Православные храмы

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла (на Позняках)

Первая Литургия отслужена на праздник Входа Господня в Иерусалим, 22…

Храм праведного Лазаря Четверодневного (на Совском кладбище)

Храм праведного Лазаря Четверодневного на Совком кладбище был заложен…

Свято-Воскресенский храм Флоровского монастыря

В комплексе сооружений Флоровского монастыря этот храм считался…
Публикации

Вера в Бога или вера в науку?

Сегодня мы воспринимаем Священное Писание и Священное Предание не так, как это…

Святая Церковь — основа для нашего спасения

Господь наш Иисус Христос основал для нашего спасения одну веру и одну Святую…

Славный сын украинского народа. К 170-летию со дня рождения И. С. Нечуя-Левицкого

Одно из самых почетных мест в истории украинской литературы принадлежит Ивану…

Украинская Православная Церковь

Храм мученицы Татьяны (на Оболони)

Tatiani mts ObolonjХрам размещается в приспособленном палаточном помещении.

Первый настоятель храма иерей Роман Николаев скончался через неделю от огнестрельных ранений, находясь в коме.

 

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

Kazanskij JitomirskaВ 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира на территории Национального научного центра радиационной медицины был открыт храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Вначале службы проходили во временном помещении на 1-м этаже лабораторно-диагностического корпуса. В том же году началось строительство храма в живописном месте прибольничной территории.

 

Свято-Троицкий храм (при Институте фтизиатрии и пульмонологии НАМН Украины)

Troitskij pulmonologia9 ноября 2015 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Васильковский Николай совершил чин великого освящения храма в честь Святой Троицы при Институте фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины.

 

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство кирпичного храма. 

17 сентября 2016 года викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент совершил Божественную литургию в день престольного праздника строящегося храма.

 

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Troitskij na Jiljanskoj proektИзначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика между домами 49 и 51 по ул. Красноармейской (Васильковской). Церковь Святой Троицы была размещена в местности Новое Строение по инициативе митрополита Филарета (Амфитеатрова) об упорядочении приходов Старокиевской части. Она заменила Троицкую церковь в Верхнем городе, предназначавшуюся на снос согласно проекту новой организации пространства между Софийским собором и Михайловским монастырем.

 

Храм преподобного Моисея Угрина (при Центре эндокринной хирургии)

Храм находится на территории Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины в 319 кабинете.

 

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита Киевского и всея Украины Владимира викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай освятил место под строительство храма в честь святителя Луки Крымского в Печерском благочинии столицы.

 

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Svetopisannogo obraza na DarnitseХрам открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая Божественная литургия. 23 марта 2014 года викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент, управляющий Восточным киевским викариатством совершил первую архиерейскую Божественную литургию в храме в честь Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы.

 

Храм пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи

Однопрестольный деревяный храм.

6 февраля 2014 года в Соломенском благочинии состоялось первое торжественное богослужение в нововозведенном храме в честь святого пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира богослужение возглавил благочинный Деснянского благочиния протоиерей Димитрий Григорак.

 

Храм апостола и Евангелиста Марка (на Троещине)

Marka ap TroecshinaСтроительство храма апостола и Евангелиста Марка проходило весной и летом 2013 года: в апреле было подготовлено место и состоялась закладка фундамента, в мае состоялось возведение стен, летом перекрытие храма и внутренние работы. 21 сентября 2013 года на праздник Рождества Пресвятой Богородицы была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил благочинный Деснянского благочиния протоиерей Димитрий Григорак в сослужении настоятеля храма иерей Иоанна Свередюка и духовества сттолицы.

 
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu