Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы),…

Храм архистратига Михаила (на территории областного госпиталя ГУ МВД)

15 июня 2011 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви…
Публикации

В погоне за сенсацией

Высокопреосвященнейший Августин, Архиепископ Львовский и Галицкий, увидев в…

Метафизика “елочки”, или размышления о Древе Жизни в Рождественскую ночь

Cлушая разные суждения о елочке — этой хрупкой и недолговечной рождественской…

Михаил Литвиненко: Я родился христианином...

Известный музыкант и композитор, регент Митрополичьего хора Свято-Успенской…

Святодуховский скит Лавры

Sv-Dyhov_skitБыл приходским храмом села Троещина (теперь в городской черте). Ныне — Святодуховская церковь со скитом (ул. Кирова, 2).

Деревянная церковь св.Троицы была построена не позднее середины ХVIII в. Вероятно, что храм неоднократно перестраивался и менял свое местонахождение вместе со всем селом, которое находилось в днепровской пойме и страдало от весенних наводнений. В начале ХХ в. усадьба храма располагалась в районе нынешней ул. Ленина, 27. Церковь оставалась действующей после революции и в течение нацистской оккупации. В сентябре 1943 г., готовясь к обороне Киева от советских войск, немецкие части уничтожали левобережные села. Сожгли и Троещину. По воспоминаниям старожилов, на пепелище еще три дня возвышалась церковь, затем сожгли и ее.

 

Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь

Zverinetskij_1Древние пещеры Зверинецкого монастыря засыпанные землёй и преданные забвению, были обнаружены в конце ХІХ в. в результате оползня. В 1911 г., сразу после второго открытия пещер, монах Свято-Троицкого монастыря Валентин с позволения митрополита поселился в шалаше возле входа в подземелье. Он помогал археологам, исследовавшим пещеры в начале 1910-х годов. Вскоре образовался скит с братией около 40 человек, первым игуменом стал о.Валентин (умер 10 марта 1917 г., похоронен в склепе возле одного из входов в пещеры).

 

Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь)

Goloseevskij_1В XVIII в. «на голой земле» был заложен (т. е. «посеян») лесопарк, отчего вся местность получила название Голосеево. Есть и другое толкование названия «Голосеево»: по преданию, во время нашествия Батыя здесь голосили женщины, у которых были убиты мужья. Свт. Петр Могила (†1647), обратив внимание на особую красоту этой местности, построил здесь храм во имя вмч. Иоанна Нового, Сочавского и основал загородный скит Лавры.

 

Введенский мужской монастырь

VvedenskijЖенская обитель, существовавшая в конце XIX — в XX вв. на Печерске (ул. Московская, 42), ныне возрождена как мужской монастырь.Матрона Егорова, вдова офицера, после гибели мужа переехала в Киев и решила основать здесь женскую религиозную общину. С этой целью она на протяжении 1869—76 гг. стала владелицей квартала на Печерске и в 1877 г. обратилась к митрополиту Филофею с просьбой основать на ее средства в Киеве общину для 33 престарелых женщин, вдов и сирот. Ходатайство Егоровой было удовлетворено, и 4 марта 1878 г. вышел соответствующий указ императора Александра II.

 

Пантелеимоновский женский монастырь в Феофании

Panteleimonovskij_feofaniyaЖенский монастырь, до 1930 г. — мужская обитель, долгое время бывшая подведомственной Михайловскому Златоверхому монастырю. На территории Феофании — Пантелеймоновский собор, крупнейший православный храм киевских окрестностей (ул. Академика Лебедева, 19-27). Скит образовался на территории Лазаревщины — загороднего хутора, когда-то известного своей пасекой, на юго-восток от Киева неподалеку от Васильковского тракта.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Май 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu