Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского бывшего Иорданского монастыря (на Куреневке)

Во времена древней Руси здесь существовал монастырь, а каменный храм…

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…
Публикации

Добром согретое сердце

Каждый человек выбирает свой жизненный путь сам. Но над ним незримо пребывает…

Неразумное “благочестие". Можно ли резать арбуз 11 сентября?

Наступило долгожданное время, когда люди на своей Родине могут свободно…

Тіло її сковане, але душа співа

Наталя Крук народилася в звичайній сім’ї разом із сестрою близнюком Людою. І…

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

Blagovechenskij_soborПо благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 1992 году в Святошинском районе города Киева началась подготовка к строительству собора Благовещения Божия Матери. Киевская городская администрация выделила для постройки землю, а проект строительства был разработан проектным институтом «УкрНДИпроектреставрация».

 

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах

Zachatie Ioanna Predtechi Belichi 2012Деревянная церковь Зачатия Иоана Предтечи была построена в 1797 г. на средства киевского купца Ивана Долинного. В 1852 г. ее отремонтировали за счет казны, тогда же соорудили новую деревянную колокольню. Если судить по рисунку Демьяна Деляфлиза (1850-е), это был трехчастный одноглавый барочный храм, увенчанный высоким куполом с двумя заломами и грушевидным фонариком.

 

Колокольня Братского монастыря

kolokolnya bmВ XIX в. была главной вертикальной доминантой Подола. Находилась на месте современного портика полукруглого корпуса Киево-Могилянской академии.

На протяжении XVII в. колокола Братского монастыря висели на двух обычных столбах с перекладиной. Лишь в конце столетия появляется маленькая деревянная колокольня, изображенная на плане 1695 г.

 

Богоявленский собор Братского монастыря

bogoyavlensky sobor bmСоборный храм Братского Богоявленского монастыря. Один из выдающихся памятников украинского барокко конца XVII в., варварски уничтожен в 1930-ые годы. Находился в центре монастырского подворья, между современными корпусами 3 и 4 университета "Киево-Могилянская академия".

 

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Romana_SladkopevtsaБольничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе усадьбы по Красноармейской, 104, угол Лабораторной.

Участок с 1891 г. принадлежал Киевскому благотворительному обществу (адрес по старой нумерации — ул. Большая Васильковская, 116). Здесь устроили бесплатную больницу и амбулаторию для небогатых киевлян. На протяжении августа 1909 — октября 1910 г. на территории усадьбы возведен новый кирпичный корпус больницы (сохранился) по проекту архитектора Евгения Ермакова, бывшего штатным техником благотворительного общества.
 

Спасо-Преображенский храм на Соломенке

Preobragenskij_SolomenkaСпасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейших мест столицы - в парке имени Островского, который не так давно был реконструирован и торжественно открыт столичными властями. Рядом со сквером находится городское кладбище, где раньше была церковь в честь Преображения Господня, которую активисты-безбожники разрушили в 30-е годы прошлого века.

 

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Georgia_Pobedonostsa_v_gospitale_MVDРасположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на Лукьяновке. Храм построен в 2000 году за 91 день. 14 октября 2000 г. освящение храма совершил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Предстоятель Украинской Православной Церкви.

 

Храмы Рождества Христова и Рождества Богородицы на Березняках

Rogdestva Hristova Bereznjaki 2016Жилой массив Березняки построен на месте села Кухмистерская Слободка (возможно, его жители обслуживали кухню Киево-Печерской лавры). Приходской храм Рождества Богородицы здесь возвели не позднее 1723 г. Закрыт в середине 1930 х гг.

 

Храм преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице

Serafima_Sarovsk_PyshaVodВопрос о строительстве церкви для Пущи-Водицы встал вскоре после устройства дачного поселка на территории городского леса. В сентябре 1903 г. был основан строительный комитет по главе с генералом-инженером Николаем Ракинтом; вероятно, по его проекту соорудили временную деревянную часовню на перекрестке бывшей Лермонтовской ул. (сейчас ул. Юнкерова) и 7-й линии. Часовня освящена в мае 1904 г. Летом 1905 г. она была преобразована в церковь, и был освящен престол в честь св.Серафима Саровского.

 

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Vasilia_svt_pri_Kirillovskom_monastireЦерковь святителя Василия Великого на территории психиатрической больницы им.Павлова действует с 1993 г. в здании, которое традиционно, но ошибочно считали трапезной Кирилловского монастыря. Находится возле Кирилловской церкви столицы.

На самом же деле, как выяснила Татьяна Килессо, первоначальное назначение постройки, сооруженной в 1827 г. по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя в стиле ампир,— прачечная и сушильня Кирилловской больницы. В советское время в "трапезной" был размещен клуб для больных. Церковь основана по инициативе сотрудников больницы. Значительная часть паствы — психически больные люди.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu