Православные храмы

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)

Церковь Воскресения Христова. Бывший приходской храм Печерского…

Храм Всех Святых, Феофания

Храм Всех Святых построен в 1867 г. и является первой каменной…
Публикации

“Покаяния отверзи ми двери...”

Великий покаянный канон свт. Андрея Критского читается, согласно Церковному…

“Преступление в Беслане не имеет права на оправдание”

Интервью Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

О воспитании в детях стыдливости

Господь сказал: “...кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

Ekaterini_Lukyanivske_klС XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины. В 1913 г. в Екатерининском храме был пожар и в период восстановительных работ Литургия совершалась в склепе-часовне Степана Сольского. В 1920–1930 е гг. на Лукьяновском кладбище совершались массовые тайные захоронения расстрелянных в Лукьяновской тюрьме НКВД.

 

Храм новомучеников и исповедников Русских (на Лукьяновском кладбище)

С Novomch_Lukyanivske_kl_1XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины. В начале ХХ в. недалеко от храма был построен склеп-часовня над могилой городского головы, профессора Киевской Духовной Академии Стефана Сольского. В 1913 г. в Екатерининском храме был пожар и в период восстановительных работ Литургия совершалась в склепе-часовне. В 1920–1930 е гг. на Лукьяновском кладбище совершались массовые тайные захоронения расстрелянных в Лукьяновской тюрьме НКВД. Среди них — прославленный в 1993 г. митрополит Киевский и всея Украины сщмч. Константин (Дьяков; 1864–1937 гг.).

 

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Varvari Oblasna 1Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит главному врачу Николаю Анкину и настоятелю местной православной общины протодиакону Василию Озимчуку. На территории Киевской областной больницы с 1999 года находится храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 17 декабря 2008 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения места под строительство Свято-Варваровского храма на территории Киевской областной клинической больницы.

 

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Veri_Nadegdi_Lubovi_i_SofiiПервая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в приспособленном помещении в архиве больницы. На территории областной больницы ведется строительство храма великомученицы Варвары.

 

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Ymjagchenie_zlih_serdets_1Первым храмом общины является храм святителя Петра (Могилы), митрополита Киевского. С 2000 года располагался храм-палатка на месте предполагаемого строительства. Строительство храма началось в сентябре 2007 года, а закончилось уже в декабре того же года. Тогда же была совершена первая Божественная литургия в деревянном храмовом сооружении.

 

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Petra_Mogili_SiretsПервая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм размещается в переоборудованном помещении в подвале жилого дома. Второй храм общины — храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

 

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Nikolaa_Mirlikijskogo_Danitskij_vokzal_2Освящение места закладки храма состоялось в день престольного праздника, 6/19 декабря 2003 г. Первая Литургия отслужена 14/27 мая 2007 г., в день Святой Троицы.

 

Храмовый комплекс святителя Феодосия Черниговского (на Дарнице), храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Feodosia_Chernigovsk_DarnitsaХрам свт. Феодосия был построен в Дарнице в XIX в. (тогда это были земли Черниговской губернии) и находился на пересечении нынешних Бориспольской и Ялтинской улиц (теперь на этом месте расположен Дарницкий рынок). Разрушался храм дважды: в 1932 г. была снесена «типовая» церковь, а в 1962 г. — открытая в 1940 е годы «нетиповая» (т. е. располагавшаяся в приспособленном жилом доме), стоявшая на Привокзальной площади.

 

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Znamenskoj_ikoni_sevast_plПервый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» был заложен в 2001 году на территории 5-го роддома г. Киева. Частичное финансирование храма проводилось силами городской администрации и главного врача роддома. На эти деньги удалось заложить фундамент и возвести кирпичные стены храма. В связи с недостаточным финансированием строительные работы были прекращены, что привело замораживанию каких-либо работ до 2003 года.

 

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Jaroslava_Mydrogo_BereznjakiСтроительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на Днепровской набережной было начато весной 2010 года. Постройка возводилась из карпатской ели. С августа в храме, который еще не имел потолка, еженедельно совершались молебны.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu