Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (Северное кладбище)

Отпевание проходит в ритуальном зале кладбища.

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…
Публикации

Слово як свідок

Слово в устах одних — дух и жизнь, а в устах других — мертвая буква... Св.прав.…

Достойний плід покаяння

Усе в Божому світі має свою мету і своє призначення. Кожен подих по-своєму…

Не будем роптать на Бога

Народ страны Гадаринской, которая находилась на берегу Галилейского моря,…

Жития святителя Димитрия Ростовского

Память преподобного отца нашего Антония Печерского (10 июля по ст.ст. / 23 июля по н.ст.)

Во дни благоверного и святого князя Владимира1 Господь благоволил явить Церкви Своей светильника и иночествующим наставника, – приснопамятного мужа, преподобного и богоносного отца нашего Антония. Преподобный Антоний родился в городе Любече2.
 

Повесть о кончине блаженного Константина, митрополита Киевского (5 июня по ст.ст. / 18 июня по н.ст.)

Вскоре после того как великокняжеский престол киевский отнят был от блаженного Игоря1 и.захвачен Изяславом Мстиславичем2, внуком Владимира Мономаха3, преставился ко Господу святейший митрополит киевский Михаил II-ой4. Случилось это незадолго до убиения Игоря. На место Михаила великий князь Изяслав избрал одного, весьма книжного, инока, Климента философа5, уже принявшего схиму.
 

Житие преподобного отца нашего Агапита Печерского, безмездного врача (1 июня по ст.ст. / 14 июня по н.ст.)

Когда преподобный отец наш Антоний Печерский1 был прославлен даром исцеления, пришел к нему в пещеру из Киева блаженный Агапит, желая получить душевное исцеление через пострижение в иноческий чин; удостоившись желаемого, он всем сердцем последовал ангелоподобному житию преподобного Антония, руководясь и его наставлениями.
 

Перенесение честных мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы, Киевских и всея России чудотворцев (27 мая по ст.ст. / 9 июня по н.ст.)

В апреле месяце 1472 года во время княжения христолюбивого великого князя всея России Иоанна Васильевича1 при преосвященном митрополите Филиппе2 в славном городе Москве положено было начало основания святого и великого соборного храма Успения Пресвятой Богородицы.
 

Житие преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (23 мая по ст.ст. / 5 июня по н.ст.)

В городе Полоцке жил князь, по имени Всеслав1, имевший сына Георгия. От сего-то Георгия и родилась блаженная Евфросиния.
 

Обретение и перенесение честных мощей Алексия, митрополита всей России и чудотворца (20 мая по ст.ст. / 2 июня по н.ст.)

Во дни благочестивого великого князя Василия Васильевича1, самодержца всероссийского, после того, как прошло около 60 лет со дня кончины святого Алексия, дивный во святых Своих и прославляющий их всеблагой Бог таким образом открыл бесценное сокровище, то есть, многоцелебные мощи сего святого великого святителя, митрополита Алексия.
 

Житие преподобного Симона, епископа Владимирского и Суздальского (10 мая по ст.ст. / 23 мая по н.ст.)

То, что сказал Иисус, сын Сирахов, о Симоне, сыне Ониине1: "великий священник, при жизни своей исправил дом и во дни свои укрепил храм" (Сирах.50:1)8; и еще: "как утренняя звезда среди облаков, как луна полная во днях, как солнце сияющее над храмом Всевышнего, как радуга, сияющая в величественных облаках" (Сирах.50:6-7)9, - это самое мы должны сказать и о преподобном отце нашем Симоне, епископе Владимирском и Суздальском, свидетеле и спасателе житий угодников печерских, втором летописце по блаженном Несторе2.
 

Житие преподобного отца нашего Феодосия, игумена Печерского (3 мая по ст.ст. / 16 мая по н.ст.)

После преподобного и богоносного отца нашего Антония Печерского1 великим светильником русской Церкви и доблестным подвижником славной Киево-Печерской лавры был преподобный и богоносный отец наш Феодосий, прославленный от Бога многочисленными подвигами и чудесами.
 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu