Православные храмы

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…

Храм пророка Илии на Подоле (Ильинская церковь)

Ильинская церковь — первый православный храм, построенный в столице…
Публикации

Ученый, сын священника. Послесловие к фильму “Сто лет жизни Платона Севбо”

Минувшей осенью на телеканале “Глас” состоялась премьера фильма, посвященного…

Осторожно: оккультизм!

Кажется совершенно нелогичным, что в наш век высоких технологий, тотального…

Мы знаем, что он молится о нас

Благодарю Тебя, мой Боже, мой Спаситель, За все Твои богатые дары, За радость,…

Святодуховский скит Лавры

Sv-Dyhov_skitБыл приходским храмом села Троещина (теперь в городской черте). Ныне — Святодуховская церковь со скитом (ул. Кирова, 2).

Деревянная церковь св.Троицы была построена не позднее середины ХVIII в. Вероятно, что храм неоднократно перестраивался и менял свое местонахождение вместе со всем селом, которое находилось в днепровской пойме и страдало от весенних наводнений. В начале ХХ в. усадьба храма располагалась в районе нынешней ул. Ленина, 27. Церковь оставалась действующей после революции и в течение нацистской оккупации. В сентябре 1943 г., готовясь к обороне Киева от советских войск, немецкие части уничтожали левобережные села. Сожгли и Троещину. По воспоминаниям старожилов, на пепелище еще три дня возвышалась церковь, затем сожгли и ее.

 

Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь

Zverinetskij_1Древние пещеры Зверинецкого монастыря засыпанные землёй и преданные забвению, были обнаружены в конце ХІХ в. в результате оползня. В 1911 г., сразу после второго открытия пещер, монах Свято-Троицкого монастыря Валентин с позволения митрополита поселился в шалаше возле входа в подземелье. Он помогал археологам, исследовавшим пещеры в начале 1910-х годов. Вскоре образовался скит с братией около 40 человек, первым игуменом стал о.Валентин (умер 10 марта 1917 г., похоронен в склепе возле одного из входов в пещеры).

 

Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь)

Goloseevskij_1В XVIII в. «на голой земле» был заложен (т. е. «посеян») лесопарк, отчего вся местность получила название Голосеево. Есть и другое толкование названия «Голосеево»: по преданию, во время нашествия Батыя здесь голосили женщины, у которых были убиты мужья. Свт. Петр Могила (†1647), обратив внимание на особую красоту этой местности, построил здесь храм во имя вмч. Иоанна Нового, Сочавского и основал загородный скит Лавры.

 

Введенский мужской монастырь

VvedenskijЖенская обитель, существовавшая в конце XIX — в XX вв. на Печерске (ул. Московская, 42), ныне возрождена как мужской монастырь.Матрона Егорова, вдова офицера, после гибели мужа переехала в Киев и решила основать здесь женскую религиозную общину. С этой целью она на протяжении 1869—76 гг. стала владелицей квартала на Печерске и в 1877 г. обратилась к митрополиту Филофею с просьбой основать на ее средства в Киеве общину для 33 престарелых женщин, вдов и сирот. Ходатайство Егоровой было удовлетворено, и 4 марта 1878 г. вышел соответствующий указ императора Александра II.

 

Пантелеимоновский женский монастырь в Феофании

Panteleimonovskij_feofaniyaЖенский монастырь, до 1930 г. — мужская обитель, долгое время бывшая подведомственной Михайловскому Златоверхому монастырю. На территории Феофании — Пантелеймоновский собор, крупнейший православный храм киевских окрестностей (ул. Академика Лебедева, 19-27). Скит образовался на территории Лазаревщины — загороднего хутора, когда-то известного своей пасекой, на юго-восток от Киева неподалеку от Васильковского тракта.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu