Православные храмы

Свято-Воскресенский храм Флоровского монастыря

В комплексе сооружений Флоровского монастыря этот храм считался…

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…
Публикации

Святитель Игнатий Богоносец: “Старайтесь делать все в единомыслии Божием”

Святитель Игнатий Богоносец (с греческого — “носящий в сердце Бога”), епископ…

Иноческое подвижничество Митрофана Воронежского

Мирское имя будущего святителя было Михаил. Половину своей жизни он прожил в…

Светильник земли Румынской. Святой Пахомий, владыка Романский

Известный румынский историк Николай Йорга утверждает, что святой Пахомий был…

Церковные новости

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в обители преподобного Ионы Киевского

201522 января, в день памяти преподобного Ионы Киевского, основателя Свято-Троицкого монастыря на Печерске в столице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в обители преподобного.

Перед началом Литургии Его Блаженство поклонился святым мощам преподобного, которые покоятся в усыпальнице под Свято-Троицким храмом.

 

В день праздника славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских

2015 01 20 mitr Pavel LavraВ Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые участвовали  в священном событии в истории.

На следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

 

В праздник Крещения Господня Архипастырь УПЦ совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в Киево-Печерской Лавре

201519 января, в праздник Крещения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

 

В Неделю пред Богоявлением Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия возглавил Предстоятель УПЦ

201518 января, накануне праздника Богоявления, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре, была совершена Божественная литургия.

Литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в сослужении наместника святой обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, а также духовенства монастыря.

 

В Богоявленский сочельник Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Всенощное бдение в Трапезном храме Лавры

201518 января, в Сочельник Крещения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Всенощное бдение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия в Киево-Печерской Лавре.

За богослужением Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий и духовенство обители.

 

Позднюю Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

2015 01 15 Lavra mitr Pavel15 января 2015 года Православная Церковь отмечает предпразднство Богоявления и память преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Позднюю Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

 

В день памяти преподобного Серафима Саровского одноименный приход в честь святого в Пуще-Водице отметил престольный праздник

2015 01 15 Serafima Sarovskogo15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, приход в честь преподобного Серафима, в Пуще-Водице, отметил престольный праздник.

Праздничное богослужение по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил управляющий Северным киевским викариатством викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий.

 

В день малого престольного праздника Вознесенского храма на Демеевке епископ Васильковский Николай совершил Божественную литургию

2015 01 14 ep Nikolaj Vas Velikogo14 января, в день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрий викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай совершил Божественную литургию в Вознесенском храме Голосеевского благочиния столицы, на Демеевке, который в этот день отмечает малый престольный праздник.

 

В день праздника святителя Василия Великого позднюю Божественную литургию в Трапезном храме Лавры совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

2015 01 14 mitr Pavel Lavra14 января, в день праздника святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, позднюю Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Ирпенского Климента и братии обители в священном сане.

 

Епископ Ирпенский Климент совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре

2015 01 11 ep Kliment LavraВ Неделю 31-ю по Пятидесятнице празднуется память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Накануне наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир сослужили Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в Успенском храме Святогорского Зимненского ставропигиального монастыря.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu