Публикации

Вторая жизнь Пересопницкого Евангелия

20 января в г. Буча Киевской области, в производственном комплексе…

“Возложи на Господа заботы твои”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Кто мой ближний?

Для каждого христианина рассуждения о Боге, о Его слове являются насущной…

Публикации

“Не собирайте себе сокровищ на земле...” Преподобный Досифей Благоговейный

ikona Glinskih svvПреподобный Досифей (в миру Димитрий Колченков) родился в с. Снагости Курской губернии от благочестивых родителей. В послужных списках Глинской обители он впервые упоминается в 1840 г. Первоначально занимался переплетом книг и был келейником духовника иеромонаха Порфирия, а потом игумена Евстратия. В 1843 г. Димитрий Колченков указом консистории формально зачислен в число послушников обители.

 

Благословение “красавицы Глинской”

Glinskij monastirИнтервью с архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой (Коваленко), председателем Синодального отдела УПЦ “Церковь и медицина”. Наместником Глинской пустыни я был назначен в ноябре 2005 года. До этого я здесь никогда не был и лишь читал об этой обители. Но сейчас я понимаю, что Господь предуготовлял мне этот путь через духовные связи с Глинской пустынью.

 

Чикагская чудотворная плачущая икона Божией Матери

Chikagska ikonaЭта икона Божией Матери “Одигитрия” находится в храме Албанской Православной Церкви во имя святителя Николая в Чикаго. Она была написана около четверти века назад.

6 декабря 1986 г., в день памяти святителя Николая, архимандрит Филипп Кофос (Koufos) готовился к службе. После зажжения свечей он увидел, что с рук Богоматери капает влага. Это заметили и две прихожанки храма, помогавшие ему.

 

Святой праведный Алексий Товт

prav Aleksij TovtСвятой Алексий Товт родился 18 марта 1854 г. в бедной карпаторусской семье в Австро-Венгрии. Став униатским священником, он с 1889 г. служил в Миннеаполисе, США. В те годы в штатах индустриального Севера поселилось немало выходцев из Галиции и Подкарпатской Руси, работавших на шахтах и заводах (только в штате Пенсильвания их было около 40 тыс., к концу века это число удвоилось). В большинстве своем они были униатами. К 1890 г. в Америке уже было десять униатских священников, четыре из Пряшевской епархии, три из Мукачевской и три из Львовской. Лидером карпаторусских униатов, стремившихся к возврату в Православие, стал отец Алексий Товт.

 

“Неусыпный труд все препятствия преодолевает”. История Aмериканской Православной Церкви

Sv-Troitskij sobor KaliforniaПосле продажи в 1867 г. Аляски Соединенным Штатам подавляющее большинство русского населения возвратилось в Россию. Уехали и почти все священники. В девяти местных приходах насчитывалось тогда 12 тыс. православных туземных жителей, 35 церквей и часовен, 17 школ и три приюта для сирот. После перенесения пятью годами позднее епископской кафедры из Ситки (Ново-Архангельска) в Сан-Франциско центр американского Православия отдалился от места жительства паствы.

 

Высокопреосвященнейший Августин, архиепископ Львовский и Галицкий: “Делать все возможное на благо Церкви”

IrakВ редакции официального сайта Украинской Православной Церкви состоялась веб-конференция архиепископа Львовского и Галицкого Августина, председателя Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями, полномочного представителя Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины.

 

“Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”. К 60-летию Свято-Никольского храма г. Ровеньки Луганской епархии

starij Nikolskij hramПрошло 60 лет с тех пор, как православные верующие города Ровеньки, купив на собранные ими средства здание по улице Карла Маркса, обратились с просьбой в Совет по делам религий при Ворошиловградском облисполкоме с просьбой открыть молитвенный дом.

 

За строками официальных сообщений…

GornjakiЛистая очередной выпуск “Церковной православной газеты”, обычно бегло пробегаешь официальные сообщения и, лишь увидев знакомую фамилию или фотографию, задерживаешь внимание…

 

Похвала за растрату или за благоразумие? Исторический аспект притчи о неверном управителе

Pohvala za rastratuВ Евангелии притчи Христовы занимают особое место. Само слово “притча” в переводе (греч. — παραβολή) означает рассказ, который взят из повседневного быта людей и имеет особый смысл в образах, выражающих высшие духовные истины. Святитель Иоанн Златоуст поясняет, что “Господь говорил прит­чами для того, чтобы сделать слово Свое более выразительным, глубже напечатлеть его в памяти и самые дела представить глазам”.

 

О’Генри: Последний лист

v masterskojВ небольшом квартале к западу от Вашингтон-сквера улицы перепутались и переломались в короткие полоски, именуемые проездами. Эти проезды образуют странные углы и кривые линии. Одна улица там даже пересекает самое себя раза два. Некоему художнику удалось открыть весьма ценное свойство этой улицы. Предположим, сборщик из магазина со счетом за краски, бумагу и холст повстречает там самого себя, идущего восвояси, не получив ни единого цента по счету!

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu