Православные храмы

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…
Публикации

1020-летие Крещения Руси. Владимирская горка

27 июля на Владимирской горке Вселенский Патриарх Варфоломей I, Патриарх…

Под сенью нового храма

В городе Херсоне в городском парке построен мемориальный комплекс. Он возведен…

Святой Валентин Римлянин

С древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени…

Раскольнические храмы столицы

Церковь святителя Николая из села Зеленое

Nikolaa_iz_sela_ZelenoeПамятник народной деревянной архитектуры XIX в. Перевезена в Музей народной архитектуры Украины (зона "Подолье").

Церковь св.Николая вместе с другими сооружениями своего подворья образует небольшой архитектурный ансамбль, являющийся ядром композиции зоны "Подолье". Сама церковь построена в селе Зеленое (Гусятинский р-н Тернопольской обл.) в 1817 г., колокольня и ворота перевезены из села Ягельница (по другим данным, колокольня — из села Кут-Толстое), каменная ограда — из села Кошелевцы.
 

Церковь Архистратига Михаила из села Дорогинки

Mihaila_iz_sela_DoroginkiПамятник народной деревянной архитектуры начала XVII в., перевезенный в Музей народной архитектуры Украины (зона "Среднее Поднепровье"). Первый на территории Центральной и Восточной Украины храм, который был передан УПЦ КП и древнейший деревянный храм Центральной Украины.

 

Храм мучеников Бориса и Глеба на Теремках

Borisa_i_Gleba_TeremkiРасположена на Теремках.В начале 1990-х годов по заказу УАПЦ архитектором Вадимом Жежериным был составлен проект большого храмового комплекса — Духовного центра свв. Бориса и Глеба, который должен был быть построен рядом с жилым массивом Теремки-2.

 

Храм иконы Божией Матери Живоносный Источник (Церковь Казанской Богоматери) (на Борщаговке)

Jivonosn_istochnik_borchagovkaПриходской храм села Братской Борщаговки, сейчас на жилом массиве Южная Борщаговка. Первое упоминание о существовании на этом месте храма в честь иконы Богородицы "Живоносный Источник" датировано 1657 г. В 1740 г. по велению митрополита Рафаила Заборовского был возведен новый деревянный храм. Он был трехчастным и трехглавым, с грушевидными куполами в стиле барокко. В 1800 г. возле церкви возвели деревянную часовню над колодцем, а в 1811 г. — деревянную трехъярусную колокольню.

 

Церковь пророка Иоанна Предтечи (на Отрадном)

Ioanna_Predtechi_garmatnaВ начале XX в. здесь находилась часовня Шулявского кладбища, на месте которой впоследствие был построен бетоносмесительный узел Управления строительства Управления делами ЦК КПУ.

Еще в 1993 г. церковь освятил митрополит Филарет (Денисенко). До 1998 г. продолжалась перестройка помещения под храм по проекту архитектора Владимира Карачинца.
 

Вознесенская церковь (на Байковом кладбище)

Voznsenskay_Bojkovoe_klЗаложена в 1884 г. и освящена 5 ноября 1889 г. Вознесенская церковь заменила старую деревянную церковь св.Димитрия Ростовского, которую разобрали в 1897 г. Новый храм строился исключительно на средства, собранные кладбищем за подмогильные места. Сооруженная по проекту Владимира Николаева в псевдовизантийском стиле церковь композиционно завершила формирование регулярно спланированного ансамбля новой части некрополя. Крестово-купольное сооружение с пирамидальной композицией увенчано куполом на высоком граненом барабане с узкими витражными окнами. Притвор и боковые фасады завершены монументальными закомарами с окнами-трифориями. Боковые апсиды перекрыты конхами.

 

Покровская церковь (Платоновская)

Pokrovska_Platonovska_SolomenkaПриходской храм Соломенки (ул. Николая Островского, 20/1).

Сооружена на Соломенке в память митрополита Платона Городецкого, умершего в праздник Покрова 1 октября 1891 г. Предложение о возведении Покровского храма с приделом в честь св.Платона Исповедника высказал городской голова Степан Сольский в речи в городской думе 3 октября. В 1893 г. молодой архитектор Ипполит Николаев подготовил проект кирпичной церкви — в псевдорусском стиле, с большим центральным и четырьмя малыми главами на поясе из кокошников.
 

Успенская (Вознесенская) старообрядческая церковь

Храм Русской православной старообрядческой церкви (Белокриницкое согласие) на Подоле (Почайнинская, 26).
 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu