Православные храмы

Храм бессребреников Космы и Дамиана Римских (в диагностическом центре, на Минском массиве)

Храм в Диагностическом Центре был открыт 12/25 декабря 2003 г. в…

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Храм апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (на Осокорках), часовня великомученика Пантелеимона

Храм действовал с лета 1997 г. в приспособленном для этого доме. В…
Публикации

О страстной седмице

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед…

Труд - путь ко спасению

В условиях современной жизни родителям нелег­ко влиять на светское образование…

Святая Троица

Святая Троица — Бог Единый по существу и Троичный в Лицах — является величайшей…

Богослужение двунадесятых праздников

Служба праздника в воскресенье

На малой вечерни. На "Господи, воззвах" - стихиры воскресные, гл. 4-й, "Слава, и ныне" - праздника. На стиховне - стихира воскресная (одна), также праздника стиховна великой вечерни со стихами, "Слава, и ныне" - праздника. Тропарь воскресный, "Слава, и ныне" - праздника. Малая ектения и отпуст.
 

Особенности богослужения праздника

Великая вечерня. "Блажен муж" - 1-й антифон. На "Господи, воззвах" - стихиры на 8. "Слава, и ныне" - стихира праздника. Затем - прокимен дня и читаются три паремии.
 

Введение во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября) - история праздника

О празднуемом событии известно из древнего церковного предания, которое отражено в церковных песнопениях. О введений Пресвятой Девы во храм по достижении Ею трехлетнего возраста упоминают, в частности, антиохийский епископ Еводий (I в.) (Никифор Каллист.

 

Отдание праздника в воскресный день

Начало - обычное, воскресное. Стихиры на "Господи, воззвах": воскресных - 4 и праздника (которые пелись на самый праздник) - 6. "Слава" - праздника, "И ныне" - Богородичен текущего гласа (догматик). На литии стихиры только праздника. На стиховне - воскресные, "Слава, и ныне" - праздника. Тропари по "Ныне отпущаеши" - "Богородице Дево" (дважды) и праздника (единожды).
 

Отдание праздника в седмичный день

Вся служба совершается только празднику. Стихиры на "Господи, воззвах" - на 6. "Слава, и ныне" - праздника, но если отдание будет в пятницу, то "Слава" - стихира праздника, "И ныне" - догматик гласа, т.е. в этот день положено отдание его. Прокимен дня. Затем - "Сподоби, Господи" и просительная ектения. По "Ныне отпущаеши" - тропарь праздника (единожды), далее - ектения сугубая и отпуст.
 

Если случится попразднство Рождества Божией Матери в воскресенье

На великой вечерни: На "Господи, воззвах" стихиры воскресные - три, Анатолиева - одна, праздника - три и святого Минеи - три.
 

Служба Рождества Божией Матери в воскресенье

Малая вечерня: На "Господи, воззвах" стихиры на 4. "Слава, и ныне" - праздника. На стиховне стихира воскресная одна и праздника стиховна великой вечерни с припевами праздника, т.е. "Слыши, Дщи...", "Слава, и ныне" - праздника. Тропарь воскресный, "Слава, и ныне" - праздника. Ектения малая и отпуст.
 

На литургии

Следует заметить, - говорит проф. архим. Киприан. Евхаристия (из чтений в православном Богословском институте в Париже). Париж, 1947, с. 153-154, - что на Востоке прочно утвердился тот взгляд на Проскомидию, что после ее окончания никакого поминовения и вынимания частиц не бывает.
 

Особенности Всенощного Бдения праздника

Возглас: "Слава Святей...", предначинательный псалом, "Блажен муж..."
 

Рождество Пресвятой Богородицы - история праздника (8 сентября)

Событие, воспоминаемое в этот праздник, сохранилось только в древнем церковном предании (например, в творениях блаж. Иеронима, Епифания Кипрского и пр.).
 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu