Православные храмы

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…

Храм апостолов Петра и Павла (на Куреневке)

Деревянный Петропавловский храм на Куреневке известен с 1759 г. (по…

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…
Публикации

Современному студенчеству — о Православии

Более трех лет в МАУП действует кафедра религиоведения и теологии, на которой…

Правда о “Свидетелях Иеговы”

Cекта “Свидетелей Иеговы” появилась в ХІХ веке и ничего общего со Святой…

Праздник Киевской Церкви

8 – 14 июля 2006 г. вся полнота Украинской Православной Церкви отмечала Юбилей…

Украинская Православная Церковь

Преображенская мужская пустынь

Feofila_Preobragenskoj_pystiniЗагородная пустынь Киево-Печерской лавры. Находилась на современной Ягодной ул. 58а

Преображенская пустынь была основана в 1872 г. с целью расширения кладбища лаврских монахов в Китаево. Для этого использовали местность Круглик на опушке Голосеевского леса, на расстоянии более 1 км на запад от Китаево. В 1873 г. для моления об умерших здесь была сооружена церковь в честь Преображения Господнего. Вокруг нее сложилась Преображенская пустынь, в застройку которой, кроме церкви, входило еще семь жилых и служебных корпусов.
 

Свято-Троицкий мужской монастырь (Китаева пустынь)

Kitaevskij_1По лаврскому преданию, основателем обители считается св. блгв. кн. Андрей Боголюбский (†1174, пам. 4/17 июля), получившего прозвание Китай. Другое толкование названия связано с находившимся здесь древнерусским укрепленным городищем — южным форпостом Киева (тюркское слово «китай» означает укрепление, крепость).

 

Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь

IoninskijИонинский монастырь основан по особому смотрению Божию — после неоднократного явления Господа и Божией Матери прп. Ионе (тогда насельнику Выдубицкого монастыря). Согласно преданиям, возникновение монастыря предсказал юродивый св.Феофил. Через 11 лет после его смерти пророчество подтвердилось: В 1864 г. иеромонах Выдубицкого монастыря Иона построил при своей отшельничьей келье на Зверинце деревянную Свято-Троицкую церковь.

 

Покровский женский монастырь

Pokrovsky_1Один из немногих киевских монастырей, основанных в конце XIX в. Целостный архитектурный копмлекс в псевдорусском стиле. Возникновение монастыря на этом месте было предсказано прп. Феофилом Киевским (†1853; пам. 28 октября/10 ноября). Основан великой княгиней Александрой Петровной Романовой (в иночестве — Анастасия; †1900).

 

Вознесенский Флоровский женский монастырь

FlorovskijПервое документальное упоминание о монастыре содержится в уставной грамоте 1441 г., по которой киевский князь Олелько Владимирович предоставляет церкви святой Софии и митрополиту Исидору разное имущество, в частности "святого Фрола и Лавра мыто конское". В 1566 г. киевский протопоп Гулькевич возобновил его и получил в вечное владение по указу Сигизмунда II. В 1632 р. внук Гулькевича отказался от прав на монастырь, оставив его в управлении у игуменьи Агафии Гуменицкой. Монастырь тогда имел церковь в честь свв.Флора и Лавра и был весь деревянный.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu