Православные храмы

Храм мученика Иоанна Воина (при госпитале воинов-интернационалистов в Пуще-Водице)

Небольшой деревянный храм-часовню при госпитале открыли в январе 2007…

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…
Публикации

О мире невидимом

В духовной литературе слова “Архангел” и “Ангел” употребляются в двух (частном…

Шпион

В Харбине мы имели своего шпиона, лично приставленного к нашей семье. Это…

Сайентология или история очередного обмана

“И познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин. 8, 32) — сказал…

Украинская Православная Церковь КП

Выдубицкий монастырь

VidybetskijОдин из древнейших киевских монастырей, сохранившийся до нашего времени. Выдающийся архитектурный ансамбль украинского барокко (ул. Выдубицкая, 40).

Основан около 1070 г. Всеволодом Ярославичем (в то время еще не киевским, а переяславским князем) в урочище Выдубичи, вблизи днепровской переправы и личной резиденции-замка — Красного двора. Главным храмом монастыря была церковь св.Михаила. Чтобы спасти монастырский храм от оползней, в 1199 г. мастер Милонег-Петр  соорудил по заказу Рюрика Ростиславича грандиозную подпорную стену.

 

Феодосиевский монастырь

FeodosievskijПриходской храм Печерского местечка в XVII—XVIII вв. Выдающийся памятник архитектуры "мазепинского" барокко конца XVII в. (ул. Январского восстания, 32/1). В наше время — Феодосиевский монастырь (УПЦ-КП).

Согласно поздней легенде, во время перенесения мощей св.Феодосия из Дальних пещер в Успенский собор в 1091 г., монахи Печерского монастыря во главе с Нестором остановились отдохнуть, поставив раку с мощами святого на пень срубленного дерева. Вскоре вокруг этого пня начали происходить чудеса, и он был использован как престол церкви, построенной над ним. Существование церкви с уверенностью может быть прослежено не раньше XVI в. Однако легенда подтвердилась во время реставрационных работ 1833 г. и 1980-х годов, когда в основании престола существующего храма действительно обнаружены остатки пня. Во время последних исследований под полом храма был найден могильник XIV—XV в. В ризнице церкви когда-то были интересные старопечатные книги XVI в.

 

Михайловский златоверхий монастырь

Mihajlovskij_zlatoverrhijРасположен на Михайловской горе. Действовал в XIV—XX вв. Уникальный монастырский ансамбль почти полностью уничтожен в 1930-е годы, восстановлен в конце 1990-х (ул. Трехсвятительская, 6).

Кое-кто из исследователей полагает, что монастырь вокруг Михайловского Златоверхого собора был основан еще в домонгольский период. Однако преобладает мнение, что это событие произошло где-то в конце XIV в., поскольку первое документальное упоминание о монастыре приходится на 1398 г. С конца XV в. известны первые имена михайловских игуменов (Иван Смольнянин и Гришко Попович). В 1523 г. монастырь грамотой Сигизмунда I был объявлен в ведении киевского воеводы и митрополита.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu