Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…

Спасо-Преображенский храм на Соломенке

Спасо-Преображенский храм расположен в одном из красивейших мест…

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…
Публикации

Древняя эллада встречала наших детей

Наши предки недаром называли княгиню Ольгу премудрой, ведь столько веков канули…

Светлое Христово Воскресение

Среди всех христианских праздников Пасха Христова — самое радостное и…

Еще раз о церковнославянском языке

“Славянский язык не для всех понятен: поэтому многими литургистами нашей Церкви…

Украинская Православная Церковь

Преображенская мужская пустынь

Feofila_Preobragenskoj_pystiniЗагородная пустынь Киево-Печерской лавры. Находилась на современной Ягодной ул. 58а

Преображенская пустынь была основана в 1872 г. с целью расширения кладбища лаврских монахов в Китаево. Для этого использовали местность Круглик на опушке Голосеевского леса, на расстоянии более 1 км на запад от Китаево. В 1873 г. для моления об умерших здесь была сооружена церковь в честь Преображения Господнего. Вокруг нее сложилась Преображенская пустынь, в застройку которой, кроме церкви, входило еще семь жилых и служебных корпусов.
 

Свято-Троицкий мужской монастырь (Китаева пустынь)

Kitaevskij_1По лаврскому преданию, основателем обители считается св. блгв. кн. Андрей Боголюбский (†1174, пам. 4/17 июля), получившего прозвание Китай. Другое толкование названия связано с находившимся здесь древнерусским укрепленным городищем — южным форпостом Киева (тюркское слово «китай» означает укрепление, крепость).

 

Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь

IoninskijИонинский монастырь основан по особому смотрению Божию — после неоднократного явления Господа и Божией Матери прп. Ионе (тогда насельнику Выдубицкого монастыря). Согласно преданиям, возникновение монастыря предсказал юродивый св.Феофил. Через 11 лет после его смерти пророчество подтвердилось: В 1864 г. иеромонах Выдубицкого монастыря Иона построил при своей отшельничьей келье на Зверинце деревянную Свято-Троицкую церковь.

 

Покровский женский монастырь

Pokrovsky_1Один из немногих киевских монастырей, основанных в конце XIX в. Целостный архитектурный копмлекс в псевдорусском стиле. Возникновение монастыря на этом месте было предсказано прп. Феофилом Киевским (†1853; пам. 28 октября/10 ноября). Основан великой княгиней Александрой Петровной Романовой (в иночестве — Анастасия; †1900).

 

Вознесенский Флоровский женский монастырь

FlorovskijПервое документальное упоминание о монастыре содержится в уставной грамоте 1441 г., по которой киевский князь Олелько Владимирович предоставляет церкви святой Софии и митрополиту Исидору разное имущество, в частности "святого Фрола и Лавра мыто конское". В 1566 г. киевский протопоп Гулькевич возобновил его и получил в вечное владение по указу Сигизмунда II. В 1632 р. внук Гулькевича отказался от прав на монастырь, оставив его в управлении у игуменьи Агафии Гуменицкой. Монастырь тогда имел церковь в честь свв.Флора и Лавра и был весь деревянный.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Февраль 2023>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu