Православные храмы

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…

Храм преподобного Серафима Саровского (во 2‑й больнице)

Первая служба была совершена в 1996 г. в помещении актового зала ЖЭКа…
Публикации

“Возлюби Господа Бога Твоего...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Кирилловская церковь на Куреневке)

Kirillovskij_hramВыдающийся памятник архитектуры и живописи ХII—ХIХ вв. Один из наиболее хорошо сохранившихся древнерусских храмов Киева. Главный храм Киево-Кирилловского Свято-Троицкого монастыря (ул. Фрунзе, 103). Обстоятельства основания храма до сих пор не выяснены и являются предметом научной дискуссии. По наше версии (специальное обоснование которой лишнее в популярном издании), Кирилловская церковь была сооружена между 1142—45 гг. при двойном ктиторстве князя Всеволода Ольговича и его жены Марии Мстиславны. Храм имел редкое для Древней Руси посвящение — во имя св.Кирилла Александрийского, небесного патрона князя Всеволода, христианское имя которого — Кирилл — подтверждено находками его актовых печатей. Однако, как считают, посвящение храма отражает также богословские споры того времени вокруг ипостаси Иисуса Христа.

 

Покровский собор на Оболони

Pokrovskij_Obolonj

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря Авдеева на Оболони началось сооружение большого храма Покрова Богородицы, однако вскоре строительные работы были приостановлены, поскольку первоначальный проект не соответствовал традиционной форме православного храма.

 

Свято-Троицкий собор на Троещине

Troitskij_sobor_TroechinaПриходской храм Выгуровщины-Троещины.  В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной и Вигуровщиной находился загородный дворец князей Киевских. В XVI–XVII вв. эти села были подарены монастырям. Грамота императора Петра І от 16 октября 1720 г. подтверждает, что село Троещина принадлежит Свято-Троицкому больничному монастырю при Лавре. Опись 1781 г. говорит о существовании храма в с. Троещина.

 

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Voskresenskij_na_Radygnom_masiveЧасовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка, возле жилого массива "Радужный". Заложена осенью 1999 г. по инициативе настоятеля Воскресенской церкви на Лесном кладбище Алексея Кострубицкого. Первая служба состоялась в Вербное воскресенье, 23 апреля 2000 г.

 

Храм Воскресения Господня (на Лесном кладбище)

Voskresenskij_na_Lesnom_kladbicheХрам Воскресения Христова действует на территории Лесного кладбища с лета 1991 г.

Для храма использовано существующее здание ритуального зала, над которым в 1994 г. сооружен металлический шатровый купол.

 

Покровский храм в Бортничах

Pokrivskij_hram_BortnichiПриходская церковь села Бортничи.

Деревянная церковь в селе Бортничи, посвященная Покрову Богородицы, известна с XVIII в. Можно предположить, что она была значительных размеров, поскольку в 1892 г. сюда был перенесен старый иконостас из Кирилловской церкви.

 

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

Mihailovskij_hram-kompleks_Darnitsa_Vhod_Gospoden_vo_IerysalimВ год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве на Левобережье храмового комплекса в честь Архангела Михаила. Храмовый комплекс должен был стать самым большим православным центром на киевском левобережье. По первоначальному плану в комплекс должен был входить собор Архистратига Михаила (на 1500 мест), церковь Входа Господнего в Иерусалима и часовня-крестильня.

 

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Florovskij kolokolnjaСоставная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул. Притисско-Никольская,5).

Надвратную колокольню Флоровского монастыря построили в 1740 г. Каменным был только первый ярус, два верхних были деревянными и сгорели во время пожара 1811 года.

В 1821 г. Андреем Меленским фактически была построена новая трехъярусная колокольня в стиле ампир, хотя он и использовал уцелевшие стены первого яруса старой постройки.

 

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Florovskij Kazanskij hramЦерковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского монастыря, расположенным в его южной части с середины XIX в. (ул. Притисско-Никольская, 5).

Построенная в 1840-44 гг. по проекту Павла Спарро, освящена в честь иконы Казанской Божьей Матери. Принадлежит к рубежному периоду между эпохой позднего классицизма и периодом широкого внедрения стилизаций в русле историзма, что нашло отображение в экстерьере храма. Решенный в целом на основе классицистической традиции с использованием ордера, он дополнен русско-византийскими деталями.

 

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Florovskij Trapeznij hramПамятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля Флоровского монастыря (Притисско-Никольская, 5).

Здание состоит из двух главных частей: более старая представляет собой жилье игуменьи конца XVII в.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu