Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм святителя Николая Мирликийского (в Новобеличском доме престарелых и инвалидов)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 8/21 ноября 1997…

Храм иконы Божией Матери «Всецарица-Пантанасса» (в 9‑й больнице, на Сырце)

В 1869 г. на просторной загородной территории у реки Сырец от…
Публикации

Святой Серафим Саровский

Божественная литургия и праздничный молебен были совершены в день празднования…

Херсонес и миссия христианства

На земле Херсонеса соединились судьбы свт. Климента Римского, равноапп. Кирилла…

Первомученики Руси

Среди канонизированных Православной Церковью святых времен Киевской Руси…

Раскольнические храмы столицы

Церковь святителя Николая из села Зеленое

Nikolaa_iz_sela_ZelenoeПамятник народной деревянной архитектуры XIX в. Перевезена в Музей народной архитектуры Украины (зона "Подолье").

Церковь св.Николая вместе с другими сооружениями своего подворья образует небольшой архитектурный ансамбль, являющийся ядром композиции зоны "Подолье". Сама церковь построена в селе Зеленое (Гусятинский р-н Тернопольской обл.) в 1817 г., колокольня и ворота перевезены из села Ягельница (по другим данным, колокольня — из села Кут-Толстое), каменная ограда — из села Кошелевцы.
 

Церковь Архистратига Михаила из села Дорогинки

Mihaila_iz_sela_DoroginkiПамятник народной деревянной архитектуры начала XVII в., перевезенный в Музей народной архитектуры Украины (зона "Среднее Поднепровье"). Первый на территории Центральной и Восточной Украины храм, который был передан УПЦ КП и древнейший деревянный храм Центральной Украины.

 

Храм мучеников Бориса и Глеба на Теремках

Borisa_i_Gleba_TeremkiРасположена на Теремках.В начале 1990-х годов по заказу УАПЦ архитектором Вадимом Жежериным был составлен проект большого храмового комплекса — Духовного центра свв. Бориса и Глеба, который должен был быть построен рядом с жилым массивом Теремки-2.

 

Храм иконы Божией Матери Живоносный Источник (Церковь Казанской Богоматери) (на Борщаговке)

Jivonosn_istochnik_borchagovkaПриходской храм села Братской Борщаговки, сейчас на жилом массиве Южная Борщаговка. Первое упоминание о существовании на этом месте храма в честь иконы Богородицы "Живоносный Источник" датировано 1657 г. В 1740 г. по велению митрополита Рафаила Заборовского был возведен новый деревянный храм. Он был трехчастным и трехглавым, с грушевидными куполами в стиле барокко. В 1800 г. возле церкви возвели деревянную часовню над колодцем, а в 1811 г. — деревянную трехъярусную колокольню.

 

Церковь пророка Иоанна Предтечи (на Отрадном)

Ioanna_Predtechi_garmatnaВ начале XX в. здесь находилась часовня Шулявского кладбища, на месте которой впоследствие был построен бетоносмесительный узел Управления строительства Управления делами ЦК КПУ.

Еще в 1993 г. церковь освятил митрополит Филарет (Денисенко). До 1998 г. продолжалась перестройка помещения под храм по проекту архитектора Владимира Карачинца.
 

Вознесенская церковь (на Байковом кладбище)

Voznsenskay_Bojkovoe_klЗаложена в 1884 г. и освящена 5 ноября 1889 г. Вознесенская церковь заменила старую деревянную церковь св.Димитрия Ростовского, которую разобрали в 1897 г. Новый храм строился исключительно на средства, собранные кладбищем за подмогильные места. Сооруженная по проекту Владимира Николаева в псевдовизантийском стиле церковь композиционно завершила формирование регулярно спланированного ансамбля новой части некрополя. Крестово-купольное сооружение с пирамидальной композицией увенчано куполом на высоком граненом барабане с узкими витражными окнами. Притвор и боковые фасады завершены монументальными закомарами с окнами-трифориями. Боковые апсиды перекрыты конхами.

 

Покровская церковь (Платоновская)

Pokrovska_Platonovska_SolomenkaПриходской храм Соломенки (ул. Николая Островского, 20/1).

Сооружена на Соломенке в память митрополита Платона Городецкого, умершего в праздник Покрова 1 октября 1891 г. Предложение о возведении Покровского храма с приделом в честь св.Платона Исповедника высказал городской голова Степан Сольский в речи в городской думе 3 октября. В 1893 г. молодой архитектор Ипполит Николаев подготовил проект кирпичной церкви — в псевдорусском стиле, с большим центральным и четырьмя малыми главами на поясе из кокошников.
 

Успенская (Вознесенская) старообрядческая церковь

Храм Русской православной старообрядческой церкви (Белокриницкое согласие) на Подоле (Почайнинская, 26).
 
Календарь
<Апрель 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu