Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…
Публикации

Хочу, чтобы нас к Богу приводило не горе, а любовь к своему Творцу

Еще совсем недавно в нашей стране Церковь упорно не допускали к участию в…

Свт. Григорий Нисский: “Об устроении человека”

Когда Творец Вселенной как бы некий царский чертог устроил имеющему царствовать…

Торжество Православ’я - Вшанування ікон

Нині ми святкуємо День Торжества Православ’я. Встановлено це свято у IX ст. і з…

Церковные новости

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Выщгородский и Чернобыльский Павел возглавил Литургию в праздник Собора Иоанна Предтечи

2016 01 20 Lavra Ioanna Predtechi20 января, в первый день попразднества Богоявления, Православная Церковь празднует Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот Пророк сподобился крестить Самого Господа, хотя признавал себя недостойным «развязать ремень обуви Его» (Ин. 1:27).

В Успенской Киево-Печерской Лавре в этот праздничный день позднюю Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении архиепископа Макаровского Илария и духовенства обители.

 

Возле Покровского собора на Оболони Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил великое освящение вод Днепра

2016 01 19 osv vod Dnepra19 января, в день праздника Крещения Господня, после торжественной Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин великого освящения воды залива Оболонь р. Днепр возле Покровского собора города Киева.

Вместе с Его Блаженством во время освящения молились управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Боярский Феодосий, духовенство города Киева, а также сотни верующих.

 

В праздник Богоявления Предстоятель УПЦ совершил торжественную Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2016 01 19 Bogojavlenie Lavra19 января, в день праздника Крещения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря.

 

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в навечерие Богоявления совершил Великое освящение воды

2016 01 18 Navecherie KDAiS18 января, в предпраздство Крещения Господня, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы Успенской Киево-Печерской Лавры.

 

В Навечерие праздника Святого Богоявления в Успенской Киево-Печерской Лавре было совершено Великое освящение воды

2016 01 18 Navecherie Lavra18 января, накануне великого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершается особое богослужение, как и в Сочельник Рождества Христова.

Также в этот день Православная Церковь, подготавливая верных к достойному приобщению события Божественного домостроительства, предписывает строгий пост.

 

В Ольгинском соборе Второго дарницкого благочиния епископ Ирпенский Климент совершил богослужение навечерия Богоявления

2016 01 18 ep Kliment Olginskij sobor18 января, накануне праздника Богоявления, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент, управляющий Восточным киевским викариатством, совершил вечерню с литургией святителя Василия Великого в соборе в честь святой равноапостольной княгини Ольги Второго дарницкого благочиния столицы.

 

В Неделю перед Богоявлением Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил литургию в храме прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры

2016 01 17 mitr Onufrij Lavra17 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской Лавры.

Блаженнейшему владыке сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря.

 

Приход преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице архиерейским богослужением отметил престольный праздник

2016 01 15 epp Feodosij Nikolaj hram prp Serafima15 января, в храме в честь преподобного Серафима Саровского, что в живописном киевском районе Пуща-Водица, по случаю престольного праздника состоялось праздничное Богослужение, которое по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий в сослужении епископа Васильковского Николая.

 

В Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании митрополит Павел возглавил празднование памяти преподобного Серафима Саровского

2016 01 15 mitr Pavel Feofania15 января, день преставления и обретения мощей прп. Серафима Саровского, память которого с особым благоговением чтится в Успенской Киево-Печерской Лавре, где хранится частица его мощей в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Накануне дня преставления святого, который совпал с празднованием в память еще одного печерского святого – преподобного Сильвестра, было совершено богослужение, которое возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Наместник Лавры во время малого повечерия также читал трипеснцы, чтомые перед праздником Богоявления.

 

В праздник Обрезания Господня Наместник Киево-Печерской Лавры возглавил богослужения в Трапезном храме

2016 01 14 Lavra14 января, в день Новолетия празднуется великий праздник Обрезание Господне, совершенное на 8-й день по Рождестве Христовом, а также память одного из великих отцов Церкви – свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379).

В Киево-Печерской Лавре накануне праздника всенощное бдение с чином литии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископов Ирпенского Климента и Золотоношского Иоанна.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu