Православные храмы

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

Престольный праздник: день памяти великомученицы Анастасии…
Публикации

Что мы можем принести в дар рождшемуся Христу

Ныне мы празднуем рождество Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. 5508 лет…

“Со святыми упокой, Христе...”

Учение Православной Церкви говорит нам о том, что смерть человека не является…

“Я книгу паче хліба і солі приємлю...”

Пам’яті С.І. Пономарьова, вченого-бібліографа, літературознавця, журналіста,…

Разрушенные храмы

Храм святителя Николая Чудотворца на Зверинце

Nikolaa_Mirlik_Zverentse_1-j_Mirovoj_vojniНедостроенный храм, который должен был стать памятником солдатам — жертвам Первой мировой войны. Используется как научно-производственное сооружение (Тимирязевская, 2).

Храм во имя св.Николая Чудотворца возводился на Зверинце, на Братском воинском кладбище, где хоронили солдат, погибших в Первой мировой войне. Он был торжественно заложен 12 июня 1916 г. в присутствии вдовствующей императрицы Марии Федоровны и командующего Киевским округом генерала Николая Иванова. Проект составил архитектор Петр Фетисов при участии Валериана Рыкова. В сооружении принимал участие ученик В.Рыкова по Киевскому художественному училищу — будущий известный художник кино Осип Шпинель.
 

Колокольня Братского монастыря

kolokolnya bmВ XIX в. была главной вертикальной доминантой Подола. Находилась на месте современного портика полукруглого корпуса Киево-Могилянской академии.

На протяжении XVII в. колокола Братского монастыря висели на двух обычных столбах с перекладиной. Лишь в конце столетия появляется маленькая деревянная колокольня, изображенная на плане 1695 г.

 

Богоявленский собор Братского монастыря

bogoyavlensky sobor bmСоборный храм Братского Богоявленского монастыря. Один из выдающихся памятников украинского барокко конца XVII в., варварски уничтожен в 1930-ые годы. Находился в центре монастырского подворья, между современными корпусами 3 и 4 университета "Киево-Могилянская академия".

 

Церковь равноапостольных Константина и Елены (Цареконстантиновская)

carekonstantinovskaya cerkov1Один из приходских храмов Подола, известный с XVII в. Разрушен в 1930-е годы. Сохранился только нижний ярус колокольни с пристроенной к нему теплой церковью св. Димитрия (ул. Щекавицкая, 6/8).

Деревянная церковь свв. Константина и Елены на этом месте впервые упоминается в 1682 г. Она изображена на плане Ушакова 1695 г.

 

Десятинная церковь Богородицы

desjatinna_1Древнейший среди известных монументальных храмов, возведенный вскоре после крещения Руси Владимиром Святославичем. Церковь разрушена в 1240 г. Остатки ее фундаментов сохраняются в усадьбе Исторического музея (Владимирская, 2). Сооружение церкви св.Богородицы Десятинной имело исключительное значение для развития древнерусской культуры. Достаточно сказать, что большинство строительных и отделочных технологий было применено на Руси впервые. Считают, что образцом для Десятинной церкви послужила церковь при императорском дворце в Константинополе. Возводили храм специально приглашенные из византийской столицы мастера.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu