Православные храмы

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…
Публикации

«Нечистая сила» в наших школах.

Наши деды-прадеды веками, живя православно, удалились от всякой «бесовщины», а…

В сердце Гуцульщины сохранился самый древний в Украине обряд колядования

От Рождества до Крещения в селе Криворивня Верховинского района…

Украинская Православная Церковь

Храм Собора архангела Гавриила при ТРК «Глас»

Hram_glasОбщина домовой церкви начала формироваться с 2003 года, со времени основания телеканала. Сначала правились утренние молитвы в специальной комнате офиса. Начиная с 2007 года, когда телеканал, наконец, получил новое постоянное помещение, началось обустройство храма. 19 января 2007 года, на праздник Крещения Господня, произошло долгожданное событие – коллектив просветительского телеканала «Глас» собрался на первую Литургию, которая состоялась в храме архангела Гавриила после чина малого освящения церкви.

 

Храм апостолов Петра и Павла (на Куреневке)

Petra_i_Pavla_Frynze_smДеревянный Петропавловский храм на Куреневке известен с 1759 г. (по другим данным — с 1735 г.). В 1865 г. рядом с ним был построен теплый каменный храм во имя сщмч. Игнатия Богоносца и свт. Тихона Задонского. В 1905 г. оба эти храма заменены просторным каменным Петропавловским храмом. В 1933 г. храм закрыли, позже снесли купол и колокольню. С 1944 г. здание храма использовал завод киноаппаратуры КИНАП, в разное время размещавший в нем клуб, гальванический цех, заводскую проходную. В 1986 г. храм разрушили окончательно, а на его месте построили 9-этажный административный корпус завода.

 

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

Mihaila_mitropolita_1У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24 октября 1874 г. была открыта больница для бедных, которая строилась по инициативе состоятельных киевлян на пожертвования общественности (средства собирали 10 лет). В 1875 г. больница получила имя цесаревича Александра — будущего императора Александра III (в память его чудесного исцеления). В 1893 г. Городская Дума утвердила предложение председателя Купеческого Собрания Михаила Парфениевича Дегтярева о построении больничного храма.

 

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Vvedenski_obidennij_1Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в Украине «Обыденный» храм, то есть построенный за одни сутки (дословно «об один день»). Возведен он в ознаменование 1020-летия Крещения Руси 3 декабря 2008 года одновременно с двумя такими же обыденными храмами-побратимами в г. Москве и г. Минске — столицах трех государств, народы которых вышли из единой Киевской крещальной купели.

 

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Nikolu_na_vodiИнициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала почетному президенту «Укрречфлота» Николаю Славову. 29 июля/12 августа 2003 г. была заложена первая свая. Основанием храма служат 12 четырнадцатиметровых свай, на которые опирается бетонная плита.

 

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Ap_Andrea_PervozvannogoИзвестнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором Ф.Б. Растрелли на Андреевском спуске. Построенный в 1749-1753 гг., он был превращен в музей с 1931 г., а ныне занят раскольниками. Новый храм Ап. Андрея построен также на горах киевских в 2002 г. и освящен 29 ноября/12 декабря 2002 г. Первая Литургия совершена в день престольного праздника, 30 ноября/13 декабря 2002 г.

 

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на Соломенке)

Vseh_Skorb_radoste_0_sm


Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» относится к приходу во имя преподобного Сергия Радонежского.
 
Решение о строительстве храмового комплекса с каменным и деревянным храмам и корпусом социальной помощи детям было принято в 2002 году.
 
В 2003-м - Блаженнейший Митрополит Владимир совершил закладку будущего храма. В этом году была оформлена вся необходимая документация и начаты строительные работы.
 
Однако только через четыре года, в 2007-м, был заложен фундамент большого храма и начато возведение малого. Тем временем богослужения совершались в благоустроенном палатке.
 
Сейчас уже построено и освящено деревянный храм, возведены стены каменного и строится социальный центр.

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» относится к приходу во имя преподобного Сергия Радонежского. Решение о строительстве храмового комплекса с каменным и деревянным храмам и корпусом социальной помощи детям было принято в 2002 году. В 2003-м - Блаженнейший Митрополит Владимир совершил закладку будущего храма. В этом году была оформлена вся необходимая документация и начаты строительные работы. Однако только через четыре года, в 2007-м, был заложен фундамент большого храма и начато возведение малого. Тем временем богослужения совершались в благоустроенном палатке.

 

Храм преподобного Сергия Радонежского с нижним храмом блгв. князя Александра Невского (на Соломенке)

Sergia Radonegsk ymanskaja 2013Строительство Храмового комплекса в честь Преподобного Сергия Радонежского, которое сегодня совершается на ул.Уманской в Соломенском районе города Киева по благословлению архимандрита Филарета - настоятеля храма и инициативе Ярослава Шовкеника - главы приходского совета, берет свое начало с июля 2003 года. Именно тогда Блаженнейший Митрополит Владимир освятил первый камень, и крест под строительство нового храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

 

Церковь великомученика Георгия Победоносца (у южного вокзала)

Georgia_pobedon_vokzalМолебен и закладка первого камня в основание стройки состоялись 4/17 апреля 2001 г., во вторник Светлой седмицы. Освящен храм 9/22 августа 2001 г., а на престольный праздник, 26 ноября/9 декабря 2001 г., состоялась первая архиерейская служба.

 

Храм Всех святых (храмового комплекса кафедрального собора Воскресения Христова)

Vseh_svv_1

Храм рассчитан примерно на 300 человек и возведен, как временный, т.е. будет действовать до того момента, когда будет построен кафедральный собор Киевских митрополитов.

20 мая / 2 июня 2007 г. было освящено место под строительство кафедрального собора в честь Воскресения Христова. Строительство храма Всех святых началось в октябре 2007 г. 

7 марта 2008 года епископ Переяслав-Хмельницкий Александр совершил чин освящения крестов и куполов для храма в честь Всех святых в Голосеевском районе столицы .

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu