Православные храмы

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010…

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…
Публикации

“И где бы я ни шел, я все стою у дверей”

Разбивать стереотипы — работа неблагодарная. Но некоторые из них настолько…

Блаженнейший Митрополит Владимир: “Слова “европеец” и “христианин” должны быть синонимами”

— Ваше Блаженство, в последние десятилетия карта Европы сильно изменилась, что…

Свято-Покровская голосеевская пустынь

“Хочешь, я покажу тебе Русский Афон, с его глубокими лесами и маленькими…

Церковные новости

В Успенской Киево-Печерской Лавре молитвенно почтили память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

2013_01_27_Lavra_ravnoapostolnoj_NiniВ воскресенье 27 января, в день отдания праздника Святого Богоявления и день памяти  святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

 

В Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре почтили память основателя обители - преподобного Ионы Киевского

2013_01_22_prp_Ioni_Kievskogo22 января в Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре состоялось торжественное богослужение по случаю дня памяти его основателя - преподобного Ионы Киевского. Божественную литургию в день престольного праздника в обители совершили архиепископ Городницкий Александр, епископ Обуховский Иона (наместник монастыря), епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Фастовский Дамиан в сослужении духовенства Киевской епархии и братии монастыря в священном сане.

 

В праздник Собора Иоанна Предтечи Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском монастыре в Феофании

2013_01_20_Lityrgia_Ioanna_Predtechi_Feofania20 января, в день праздника Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании. Его Блаженству сослужили: митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство обители.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды у подножия Покровского храма на Оболонской набережной

2013_01_19_Velikoe_osvjachenie_vod_Dnepra19 января, в день Крещения Господня, на столичной Оболонской набережной, у подножия Покровского собора на Оболони, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин великого освящения воды и освятил воды Днепра. Это событие повторяется здесь уже пятый год подряд. Его Блаженству сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, а также духовенство микрорайона.

 

В день праздника Богоявления Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

2013_01_19_Mitr_Vladimir_Lityrgia_Bogojavlenia_Lavra19 января, в день праздника Богоявления (Крещения Господня), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, а также насельники обители в священном сане.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Всенощное бдение праздника Богоявления в Киево-Печерской Лавре

2013_01_18_Mitr_Vladimir_Bdenie_Bogojavlenia18 января, в Крещенский сочельник, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, совершил Всенощное бдение в храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры. Предстоятелю УПЦ сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, а также насельники обители в священном сане.

 

В день Навечерия Богоявления архиепископ Бориспольский Антоний возглавил богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы

2013_01_18_navecherie_Bogojavlenia_KDAiS18 января, в предпраздство Крещения Господнего, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний возглавил богослужение в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы (Киево-Печерская Лавра). Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане.

 

В Киево-Печерской Лавре за богослужением в Крещенский сочельник совершили Великое освящение воды

2013_01_18_navecherie_Bogojavlenia_Trapeznij_Lavra18 сентября, в канун праздника Богоявления, богослужение в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий и духовенство монастыря.

 

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел освятил отреставрированный крест Спасо-Преображенского храма (Спаса на Берестове)

2013_01_18_osv_Kresta_hrama_Spasa_na_Berestove18 января, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия освятил отреставрированный крест центрального купола храма Спаса на Берестове. На освящении присутствовал директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина, руководство историко-культурного заповедника, научные сотрудники и многочисленные прихожане.

 

В день памяти прп. Серафима Саровского Предстоятель УПЦ совершил Литургию в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании

2013_01_15_prp_Serafima_Feofania15 января, в день кончины (1833) и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1991), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu