Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…
Публикации

Шануй батька свого і матір свою...

Святий апостол Павел пише: “...нехай буде досконала Божа людина, до всякого…

О вере и неверии

После распятия и погребения Христа Спасителя апостол Фома пребывал в тяжелом и…

Cвятые горы Украины

Настоятель Святогорского монастыря, архимандрит Арсений, в 1851 г. прямо…

Экскурсии

Байковое кладбище - 3 часа

 Памятный знак на месте алтаря Димитровского храма, Вознесенский храм и храм во имя Всех Святых. Могилы митрополитов Киевских и Галицких Иоанна и Иоасафа, внучатого племянника святителя Николая Японского. На их отпевании и погребении присутствовали будущие патриархи Пимен и Алексий II. Могилы епископа Варнавы (Беляева), священников Андреевской церкви Павла Подвысоцкого и Ольгинской церкви Андрея Лебединцева. Могилы родителей преподобного Алексея Голосеевского, родителей и дяди писателя Михаила Булгакова, художника Ивана Ижакевича.

 

Зверинец и Зверинецкое кладбище - 3 часа

 На Зверинце смотрим Царское село и училище Богуна. Это два бывших подворья Лавры – Каменный затон и Пещерный сад. В Каменном затоне была Лаврская церковь до 1718 года. А Пещерный сад обменяли на землю у Спаса-на Берестове при митрополите Флавиане. В 1916 году строившееся Алексеевское училище посетил Николай II. И, далее, идет рассказ о селе Зверинец, о Святом озере, которое было у подножия Зверинецких пещер, о храме Рождества Иоанна Предтечи - в нем хранилась часть мощей святителя Спиридона Тримифунтского, перенесенная в ризницу Киево-Печерской лавры, о доме певца Донца и, затем, посещаем Зверинецкое кладбище.

 

Усадьбы Введенского монастыря - 2 часа

Главное здание с двусветным овальным залом и винным погребом на углу Московской и Рыбальской улиц постройки 1806 года. Первые владельцы этой угловой усадьбы купцы Чеботаревы, затем Рыбальские и Голубовские. Военный лазарет на 50 мест в этом здании и его овальном зале в 1877-1878 годах. Об особом почитании Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в Введенской обители.

 

Полузабытые святыни Нового строения - 3 часа

Вознесенский храм на Крещатике, святыни Бессарабского рынка. Храм святителя Филарета Милостивого. Храмы Владимирский, Николаевский, Александроневский, Павловский и Марии Магдалины.

 

Полузабытые храмы Печерского форштадта - 3 часа

Киево-Печерская Вознесенская церковь. Перенесение святых мощей в ризницу Софийского собора, а иконостаса - в село Нещеров. Киево-Печерская Владимирская церковь с приделом святителя Михаила первого митрополита Киевского, напротив нынешнего Введенского монастыря. Перенесение престола и иконостаса в нижний этаж Царского дворца и совершение в нем богослужений.

 

Полузабытые храмы Липок - 3 часа

Ризоположенческие храмы XI-XII и XVIII веков. Александринская церковь института благородных девиц в садовом флигеле дворца гражданского губернатора и эта же церковь в каменном здании института благородных девиц. Николаевская церковь в доме генерал-губернатора. Посещение ее Почаевской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы.

 

Полузабытые святые места Верхнего Киева - 3 часа

Софийский женский монастырь. Троицкий, Покровский, Сретенский и Екатерининский и Александроневский храмы. Храмы святителей Иоанна Златоуста и Иоанникия Великого. Часовня с 87 лампадами перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость»

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu