Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…

Храм преподобного Агапита Печерского (прихода иконы Божией Матери «Всецарица» на Троещине)

Деревянный храм в честь преподобного Агапита Печерского принадлежит…

Храм преподобного Феодора Освященного (Киевский Иерусалим)

Храм был построен в 1871–1874 гг. В 1887–1895 гг. пристроены приделы…
Публикации

Світла Седмиця

Пасха у Православній Церкві окрім того, що вона є найурочистішим моментом у…

Воспитание — это приобщение к святости

Преподобный Силуан говорил: “Брат мой — жизнь моя”. Состоящий в браке человек…

Кто принес в Украину веру бахаи

Вопрос стремительного развития неорелигий является одним из самых главных для…

Новости 2012

Митрополит Владимир возглавил хиротонию архимандрита Романа (Кимовича) во епископа Конотопского и Глуховского

2012_07_22_hirotonia_Romana_Konotopskogo22 июля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании. Ему сослужили: митрополиты - Вышгородский и Чернобыльский Павел, Почаевский Владимир; архиепископы - Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Городницкий Александр; епископы - Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон , Шепетовский и Славутский Дионисий, а также гости и духовенство монастыря в священном сане.

 

В Киеве будет возрождено подворье Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря при храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского

2012_07_20_sinod_UPCСвященный Синод Украинской Православной Церкви 20 июля 2012 года принял решение о возрождении в Киеве подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря.

28 марта 2012 года на имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира поступило письмо игумена Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря архимандрита Иеремии с просьбой благословить возрождение в Киеве подворья этой обители, которое существовало там до 1923 года.

 

В лаврском храме преподобного Сергия Радонежского состоялся престольный праздник

2012_07_18_Lavra_hram_Sergia_Radonegskogo18 июля 2012 года, в престольный праздник храма преподобного Сергия Радонежского Киево-Печерской Лавры наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Винницкого и братии монастыря совершил Божественную литургию.

 

Предстоятель УПЦ возглавил торжества по случаю 10-летия общины преподобного Сергия Радонежского

2012_07_18_osv_krestov_hram_Sergia_Radonegskogo18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Соломенском районе столицы (ул. Уманская, 14), которая в этот день отметила 10-летие своего основания. В деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию. По завершении Литургии Митрополит Владимир освятил девять накупольных крестов для главного приходского храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

 

В храме святителя Луки Крымского был совершен чин отпевания протоиерея Сергия Полежаева

2012_07_14_pohoron_o_Sergij_Polegaev14 июля 2012 года братия и прихожане храмов преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского прощались с протоиереем Сергием Полежаевым.

Возглавил чин отпевания Архиепископ Львовский и Галицкий  Августин. Отдать последний земной поклон священнику и офицеру пришли его сослуживцы, а также сотни православных христиан столицы.

 

В день памяти апостолов Петра и Павла митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры

2012_07_12_Petra_i_Pavla_v_Lavre12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, на Соборной площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Ему сослужили: митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископы - Бориспольский Антоний (Управляющий делами УПЦ), Криворожский и Никопольский Ефрем, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Яготинский Серафим, епископы - Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Макаровский Иларий, Туровский и Мозырский Леонид, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Васильковский Пантелеимон, Дрогобычский Филарет и Обуховский Иона, а также насельники обители в священном сане.

 

Митрополит Владимир молитвенно отметил 46-ю годовщину своей архиерейской хиротонии

2012_07_09_Mitr_Vladimir_46_let_hirotonii

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил 46-летие своей архиерейской хиротонии, совершив Божественную литургию в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании города Киева.

 

Архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской Лавры

2012_07_08_Rogdestva_Bogoroditsi_Lavra8 июля ректор Киевской духовной академии и семинарии, Управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане.

 

В Ильинском храме состоялся чин славления перед иконой с частицами мощей преподобных Петра и Февронии

2012_07_08_Chin_slavlenia_Myromskih_svv8 июля 2012 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятницу и день памяти Благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в Ильинском храме города Киева состоялась Божественная литургия, которую возглавил секретарь Киевской Митрополии, настоятель храма протоиерей Виталий Косовский.

В завершение богослужения, перед особо чтимым образом с частицами честных мощей преподобных Петра и Февронии состоялся чин славления.

 

В праздник рождества пророка Иоанна Предтечи архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

2012_07_07_Rogd_Ioanna_Predtechi_Lavra7 июля, в праздник рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Иннокентий (Шестопаль) и братия монастыря в священном сане.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu