Православные храмы

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Храм построен на территории учебно-научного института подготовки…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…
Публикации

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

“Я больше не мог оставаться в этой организации. Я не мог оставаться больше ни…

“Память праведного с похвалами” - преподобный Иосиф Волоцкий

“Устне мужей праведных каплют благодати, уста же нечестивых развращаются”.…

Древній Свято-Успенський Святогорський монастир отримав статус лаври

На черговому засіданні, яке проходило 9 березня цього року у Свято-Успенській…

Публикации

Портрет современника на фоне храма. Обзор конкурсных фильмов кинофестиваля “Покров—2008”

Pokrov 2008С 10 по 14 октября в столичном Доме кино прошел VI Международный фестиваль православного кино “Покров”, учредителями которого являются Украинская Православная Церковь и Фонд “Наше будущее”, а организаторами — Свято-Троицкий Ионинский монастырь, телерадиокомпания “Эра”, «Радио “Эра”», газета “Киевский телеграф”, а также интернет-портал “Версии”.

 

Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско-Силезский

Священномученик Горазд (в миру Матей Павлик), был католическим священником. Решительная перемена в религиозном мировоззрении о. Матея произошла во время нападения Австро-Венгрии на Сербию. 11 октября 1920 г. Матей Павлик официально выходит из Римо-Католической Церкви и присоединяется к возникшей Чехословацкой Национальной Церкви. Благодаря усилиям о. Матея, было принято решение о том, что вероучение Церкви должно быть православным.

 

Преподобный Прокопий Сазавский

prp ProkopijПрокопий был священником и усердно наставлял свою паству в православной вере. Ища уединения, он удалился в пустынное место, где поселился в пещере и проводил жизнь по примеру восточных отшельников.

Однажды князь Олдрих во время охоты обнаружил отшельника в глухом лесу. Прокопий просил его построить храм св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Так на реке Сазаве была основана пустынная обитель. Благодаря покровительству князя и стараниям преподобного Прокопия Сазавская обитель процветала.

 

Основанная учителями словенскими. История Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Sobor sv Nikolaa PragaИзгнание князем Святополком учеников равноапостольных Кирилла и Мефодия и гонения на их дело отразились на судьбах страны самым пагубным образом. Вскоре после его смерти, в 895 г., начался распад Великой Моравии — отпали Чехия, лужицкие и польские земли, а еще через одиннадцать лет некогда могучая держава окончательно пала под ударами кочевников-венгров.

 

Глинский старец схиархимандрит Серафим (Амелин). Память 5/18 октября

Serafim amelinОтец Серафим (в миру Симеон Дмитриевич Амелин) родился 21 июля 1874 г. в деревне Соломино Фатежского уезда Курской губернии. Родители его, простые крестьяне, воспитывали детей в страхе Божием и послушании старшим.

Симеон поступил в Глинскую пустынь в 1893 г. Сначала он трудился на общих послушаниях, ежедневно ходил на откровение помыслов к старцам, обучался подвигам поста и молитвы, читал творения святых отцов. Уже в эти годы его отличала особая тихость нрава и кроткая сдержанность в обращении.

 

Глинский старец схимонах Архипп (Шестаков). Память 27 сентября/10 октября

ArhippПреподобный Архипп (в миру Афанасий Шестаков) родился в 1825 г. в купеческой семье. Родиной его была слобода Ездокская Старооскольского уезда Курской губернии. С детства Афанасий отличался особыми дарованиями. Так, восьми лет от роду он велел отцу, собравшемуся продавать хлеб, подождать. Тот послушался, и имел хорошую прибыль. С тех пор слова отрока в делах торговли исполнялись; не послушают — прогадают. Но, помогая советом, сам он в торговле приносил только убыток: часто, оставшись один в лавке, он отпускал бедным товар без денег. Он не любил хорошо одеваться, спал без подушки, чай пил без сахара, к деньгам был равнодушен, удовольствий избегал, любил храм Божий, за что претерпел немало насмешек и даже побоев.

 

Раскол в Болгарской Православной Церкви и Всеправославный собор в Софии

SophijaВ начале октября исполнилось десять лет со времени проведения в Софии Всеправославного Собора, который пытался уврачевать раскол в Болгарской Православной Церкви. В чем же крылись истоки церковного конфликта в Болгарии? И почему попытка преодоления раскола в 1998 г. оказалась неудачной?

 

Киноэтюд об одном киевском храме

Vladimirskij hram29 сентября в киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре состоялась презентация документального фильма “История одной церкви…”, рассказывающего о храме во имя равноапостольного князя Владимира на столичном Владимирском рынке. Представили фильм настоятель центра, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев) и автор сценария и режиссер киноленты Кирилл Улятовский.

 

Детская молитва

detska molitvaЭту трогательную и поучительную историю из своего детства мне рассказала одна вологодская певица.

Оленьке было тогда пять лет. Жили они — отец, мать, она и только что родившийся братик — на хуторе, отстоявшем от ближайшей деревни километра на два. Да и деревня та, с громким именем Барское, сама насчитывала всего десятка три скученных меж болотистых перелесков стариковских полузабытых всеми дворов, заметаемых в непроглядность и суровую скудость русского севера то белым снегом, то сизыми туманными дождями.

 

Ян Таксюр: “Православие — мой дом. Наконец-то я его обрел”

taksurЯн Таксюр — известный писатель-юморист, поэт, сценарист, автор, ведущий и участник многих телевизионных программ. В своем интервью сотрудникам сайта “Православие в Украине” он делится размышлениями о христианстве, юморе и мировосприятии верующего человека. Предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант этой публикации.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Ноябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu