Православные храмы

Храм праведного Лазаря Четверодневного (на Совском кладбище)

Храм праведного Лазаря Четверодневного на Совком кладбище был заложен…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…
Публикации

Православие в Румынии

Согласно преданию, в римскую провинцию Дакию, которая находилась на территории…

Можем ли мы помочь усопшим родственникам?

Есть особые дни в году, когда вся Церковь с благоговением и любовью молитвенно…

Бути справжнім християнином

Усе, що ми маємо в житті, — це дар Божий, талант. Але, мабуть, найбільший дар,…

Украинская Православная Церковь

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

Blagovechenskij_soborПо благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 1992 году в Святошинском районе города Киева началась подготовка к строительству собора Благовещения Божия Матери. Киевская городская администрация выделила для постройки землю, а проект строительства был разработан проектным институтом «УкрНДИпроектреставрация».

 

Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах

Zachatie Ioanna Predtechi Belichi 2012Деревянная церковь Зачатия Иоана Предтечи была построена в 1797 г. на средства киевского купца Ивана Долинного. В 1852 г. ее отремонтировали за счет казны, тогда же соорудили новую деревянную колокольню. Если судить по рисунку Демьяна Деляфлиза (1850-е), это был трехчастный одноглавый барочный храм, увенчанный высоким куполом с двумя заломами и грушевидным фонариком.

 

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Romana_SladkopevtsaБольничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе усадьбы по Красноармейской, 104, угол Лабораторной.

Участок с 1891 г. принадлежал Киевскому благотворительному обществу (адрес по старой нумерации — ул. Большая Васильковская, 116). Здесь устроили бесплатную больницу и амбулаторию для небогатых киевлян. На протяжении августа 1909 — октября 1910 г. на территории усадьбы возведен новый кирпичный корпус больницы (сохранился) по проекту архитектора Евгения Ермакова, бывшего штатным техником благотворительного общества.
 

Спасо-Преображенский храм на Соломенке

Preobragenskij_SolomenkaСпасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейших мест столицы - в парке имени Островского, который не так давно был реконструирован и торжественно открыт столичными властями. Рядом со сквером находится городское кладбище, где раньше была церковь в честь Преображения Господня, которую активисты-безбожники разрушили в 30-е годы прошлого века.

 

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Georgia_Pobedonostsa_v_gospitale_MVDРасположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на Лукьяновке. Храм построен в 2000 году за 91 день. 14 октября 2000 г. освящение храма совершил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Предстоятель Украинской Православной Церкви.

 

Храмы Рождества Христова и Рождества Богородицы на Березняках

Rogdestva Hristova Bereznjaki 2016Жилой массив Березняки построен на месте села Кухмистерская Слободка (возможно, его жители обслуживали кухню Киево-Печерской лавры). Приходской храм Рождества Богородицы здесь возвели не позднее 1723 г. Закрыт в середине 1930 х гг.

 

Храм преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице

Serafima_Sarovsk_PyshaVodВопрос о строительстве церкви для Пущи-Водицы встал вскоре после устройства дачного поселка на территории городского леса. В сентябре 1903 г. был основан строительный комитет по главе с генералом-инженером Николаем Ракинтом; вероятно, по его проекту соорудили временную деревянную часовню на перекрестке бывшей Лермонтовской ул. (сейчас ул. Юнкерова) и 7-й линии. Часовня освящена в мае 1904 г. Летом 1905 г. она была преобразована в церковь, и был освящен престол в честь св.Серафима Саровского.

 

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Vasilia_svt_pri_Kirillovskom_monastireЦерковь святителя Василия Великого на территории психиатрической больницы им.Павлова действует с 1993 г. в здании, которое традиционно, но ошибочно считали трапезной Кирилловского монастыря. Находится возле Кирилловской церкви столицы.

На самом же деле, как выяснила Татьяна Килессо, первоначальное назначение постройки, сооруженной в 1827 г. по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя в стиле ампир,— прачечная и сушильня Кирилловской больницы. В советское время в "трапезной" был размещен клуб для больных. Церковь основана по инициативе сотрудников больницы. Значительная часть паствы — психически больные люди.

 

Храм святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Кирилловская церковь на Куреневке)

Kirillovskij_hramВыдающийся памятник архитектуры и живописи ХII—ХIХ вв. Один из наиболее хорошо сохранившихся древнерусских храмов Киева. Главный храм Киево-Кирилловского Свято-Троицкого монастыря (ул. Фрунзе, 103). Обстоятельства основания храма до сих пор не выяснены и являются предметом научной дискуссии. По наше версии (специальное обоснование которой лишнее в популярном издании), Кирилловская церковь была сооружена между 1142—45 гг. при двойном ктиторстве князя Всеволода Ольговича и его жены Марии Мстиславны. Храм имел редкое для Древней Руси посвящение — во имя св.Кирилла Александрийского, небесного патрона князя Всеволода, христианское имя которого — Кирилл — подтверждено находками его актовых печатей. Однако, как считают, посвящение храма отражает также богословские споры того времени вокруг ипостаси Иисуса Христа.

 

Покровский собор на Оболони

Pokrovskij_Obolonj

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря Авдеева на Оболони началось сооружение большого храма Покрова Богородицы, однако вскоре строительные работы были приостановлены, поскольку первоначальный проект не соответствовал традиционной форме православного храма.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu