Православные храмы

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских (Южное кладбище)

25 сентября 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Троещина)

Небольшой деревяный однокупольный храм из брусьев принадлежащий…
Публикации

“Душу этого народа составляет православная вера…”. История Румынской Православной Церкви

Предание гласит, что первые семена христианства были принесены в пределы…

Крещение — это наш культурный и духовный фундамент

Накануне празднования 1020-летия Крещения Руси предлагаем Вашему вниманию…

Святитель Григорий Палама

Святитель Григорий Палама родился в 1296 г. в Малой Азии. Во время турецкого…

Новости 2012

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел в Неделю святых праотец совершил Божественную литургию в Трапезном храме

2012_12_30_Lavra30 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ирпенский Климент и епископ Бородянский Варсонофий, а также духовенство монастыря.

 

В Неделю святых праотец Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Литургию в Пантелеимоновском монастыре Феофании

2012_12_30_Feofania30 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании. Ему сослужили: архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексей, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, клирики Запорожской епархии и духовенство монастыря.

 

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил ежегодный благодарственный молебен на Владимирской горке

2012_12_25_Vladimirska_gorka25 декабря Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении собора архиереев УПЦ и духовенства Киевской епархии совершил благодарственный молебен на Владимирской горке. Это богослужение традиционно совершается им в конце каждого года.

 

Митрополит Владимир возглавил хиротонию архимандрита Боголепа (Гончаренко) во епископа Александрийского и Светловодского

2012_12_23_Lavra_hirotonia_ep_Bogolepa23 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской Лавры. За Литургией собор архиереев рукоположил во епископа Александрийского и Светловодского клирика Кировоградской епархии архимандрита Боголепа (Гончаренко) (согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 декабря 2012 г., журнал № 106).

 

В храме в честь Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна совершена первая Божественная литургия

2012_12_20_pervaja_Lityrgia_v_hrame_Nerykotvornogo_Obraza20 декабря председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин совершил Чин возложения антиминса в открывшемся храме в честь Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна.

 

В день памяти святителя Николая Чудотворца Предстоятель УПЦ совершил Литургию в Пантелеимоновском монастыре в Феофании

2012_12_19_Lityrgia_v_Feofanii19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании.

 

Наместник Киево-Печерской Лавры совершил Божественную литургию в день памяти святителя Николая Мирликийского

2012_12_19_Lityrgia_v_Lavre19 декабря, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Божественную литургию в день памяти святителя Николая Мирликийского возглавил наместник Печерского монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане.

 

Митрополит Владимир совершил Всенощное бдение в Никольском соборе Покровского женского монастыря накануне дня памяти святителя Николая Мирликийского

2012_12_18_Vechernja_v_Nikolskom_sobore_Pokrovskogo_monastirja18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил праздничное Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Николаю в Николаевском соборном храме Покровского женского монастыря города Киева. Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Ямпольский Иосиф и епископ Фастовский Дамиан, духовенство монастыря.

 

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе на Теремках

2012_12_16_Lityrgia_Spaso-Preobragenskij_sobor16 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе на столичном массиве Теремки-2. Его Блаженству сослужили: архиепископ Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), духовенство храма.

 

15 декабря в результате поджога сильно пострадала церковь Рождества Богородицы в Десятинном монастыре

2012_12_15_Podjeg_Desjatiinogo_hramaВ ночь на субботу 15 декабря в Киеве неизвестные подожгли деревянную церковь в Рождества Богородицы Десятинном мужском монастыре.

По словам отца Антония, пресс-секретаря наместника монастыря архимандрита Гедеона (Харона), в 3.45 ночи камеры наблюдения возле церкви зафиксировали человека, который разбил окно, налил горючую жидкость и поджег храм.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2023>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu