Православные храмы

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…

Покровская часовня (в Юридическом лицее, на Воздухофлотском проспекте)

Часовня в Юридическом лицее им. Я.Ю.Кондратьева при Киевском…
Публикации

Ревность не по разуму. По поводу так называемого “Ответа православных христиан” Священному Синоду УПЦ

В который раз православная общественность становится свидетелем того, как…

Преподобный Прокопий Сазавский

Прокопий был священником и усердно наставлял свою паству в православной вере.…

“Святы будьте!”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Rogdestva_Ioanna_Predtechi_NAVDХрам построен на территории учебно-научного института подготовки следователей и криминалистов Национальной академии внутренних дел (НАВД). Строительство проводилось по инициативе переменного и постоянного составов Института.

 

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

Ksenii Peterburgskoj Darnitsa19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, была создана община блаженной Ксении Петербургской в Дарницком районе города Киева.

14 октября 2011 года состоялось освящение места и закладка камня под строительство храма.

 

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Treh_Svyatiteley_goloseevoДеревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в 2010 году на территории Центральной детской поликлиники Голосеевского района по инициативе Копылова Олега Семеновича, который в то время возглавлял это медицинское учреждение, и при поддержке Голосеевской районной государственной администрации.

 

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Vseh skorb Radoste Kaplitsa v Babiem Yary

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица трактира (укр. «баба»), расположенного на этом месте отдала этот земельный участок доминиканскому монастырю. А в XV-XVIII вв. территорию современного Бабьего Яра символично называли «Шалена Баба». В 1869 году возле Бабьего Яра организовали Сырецкий военный лагерь. В 1895 году на территории лагеря открыли Дивизионную церковь. Однако она была разрушена после революции.

 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Подоле (Борисоглебская)

predtechenskaya cerkov borisoglebskaДеревянная церковь Рождества пророка Иоанна Предтечи основана в XVII в. как теплая при церкви свв.Бориса и Глеба. Каменное здание сооружено в 1691 г. Подверглась существенным перестройкам на протяжении XIX в., когда к ней перешел  Борисоглебский приход. Уничтожена в 1930-ые годы. Находилась по адресу ул. Борисоглебская, 10.

 

Храм святителя Николая Мирликийского (в Военной части № 3066)

Nikolaa_Mirlik_vch3066_na_SchorsaХрам размещается на территории Военной части № 3066 управления Северного территориального командования внутренних войск МВД Украины

7 декабря 2011 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин в сослужении епископа Васильковского Пантелеимона совершил освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца.

 

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Макаровский Иларий совершил чин освящения крестов для храма святителя Николая, который находится при Институте имени Николая Амосова. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный больничных храмов протоиерей Роман Барановский, духовенство города Киева.
Престольный праздник: День памяти свт. Николая (9/22 мая и 6/19 декабря).
Настоятель - иерей Александр Середюк.
Богослужение: Вечернее: суббота, 17.00. Литургия: воскресенье, 9.00.
Адрес: 03110, ул. Николая Амосова, 6.
Проезд: автобус № 12 от ул. Алексеевской или от Московской площади; маршрутка № 198 от ст. М. "Вокзальная".

Ekonomissa_RaketnaХрам в честь иконы Божией Матери "Экономисса" оборудован в одном из помещений бывшего кинотеатра, на базе которого планируется создать духовно-просветительский центр. 

В 2008 году началось приведение помещения в надлежащий вид и проведения ремонтно-отделочных работ. Первое богослужение в храме было совершено в пасхальную ночь19 апреля 2009 года.

 

 

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

Vseh_Skorb_radoste_Korchevatoe6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радосте" отметил впервые свой храмовый праздник. Божественную литургию возглавил благочинный южного округа г. Киева протоиерей Мирослав Барыляк.

19 января 2012 года община Богоявленского храма в Голосеевском районе г.Киева отметила первый храмовый праздник. На берегу Днепра микрорайона Корчеватое в день Богоявления была совершена праздничная литургия и освящение вод Днепра.

 

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

Vziskanie_Pogibshih_Solomenka_hram5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц Народная и Клиническая появился передвижной храм, а 6 ноября в нем уже была отслужена первая Литургия.

 17 февраля 2012 года накануне престольного праздника в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" по благословению секретаря Киевской Митрополии, благочинного города Киевапротоиерея Виталия Косовского благочинный Юго-Западного округа города Киева, настоятель Вознесенского храма на Демиевке протоиерей Павел Кириллов отслужил всенощное бдение. Ему сослужили настоятель храма и духовенство столицы.

 

Храм преподобного Нестора Летописца (возле южного моста)

Храм преподобного Нестора Летописца построен в городе Киеве в 2010 году. На день памяти святого в 2010 году была совершена первая Божественная Литургия.

В храме поют и читают все службы вместе с батюшкой воспитанники Детской воскресной школы Ионинского монастыря.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu