Православные храмы

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в НИИ онкологии АМН)

С 1990 х гг. в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны.…

Храм благоверного князя Александра Невского (на Оболони)

21 сентября 2011 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы…

Никольский храм (Киевский следственный изолятор)

Киевский следственный изолятор - изначально, в XVIII веке - Киевская…
Публикации

Ян Таксюр: “Православие — мой дом. Наконец-то я его обрел”

Ян Таксюр — известный писатель-юморист, поэт, сценарист, автор, ведущий и…

Зі сторінок лихоліття

Тьмяна лампочка ледь висвітлює вищерблені сходи з іржавими плямами. Жінка…

Исповедь астролога

Уже три года я не “рак”. Я больше не астролог “авестийской школы”. Я — раба…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

Ekaterini_Lukyanivske_klС XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины. В 1913 г. в Екатерининском храме был пожар и в период восстановительных работ Литургия совершалась в склепе-часовне Степана Сольского. В 1920–1930 е гг. на Лукьяновском кладбище совершались массовые тайные захоронения расстрелянных в Лукьяновской тюрьме НКВД.

 

Храм новомучеников и исповедников Русских (на Лукьяновском кладбище)

С Novomch_Lukyanivske_kl_1XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины. В начале ХХ в. недалеко от храма был построен склеп-часовня над могилой городского головы, профессора Киевской Духовной Академии Стефана Сольского. В 1913 г. в Екатерининском храме был пожар и в период восстановительных работ Литургия совершалась в склепе-часовне. В 1920–1930 е гг. на Лукьяновском кладбище совершались массовые тайные захоронения расстрелянных в Лукьяновской тюрьме НКВД. Среди них — прославленный в 1993 г. митрополит Киевский и всея Украины сщмч. Константин (Дьяков; 1864–1937 гг.).

 

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Varvari Oblasna 1Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит главному врачу Николаю Анкину и настоятелю местной православной общины протодиакону Василию Озимчуку. На территории Киевской областной больницы с 1999 года находится храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 17 декабря 2008 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения места под строительство Свято-Варваровского храма на территории Киевской областной клинической больницы.

 

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Veri_Nadegdi_Lubovi_i_SofiiПервая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в приспособленном помещении в архиве больницы. На территории областной больницы ведется строительство храма великомученицы Варвары.

 

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Ymjagchenie_zlih_serdets_1Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы), митрополита Киевского. С 2000 года располагался храм-палатка на месте предполагаемого строительства. Строительство храма началось в сентябре 2007 года, а закончилось уже в декабре того же года. Тогда же была совершена первая Божественная литургия в деревянном храмовом сооружении.

 

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Petra_Mogili_SiretsПервая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм размещается в переоборудованном помещении в подвале жилого дома. Второй храм общины — храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

 

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Nikolaa_Mirlikijskogo_Danitskij_vokzal_2Освящение места закладки храма состоялось в день престольного праздника, 6/19 декабря 2003 г. Первая Литургия отслужена 14/27 мая 2007 г., в день Святой Троицы.

 

Храмовый комплекс святителя Феодосия Черниговского (на Дарнице), храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Feodosia_Chernigovsk_DarnitsaХрам свт. Феодосия был построен в Дарнице в XIX в. (тогда это были земли Черниговской губернии) и находился на пересечении нынешних Бориспольской и Ялтинской улиц (теперь на этом месте расположен Дарницкий рынок). Разрушался храм дважды: в 1932 г. была снесена «типовая» церковь, а в 1962 г. — открытая в 1940 е годы «нетиповая» (т. е. располагавшаяся в приспособленном жилом доме), стоявшая на Привокзальной площади.

 

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Znamenskoj_ikoni_sevast_plПервый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» был заложен в 2001 году на территории 5-го роддома г. Киева. Частичное финансирование храма проводилось силами городской администрации и главного врача роддома. На эти деньги удалось заложить фундамент и возвести кирпичные стены храма. В связи с недостаточным финансированием строительные работы были прекращены, что привело замораживанию каких-либо работ до 2003 года.

 

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Jaroslava_Mydrogo_BereznjakiСтроительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на Днепровской набережной было начато весной 2010 года. Постройка возводилась из карпатской ели. С августа в храме, который еще не имел потолка, еженедельно совершались молебны.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu