 1864 г. построил насельник…
Публикации

Хочу, чтобы нас к Богу приводило не горе, а любовь к своему Творцу

Еще совсем недавно в нашей стране Церковь упорно не допускали к участию в…

Поэма о покаянии

У каждого народа и у каждой эпохи есть имена, символическое значение которых не…

Что может быть прекраснее матери

Однажды мне удалось побывать на Круглом столе, посвященном вопросам отношения…

Публикации

Портрет современника на фоне храма. Обзор конкурсных фильмов кинофестиваля “Покров—2008”

Pokrov 2008С 10 по 14 октября в столичном Доме кино прошел VI Международный фестиваль православного кино “Покров”, учредителями которого являются Украинская Православная Церковь и Фонд “Наше будущее”, а организаторами — Свято-Троицкий Ионинский монастырь, телерадиокомпания “Эра”, «Радио “Эра”», газета “Киевский телеграф”, а также интернет-портал “Версии”.

 

Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско-Силезский

Священномученик Горазд (в миру Матей Павлик), был католическим священником. Решительная перемена в религиозном мировоззрении о. Матея произошла во время нападения Австро-Венгрии на Сербию. 11 октября 1920 г. Матей Павлик официально выходит из Римо-Католической Церкви и присоединяется к возникшей Чехословацкой Национальной Церкви. Благодаря усилиям о. Матея, было принято решение о том, что вероучение Церкви должно быть православным.

 

Преподобный Прокопий Сазавский

prp ProkopijПрокопий был священником и усердно наставлял свою паству в православной вере. Ища уединения, он удалился в пустынное место, где поселился в пещере и проводил жизнь по примеру восточных отшельников.

Однажды князь Олдрих во время охоты обнаружил отшельника в глухом лесу. Прокопий просил его построить храм св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Так на реке Сазаве была основана пустынная обитель. Благодаря покровительству князя и стараниям преподобного Прокопия Сазавская обитель процветала.

 

Основанная учителями словенскими. История Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Sobor sv Nikolaa PragaИзгнание князем Святополком учеников равноапостольных Кирилла и Мефодия и гонения на их дело отразились на судьбах страны самым пагубным образом. Вскоре после его смерти, в 895 г., начался распад Великой Моравии — отпали Чехия, лужицкие и польские земли, а еще через одиннадцать лет некогда могучая держава окончательно пала под ударами кочевников-венгров.

 

Глинский старец схиархимандрит Серафим (Амелин). Память 5/18 октября

Serafim amelinОтец Серафим (в миру Симеон Дмитриевич Амелин) родился 21 июля 1874 г. в деревне Соломино Фатежского уезда Курской губернии. Родители его, простые крестьяне, воспитывали детей в страхе Божием и послушании старшим.

Симеон поступил в Глинскую пустынь в 1893 г. Сначала он трудился на общих послушаниях, ежедневно ходил на откровение помыслов к старцам, обучался подвигам поста и молитвы, читал творения святых отцов. Уже в эти годы его отличала особая тихость нрава и кроткая сдержанность в обращении.

 

Глинский старец схимонах Архипп (Шестаков). Память 27 сентября/10 октября

ArhippПреподобный Архипп (в миру Афанасий Шестаков) родился в 1825 г. в купеческой семье. Родиной его была слобода Ездокская Старооскольского уезда Курской губернии. С детства Афанасий отличался особыми дарованиями. Так, восьми лет от роду он велел отцу, собравшемуся продавать хлеб, подождать. Тот послушался, и имел хорошую прибыль. С тех пор слова отрока в делах торговли исполнялись; не послушают — прогадают. Но, помогая советом, сам он в торговле приносил только убыток: часто, оставшись один в лавке, он отпускал бедным товар без денег. Он не любил хорошо одеваться, спал без подушки, чай пил без сахара, к деньгам был равнодушен, удовольствий избегал, любил храм Божий, за что претерпел немало насмешек и даже побоев.

 

Раскол в Болгарской Православной Церкви и Всеправославный собор в Софии

SophijaВ начале октября исполнилось десять лет со времени проведения в Софии Всеправославного Собора, который пытался уврачевать раскол в Болгарской Православной Церкви. В чем же крылись истоки церковного конфликта в Болгарии? И почему попытка преодоления раскола в 1998 г. оказалась неудачной?

 

Киноэтюд об одном киевском храме

Vladimirskij hram29 сентября в киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре состоялась презентация документального фильма “История одной церкви…”, рассказывающего о храме во имя равноапостольного князя Владимира на столичном Владимирском рынке. Представили фильм настоятель центра, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев) и автор сценария и режиссер киноленты Кирилл Улятовский.

 

Детская молитва

detska molitvaЭту трогательную и поучительную историю из своего детства мне рассказала одна вологодская певица.

Оленьке было тогда пять лет. Жили они — отец, мать, она и только что родившийся братик — на хуторе, отстоявшем от ближайшей деревни километра на два. Да и деревня та, с громким именем Барское, сама насчитывала всего десятка три скученных меж болотистых перелесков стариковских полузабытых всеми дворов, заметаемых в непроглядность и суровую скудость русского севера то белым снегом, то сизыми туманными дождями.

 

Ян Таксюр: “Православие — мой дом. Наконец-то я его обрел”

taksurЯн Таксюр — известный писатель-юморист, поэт, сценарист, автор, ведущий и участник многих телевизионных программ. В своем интервью сотрудникам сайта “Православие в Украине” он делится размышлениями о христианстве, юморе и мировосприятии верующего человека. Предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант этой публикации.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu