Православные храмы

Храм пророка Илии на Подоле (Ильинская церковь)

Ильинская церковь — первый православный храм, построенный в столице…

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских (Южное кладбище)

25 сентября 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм Рождества Богородицы (в «Царском Селе»)

Строительство храма началось 26 марта / 8 апреля 2008 г. Первую…
Публикации

Светлая седмица. Особенности богослужения на Пасхальной седмице

Вся седмица, называемая Великой, или Светлой, есть как бы один великий светлый…

“Неусыпный труд все препятствия преодолевает”. История Aмериканской Православной Церкви

После продажи в 1867 г. Аляски Соединенным Штатам подавляющее большинство…

“Сия вера вселенную утверди…” Православие и иконопочитание

11 марта 843 г., через 56 лет после VII Вселенского Собора (787 г.), осудившего…

Новости 2012

Митрополит Павел совершил Великое освящение воды на Днепре возле Покровского храма на Оболони

2012_01_19_kreschenie_dneprВ Киеве в день праздника Крещения Господня освящаются воды Днепра – величественной реки, в которой святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь. Несмотря на крещенский мороз, Великое освящение воды на Оболонской набережной у подножия Покровского собора ежегодно собирает епископат, духовенство, представителей государственной и городской власти, киевлян и гостей столицы.

 

В храме в честь мученика Валерия, на территории Гидропарка, молитвенно встретили праздник Крещения Господня

2012_01_19_gidropark_osv_vodiВ ночь с 18 на 19 января в храме мученика Валерия была совершена  праздничная Всенощная, а затем Божественная литургия. По окончании  Литургии был совершен Чин великого освящения воды. В конце настоятель храма священник Евгений Никитин поздравил паству с праздником.

 

В день Святого Богоявления в Киево-Печерской лавре после архиерейского богослужения был совершен чин освящения воды на колодцах

2012_01_19_kreschenie_lavra19 января в праздник Святаго Богоявления в Трапезном храме прп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

 

Епископ Васильковский Пантелеимон в период Рождественских святок совершал богослужения в Кирилловском мужском монастыре столицы

2012_01_19_Panteleimon_Kirilovskij7 января, в день праздника Рождества Христова, наместник Кирилловского мужского монастыря города Киева епископ Васильковский Пантелеимон совершил ночную литургию в Кирилловской церкви.

 

В Навечерие праздника Богоявления Митрополит Павел совершил чинопоследование Царских Часов и Божественную литургию

2012_01_18_Sochelnik_lavra18 января, в Навечерие праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Крещенский сочельник), в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил чинопоследование Царских Часов и Божественную литургию святителя Василия Великого.

 

В день Навечерия Богоявления Секретарь Предстоятеля УПЦ совершил Божестенную литургию в Спасо-Преображенском храме

2012_01_18_Sochelnik_preobragenskij_hram18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме столицы.

 

В день памяти Святителя Василия Великого протоиерей Виталий Косовский возглавил литургию в Георгиевском храме города Киева

2012_01_14_Kosovskij_Georgia_na_vokzale14 января 2012 года, в день памяти святителя Василия Великого, благочинный города Киева протоиерей Виталий Косовский в сослужении столичного духовенства совершил праздничное богослужение в храме великомученика Георгия Победоносца, расположенном на площади перед Южным терминалом Киевского железнодорожного вокзала.

 

В день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого Предстоятель УПЦ совершил Литургию в Покровском женском монастыре столицы

2012_01_14_Mitr_Vladimir_Pokrovskij14 января, в день праздника Обрезания Господня Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре города Киева. Его Блаженству сослужили: архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и духовенство монастыря.

 

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил богослужение в Пантелеймоновском монастыре Феофании

2012_01_09_Feofania9 января, в день памяти основателя Пантелеимоновского монастыря в Феофании преподобного Вонифатия (Виноградовского) по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, в соборном храме обители Божественную литургию возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

 

За праздничной Великой Вечерней в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, духовенство поздравило прихожан с Рождеством Христовым

2012_01_08_lavra_vechernja8 января, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Великую вечерню в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия.
 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu