Православные храмы

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…

Храм равноапостольной Нины (в больнице ученых)

Освящение Креста и первое богослужение состоялись 14/27 января 1998…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…
Публикации

Познавательные способности души в “Мистагогии” прп. Максима Исповедника

“Мистагогия” (букв. “тайно-водство”) — трактат о Боге, мире, Церкви, человеке и…

Глас в пустыне. Отзвук православного мировоззрения в украинской прозе советской эпохи

Лучше жизнь без слова, нежели слово без жизни. Прп. Исидор Пелусиотский

Традиции православного воинства

Русское воинство не единожды проявляло свою доблесть. Наше воинство под…

Экскурсии

Байковое кладбище - 3 часа

 Памятный знак на месте алтаря Димитровского храма, Вознесенский храм и храм во имя Всех Святых. Могилы митрополитов Киевских и Галицких Иоанна и Иоасафа, внучатого племянника святителя Николая Японского. На их отпевании и погребении присутствовали будущие патриархи Пимен и Алексий II. Могилы епископа Варнавы (Беляева), священников Андреевской церкви Павла Подвысоцкого и Ольгинской церкви Андрея Лебединцева. Могилы родителей преподобного Алексея Голосеевского, родителей и дяди писателя Михаила Булгакова, художника Ивана Ижакевича.

 

Зверинец и Зверинецкое кладбище - 3 часа

 На Зверинце смотрим Царское село и училище Богуна. Это два бывших подворья Лавры – Каменный затон и Пещерный сад. В Каменном затоне была Лаврская церковь до 1718 года. А Пещерный сад обменяли на землю у Спаса-на Берестове при митрополите Флавиане. В 1916 году строившееся Алексеевское училище посетил Николай II. И, далее, идет рассказ о селе Зверинец, о Святом озере, которое было у подножия Зверинецких пещер, о храме Рождества Иоанна Предтечи - в нем хранилась часть мощей святителя Спиридона Тримифунтского, перенесенная в ризницу Киево-Печерской лавры, о доме певца Донца и, затем, посещаем Зверинецкое кладбище.

 

Усадьбы Введенского монастыря - 2 часа

Главное здание с двусветным овальным залом и винным погребом на углу Московской и Рыбальской улиц постройки 1806 года. Первые владельцы этой угловой усадьбы купцы Чеботаревы, затем Рыбальские и Голубовские. Военный лазарет на 50 мест в этом здании и его овальном зале в 1877-1878 годах. Об особом почитании Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в Введенской обители.

 

Полузабытые святыни Нового строения - 3 часа

Вознесенский храм на Крещатике, святыни Бессарабского рынка. Храм святителя Филарета Милостивого. Храмы Владимирский, Николаевский, Александроневский, Павловский и Марии Магдалины.

 

Полузабытые храмы Печерского форштадта - 3 часа

Киево-Печерская Вознесенская церковь. Перенесение святых мощей в ризницу Софийского собора, а иконостаса - в село Нещеров. Киево-Печерская Владимирская церковь с приделом святителя Михаила первого митрополита Киевского, напротив нынешнего Введенского монастыря. Перенесение престола и иконостаса в нижний этаж Царского дворца и совершение в нем богослужений.

 

Полузабытые храмы Липок - 3 часа

Ризоположенческие храмы XI-XII и XVIII веков. Александринская церковь института благородных девиц в садовом флигеле дворца гражданского губернатора и эта же церковь в каменном здании института благородных девиц. Николаевская церковь в доме генерал-губернатора. Посещение ее Почаевской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы.

 

Полузабытые святые места Верхнего Киева - 3 часа

Софийский женский монастырь. Троицкий, Покровский, Сретенский и Екатерининский и Александроневский храмы. Храмы святителей Иоанна Златоуста и Иоанникия Великого. Часовня с 87 лампадами перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость»

 
Поиск на сайте
Календарь
<Сентябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu