Православные храмы

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…
Публикации

Вплив харизматичних “церков” на наші школи

У сучасному суспільстві в період демократизації посилилися тенденції пошуку…

О посте телесном (проповедь в Великий пост)

Продолжается Великий пост. С каждым годом от людей все чаще можно услышать, что…

Числа – пророки

Со школьного возраста нам внушали, что человек произошел от обезьяны. Л.Н.…

Украинская Православная Церковь

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

Blagovechenskij_soborПо благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 1992 году в Святошинском районе города Киева началась подготовка к строительству собора Благовещения Божия Матери. Киевская городская администрация выделила для постройки землю, а проект строительства был разработан проектным институтом «УкрНДИпроектреставрация».

 

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах

Zachatie Ioanna Predtechi Belichi 2012Деревянная церковь Зачатия Иоана Предтечи была построена в 1797 г. на средства киевского купца Ивана Долинного. В 1852 г. ее отремонтировали за счет казны, тогда же соорудили новую деревянную колокольню. Если судить по рисунку Демьяна Деляфлиза (1850-е), это был трехчастный одноглавый барочный храм, увенчанный высоким куполом с двумя заломами и грушевидным фонариком.

 

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Romana_SladkopevtsaБольничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе усадьбы по Красноармейской, 104, угол Лабораторной.

Участок с 1891 г. принадлежал Киевскому благотворительному обществу (адрес по старой нумерации — ул. Большая Васильковская, 116). Здесь устроили бесплатную больницу и амбулаторию для небогатых киевлян. На протяжении августа 1909 — октября 1910 г. на территории усадьбы возведен новый кирпичный корпус больницы (сохранился) по проекту архитектора Евгения Ермакова, бывшего штатным техником благотворительного общества.
 

Спасо-Преображенский храм на Соломенке

Preobragenskij_SolomenkaСпасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейших мест столицы - в парке имени Островского, который не так давно был реконструирован и торжественно открыт столичными властями. Рядом со сквером находится городское кладбище, где раньше была церковь в честь Преображения Господня, которую активисты-безбожники разрушили в 30-е годы прошлого века.

 

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Georgia_Pobedonostsa_v_gospitale_MVDРасположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на Лукьяновке. Храм построен в 2000 году за 91 день. 14 октября 2000 г. освящение храма совершил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Предстоятель Украинской Православной Церкви.

 
Другие статьи...
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu